Журнал «Технологии бетонов». №3 (188), 2023

Информационный научно-технический журнал
№3 (188)

                             

С О Д Е Р Ж А Н И Е  

ИНФОРМАЦИЯ

Внедрение в экономику инновационных энергоэффективных отечественных технологий (с. 1)

Новости строительного комплекса (с. 6)

Копылов И.А.
Итоги MosBuild 2023
Более 1000 экспонентов представили продукцию на международной выставке строительных и отделочных материалов MosBuild 2023, которая проходила с 28 по 31 марта в Крокус Экспо. (с. 11)

Бублиевский А.Г.
О Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года. Цели и возможности их достижения
Анализируя ряд, ранее принятых Стратегий, можно отметить, что государство не являлось ключевым игроком в градостроительной отрасли. Не было единой политики ни строительства, ни технического перевооружения предприятий строительного комплекса. Строилось не то, что нужно обществу, а то, что выгодно инвестору. В результате, частный инвестор не имел серьезной мотивации к инновационному процессу. (с. 17)

БЕТОН

Резаев Р.О., Дмитриев А.А.
Алгоритм детектирования сбоев в технологических процессах производства бетонных изделий по данным контроля качества
В статье обсуждается проблема применения методов статистического контроля к анализу данных мониторинга прочности. В частности, представляет интерес определение момента времени, когда в технологическом процессе произошли изменения. К таким изменениям относятся: смена характеристик сырьевых материалов, выход из контролируемого режима работы параметров оборудования и т.д. Классические методы тестирования выборки на принадлежность данных одной функции распределения (тест Колмогорова-Смирнова и связанная с ним контрольная карта) не обладают достаточной чувствительностью к детектированию отклика в данных от небольших (~5-10%) изменений технологического процесса. Предлагается для этих целей использование алгоритма CUSUM (cumulative sum). В работе приведено обоснование алгоритма, его валидация с помощью имитационного моделирования и применение к реальным производственным данных. Продемонстрировано, что применение алгоритма обеспечивает возможность детектирования моментов времени изменения параметров технологического процесса. (с. 25)

Хованский В.Е.
Лиофобные золи БЕТОПРЕСС® для производства химических модификаторов четвертого поколения, высокопрочных цементных бетонов и строительных растворов
Статья – об уникальной возможности модифицировать не только цементные бетоны, но и сами химические добавки стабилизированными коллоидными растворами в виде лиофобных золей. Последние способны химически осаждать в цементном тесте через золь-гель метод реакционно активные микрочастицы гидроксида железа и гидрофобного диоксида кремния – будущие центры кристаллообразований. (с. 33)

Как продолжить жизнь автомобильным дорогам
Телескопические водоотводные лотки – это система, которая используется для отвода ливневых и талых вод с автомобильных дорог и других покрытий. Они представляют собой серию секций лотков из бетона, которые могут телескопически выдвигаться, чтобы увеличить свою длину. (с. 39)

Егоров В.Н., Несветайло В.М., Токарский А.Я.
Новый неразрушающий метод определения прочности тяжелого бетона
Предложен неразрушающий метод определения прочности, основанный на измерении глубины погружения в бетон стального гвоздя. Метод полностью готов к применению в практике строительного контроля и использует стандартное оборудование, что выгодно отличает его от аналогичного метода, применяемого в других странах. Повышение точности и достоверности измерений по предлагаемой технологии обеспечивается за счет исключения негативного влияния поверхностного слоя конструкции. (с. 43)

Бикбау М.Я., Фролов А.А., Данишевский А.Н., Вербицкая Т.Л.
Новые бетоны на основе наноцементов в Калининградской области

В статье приводятся данные испытаний наноцементов и исходного портландцемента в бетонах, выпущенных компанией «Техносервис», для обеспечения строительства необходимыми объемами бетона при снижении расхода портландцемента и стоимости производства. Это достигается за счет модификации одной тонны портландцемента двумя, тремя тоннами разработанных малоклинкерных наноцементов путем ввода в них местного карьерного песка с низкой себестоимостью.
Экспериментально доказано, что освоение технологии наноцементов позволяет уменьшить объемы ввозимых в Калиниградскую область портландцементов в два-три раза, что может значительно снизить затраты средств на ввоз материала в данный регион. (с. 49)

СУХИЕ СМЕСИ

Цементная промышленность стран Центральной Азии
На данный момент в число бизнес-направлений стран Центральной Азии, имеющих наибольший потенциал роста в ближайшие годы, входит строительство, а затем и производство строительных материалов. Основным материалом, используемым в строительстве, является цемент, поэтому объем рынка цемента занимает лидирующую позицию в строительной отрасли. Анализу цементной промышленности стран Центральной Азии посвящен данный обзор. (с. 58)

Копылов И.А.
Итоги «Российской строительной недели-2023»
«Российская строительная неделя» в московском ЦВК «Экспоцентр» с успехом прошла с 27 февраля по 3 марта 2023 года. Она объединила выставки RosBuild 2023, «Мир стекла», салон «Малоэтажное строительство» и форум «Строим будущее России вместе». Параллельно проходила выставка «Интерлакокраска». (с. 61)

Чернышов Я.
Строительные панели TEPLOFOM+
Компания «ТД Современные материалы» является производителем инновационного строительного материала – теплоизоляционных панелей TEPLOFOM+, нашедших широкое применение при решении задач утепления, обеспечения гидроизоляции, а также внутренней планировки пространства. (с. 65)

Логанина В.И., Фролов М.В., Журавлева Е.А.
Влияние вида отделочного покрытия на влажностный режим стен из газобетона
Приведены сведения о влиянии вида отделочного слоя на влажностный режим ограждающих конструкций из ячеистого бетона при различных условиях эксплуатации. Предложен состав сухой строительной смеси для отделки газобетона. Определено количество конденсированной влаги, которая накапливается в ограждении в зимний период. Установлено, что применение разработанной сухой строительной смеси позволяет исключить образование конденсата для условий гг. Ростов-на-Дону, Воронеж независимо от марки газобетона и уменьшить количество конденсата для условий гг. Воркута и Новосибирск. (с. 69)

Кузьмина В.П.
Международный опыт строительства заводов сухих строительных смесей
В статье рассмотрены способ получения сухих строительных смесей и заводы для их массового производства. Это направление развития технологии является постоянно развивающимся для обеспечения рынка массового потребления сухих строительных смесей в строительстве. (с. 75)

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы