Итоги MOSBUILD 2023

Итоги MOSBUILD 2023

И.А. КОПЫЛОВ, издательство «Композит XXI век», канд. техн. наук

Более 1000 экспонентов представили продукцию на международной выставке строительных и отделочных материалов MosBuild 2023, которая проходила с 28 по 31 марта в Крокус Экспо.

More than 1,000 exhibitors presented their products at the international exhibition of building and finishing materials MosBuild 2023, which was held from March 28 to 31 at Crocus Expo.

Обширная деловая программа, 15 секторов рынка, главные новинки сезона и выступления признанных лидеров индустрии – вот что увидели посетители выставки. MosBuild снова подтвердила свой статус крупнейшей профессиональной выставки не только в России и странах СНГ, но всем регионе Восточной Европы. Ее экспозиция площадью 75 000 м2 сопоставима с площадью 10 футбольных полей. Свою продукцию на выставке представили более 1000 экспонентов из разных стран мира, а посетителями стали около 100 000 специалистов: представителей торговых сетей, строительных и отделочных компаний, архитекторов и дизайнеров.

MosBuild представила широкий спектр товаров: строительные материалы, оборудование и инструменты; краски и декоративные штукатурки; панели, молдинги и лепнина; сантехника, керамическая плитка и камень, двери и замки, напольные покрытия, обои и многое другое. Кроме того, в этом году на выставке работал полномасштабный сектор «Оконные технологии», разместивший свыше 60 экспонентов.

В этом году свыше 400 компаний приняли участие в выставке впервые, а ассортимент представленных материалов пополнился новинками, которые многие производители и поставщики анонсируют именно на MosBuild.

В. Чередник

На выставке MosBuild-2023 ведущее отраслевое издание «Строительная газета» провело круглый стол по теме «­Наперекор вызовам. Точки роста компаний в современных реалиях». Открыл мероприятие В. Чередник, модератор от издания, подчеркнувший, что «СГ» будет отмечать в 2024 году свое 100-летие! Говорят, заранее поздравлять не стоит. Поэтому издательство КОМПОЗИТ XXI век просто пожелает творческих успехов коллективу «СГ» и кратко расскажет о круглом столе, который организовала газета.

Он отличался плодотворным разговором представителей компаний, находящихся на ведущих позициях в различных сегментах стройотрасли – от энергосберегающих моделей до завершающих этапов жилищного строительства. Ведущий мероприятия В. Чередник отметил, что уже в названии круглого стола предполагалась необходимость поднять вопросы, волнующие многие компании, среди которых были:

О. Богомолов

ГК «Интерблок». В своем выступлении О. Богомолов, доктор технических наук подчеркнул значимость стимулирования научно-технического развития наукоемких производств. Он отметил, что компании сектора малого наукоемкого производственного бизнеса придавлены чрезмерными налогами, которые тормозят развитие прикладных наук. Необходимо снижение налоговой нагрузки, установление потолка цен на энергоресурсы для производственных предприятий, выпускающих инновационную машиностроительную продукцию.

Е. Высоцкий

«СМ ПРО». Е. Высоцкий, исполнительный директор, выступил с аналитическим докладом «Промышленность строительных материалов: итоги, вызовы, перспективы». Согласно оперативным данным Росстата в 2022 году производство товарного бетона увеличилось на 9,0%, цемента – на 1,7%, блоков и прочих изделий сборных строительных для зданий и сооружений из цемента, бетона или искусственного камня – на 1,1%. Выпуск кирпича строительного из цемента, бетона или искусственного камня снизился на 0,9%, блоков стеновых силикатных – на 11,7%.

Отечественные производители строительных материалов обеспечивают стройку всеми необходимыми базовыми строительными ресурсами. «Во избежание кризисных явлений в будущем, – отметил Е. Высоцкий, – объемы потребления строительных материалов должны быть стабильными и предсказуемыми. Только при таких условиях можно гарантировать стабильные цены и временную нехватку ресурсов в отдельных регионах».

А. Станишевский

«Платформа строительных сервисов». А. Станишевский, заместитель директора по продукту, раскрыл тему «Эффекты от внедрения цифровых инструментов. Разбор кейсов». Благодаря большой практике платформа строительных сервисов (ПСС) предлагает отработанный подход к построению цифровой трансформации строительной отрасли региона. ПСС позволяет:

– создавать информационные модели и использовать среду общих данных, как реальный инструмент и основу взаимодействия заказчика, подрядчика и стройнадзора;
– использовать существующие процессы заказчика и подрядчика, включая ведение электронного общего журнала работ;
– интегрироваться с ГИСами для автоматизации ведения информационной модели объектов капитального строительства.

Д.Э. Поздняков

Директор компании «Симплекс Фасад» Д.Э. Поздняков выступил с презентацией «Точка роста производителя сегодня – принцип работы «одного окна» для закрытия максимальной потребности рынка». Основная география поставок НФС SIMPLEX FASAD — Москва и Московская область, а также Юг России. Он отметил, что с 2023 года предприятие, являющееся активным участником Программы реновации столицы, вводит в линейку своей продукции алюминиевую подсистему вентфасада. Алюминиевая НФС – более удачное решение для монтажа вентфасада: современная архитектура предлагает решения с применением стеклянных фасадов, где системы фасадных стеклопакетов основаны на алюминиевом креплении.

Э. Ковыляров

ЦЕМРОС (Евроцемент), Э. Ковыляров, начальник управления развития проектных продаж, отметил, что проектные решения и продукция ЦЕМРОС используются при проведении государственных объектов, включая Курскую АЭС-2, комплекс по переработке этансодержащего газа и портовой инфраструктуры в Усть-Луге. Он рассказал, что продуктовый ассортимент компании закрывает потребности широкого спектра отраслей. Спикер проанализировал общестроительные направления Холдинга – от возведения жилых домов до сооружения технопарков, коснулся участие в специальном строительстве и подробно остановился на объектах инфраструктуры.

И. Копылов

«КОМПОЗИТ XXI ВЕК», издательство, заместитель главного редактора И. Копылов обратил внимание на необходимость решать проблемные вопросы в строительной отрасли с привлечением органов власти. В частности, он привел несколько примеров того, как трудно порой бывает обойти чиновников. Например, выступивший на круглом столе О. Богомолов (ГК «Интерблок») говорил о созданных компанией промышленных парогенераторах и необходимости замены устаревших паровых котлов и другого теплоэнергетического оборудования на современные промышленные парогенераторы с высокой эффективностью. Однако распространения инновационной продукции в значимых масштабах достигнуть не удается. Хотя Постановлением правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 года №600 промышленные парогенераторы ИНТЕРБЛОК включены в класс технологий высокой энергетической эффективности.

Одна из последних разработок ГК «ИНТЕРБЛОК» – блочно-модульные котельные, предназначенные для отопления и горячего водоснабжения жилых и административных зданий и сооружений. БМК не требуют установки дымовых труб; отсутствуют вредные выбросы в атмосферу. Диапазон тепловой мощности от 100 до 5800 кВт. КПД – 96-97%. Ее применение для отопления и ГВС снижает стоимость 1 Гкал тепла в 2-2,5 раза по сравнению с традиционными водогрейными котлами или централизованным теплоснабжением.

Какие еще нужны более высокие показатели для применения парогенераторов в масштабах страны?

Другой пример. НПО «Гидрол -Руфинг» многие годы занимается полимерными кровлями. Благодаря научному потенциалу разработки НПО «Гидрол -Руфинг» добротны и востребованы. Свидетельством тому являются разработанные компанией полимерные материалы, эксплуатирующиеся без ремонта более 40 лет. Но именно это и мешает массовому внедрению материалов компании в производство в масштабах России. Если не будет необходим чуть ли не ежегодный ремонт кровли, то куда тогда девать все ремонтные бригады? Исчезнет ежегодное финансирование ремонта кровли, особенно в сфере ЖКХ и т.д. Кто будет деньги «распиливать», выделенные на ремонт? Или, например, последние разработки полимерной кровли выдерживают температуру до минус 60 градусов. Но закупаются эти кровли в Якутске, чуть ли не в частном порядке. И что еще немало важно: все разработанные материалы изготавливаются на основе отечественного сырья и на российском оборудовании.

Завершил выступление И. Копылов информацией о пуске ГК «ПОЛИПЛАСТ» в январе 2023 года нового завода в г. Краснодаре по производству ремонтных составов сухих строительных смесей. О характеристиках продукции нового завода подробно рассказано в журнале ТБ /ССС № 2, 2023.

Обложка журнала "Технологии бетонов" №2, 2023 г.

Издательство «Композит XXI век», являясь постоянным информационным партнером выставки, представляет некоторых ее участников.

Стенд ГК «Пенетрон»

ГК «Пенетрон» – крупный производственный холдинг, основанный в 1991 году, эксклюзивный поставщик материалов системы Пенетрон на всем постсоветском пространстве. Пенетрон (проникающая гидроизоляция) используется для защиты железобетона как на этапе строительства, так и при ремонте зданий и сооружений. Пенетрон можно применять везде, где есть бетон: от подвалов жилых домов до резервуаров питьевой воды и атомных электростанций. Пенетрон не создает поверхностный слой, а модифицирует саму структуру бетона. Именно поэтому такая гидроизоляция работает в течение всего срока эксплуатации объекта и не нуждается в ремонтах. Срок службы железобетонной конструкции не меньше 50 лет, тогда как оклеечная или обмазочная гидроизоляция, как правило, служит в 10 раз меньше. Химически активные компоненты Пенетрона приводят к росту кристаллов, которые заполняют все поры и микротрещины, делая бетон совершенно водонепроницаемым. При этом он продолжает «дышать». Гидроизоляция Пенетрон обеспечивает самозалечивание микротрещин, которые неминуемо образуются в процессе эксплуатации любого бетонного сооружения от подвалов жилых домов до резервуаров питьевой воды и атомных электростанций. www.penetron.ru

Компания ООО «НПК Экотекс» представила свою продукцию – композитную арматуру EccoTexx собственной разработки. Она отличается от своих конкурентов наличием полых микросфер, что резко повышает эксплуатационные характеристики данного материала. К сожалению, очень многие потребители в период становления рынка композитной арматуры составили ошибочное мнение о возможности безусловной замены металлической арматуры на стеклопластиковую. Это не так. Являясь принципиально иным продуктом, композитная арматура может успешно заменить стальную при выполнении ряда условий. Все эти условия должны быть учтены на стадии проектирования. Именно грамотная подготовка проектной документации раскроет все преимущества композитной арматуры по сравнению с традиционной.

Стенд ООО «НПК Экотекс»

Ассортимент продукции компании, который был представлен на выставке:

Стеклопластиковая арматура, композитная арматура EccoTexx, макрофибра EccoTexx FibraMax и микрофибра EccoTexxМикрофибра, предназначенная для дисперсного армирования бетона и раствора.

Композитные гибкие связи EccoTexxГибкие связи, применяемые для трехслойных стен. Упрочнитель бетонных полов EccoTopГотовая смесь для упрочнения поверхности бетонных полов на цементной основе. Силер для бетона EccoSeal. Высокоэффективное средство на литиевой основе для бетонных поверхностей. Ремонтная смесь EccoTexx BETON M500. Безусадочная ремонтная смесь. Высокопрочный бетон EccoTexx BETON UHPFRC. www.eccotexx.com

Группа компаний «РУСГИПС» – российский производитель качественных и недорогих сухих строительных смесей, гипсового вяжущего под торговой маркой РУСГИПС. В ачестве стратегии развития предприятия был выбран путь на создание не только производственного комплекса, но и наличие собственной сырьевой базы – месторождения гипсового камня. На сегодняшний день осуществляется добыча гипсового камня безвзрывным способом, с помощью горнодобывающего карьерного комбайна Vermeer 1255 TL Comander III. Это позволяет получать фракции продукции пригодные как для цементного, так и гипсового производства: от 0 до 60 мм и от 60 до 300 мм.

Стенд «РУСГИПС»

На выставке была представлена следующая линейка выпускаемых материалов:

Штукатурки, Шпаклевки, Плиточные клея, Наливные полы, Монтажные смеси Декоративные штукатурки, ­Затирки, Грунтовки, Гипсовое вяжущее, Гипсовый камень Гидроизоляция, Смеси промышленного назначения, Стеновые материалы Тампонажные растворы, Перлит. Осуществляется формирование дилерской сети и реализация продукции через торговые сети. www.rusgips.com

Компания «СДМ-ХИМИЯ» – поставщик клеев для промышленного применения, строительных герметиков, монтажных пен и индустриальных очистителей от лидеров европейского производства – Германии и Австрии. «СДМ-ХИМИЯ» является единственными официальными представителями в России продукции компаний MAPURA, RAMSAUER, COMPACFOAM, CCM PURAGLAS, FRANKEN SYSTEMS, SABA.

Стенд «СДМ-ХИМИЯ»

«СДМ-ХИМИЯ» осуществляет оптовые поставки следующих материалов: Индустриальные клеи, Профессиональные герметики, Монтажные пены, Индустриальные праймеры, Промышленные очистители, Инструменты для работы со строительной химией, Аксессуары, Гидроизоляция, Теплый подставочный профиль, Жидкое стекло. www.sdm-chem.ru

Компания МСС «Международные Строительные ­Системы» (официальный дилер Master Builders Solutions) выполняет поставки строительных материалов и инъекционного оборудования. Сегодня филиалы МСС представлены в 8 городах: Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Пятигорск, Волгоград, Владивосток, Ставрополь.

Стенд «Международные Строительные ­Системы»

МСС проводит восстановления бетонных сооружений, ремонт и защиту железобетона, усиление конструкций, герметизацию, устройство переходной зоны деформационных швов. Минеральные и полимерные инъекции. Анкерное крепление. Набрызг бетон. Обмазочную эластичную гидроизоляцию и гидроизоляцию на цементной основе. Гидроизоляцию битумную, проникающую, инъекционную. Производит промышленные полы (в т.ч. UCRETE), плиточные системы PCI И MASTERTILE, смолы полиуритановые, эпоксидные. Химические добавки в бетон, добавки для товарного бетона, ЖБИ и другое. www.mcc-rus.ru

ООО «ПОЛИПЛАСТ» (респ. Адыгея) – завод по производству композитных материалов. Производственная мощность – более 80 000 метров в сутки. Стеклопластиковая арматура – это силовой стержень с равномерно расположенным на поверхности и под углом к его продольной оси анкеровочным слоем, изготовленный из термореактивной смолы, непрерывного армирующего наполнителя и других наполнителей. На долговечность бетона особое влияние оказывает срок службы его армирующих конструкций. Железная арматура и сетка подвержены коррозии. Стеклопластиковая арматура – нет. Главные причины возникновения коррозии:

– Снижение показателя pH в среде бетона.
– Увеличение содержание хлоридов.
– Трещины, особенно глубокие.
– Проникновение карбонатных соединений.

Стенд ООО «ПОЛИПЛАСТ»

Стеклопластиковые материалы ПолиПласт не боятся этих факторов. Они устойчивы к среде бетона, неблагоприятной для железа. Срок службы – 100 лет. Легко монтируется. Стоимость ниже на 30%. www.pp23.ru

Стенд SteelX

Компания SteelX (Москва) – это динамично развивающийся отечественный производитель кровельных материалов из стали с полимерными покрытиями. Производство/Склад находятся в Тульской области. Поставка сырья осуществляется от ведущих металлургических комбинатов РФ. Ассортимент SteelХ довольно значительный: металлочерепица, профнастил, плоский лист, штакетник, гидро- и пароизляция, доборные элементы, крепеж, водосточные системы, элементы безопасности кровли и многое другое. Компания предлагает помощь в расчете и выборе кровельных материалов. Бесперебойное производство, поддержание значительных складских запасов рулонной стали, гибкая ценовая политика для дилеров и партнеров позволяет фирме занимать лидирующие позиции на строительном рынке. Продукция «SteelX» сертифицирована и имеет высший класс пожаробезопасности (НГ), а также подвержена полной вторичной переработке и не наносит вреда окружающей среде. www.steelx.ru

Редакция приглашает к публикации статей, других материалов на страницах журналов издательства «Композит XXI век» с одновременным размещением на интернет ресурсах. info@stroymat21.ru и www.stroymat.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы