Цементная промышленность стран Центральной Азии

Цементная промышленность стран Центральной Азии

Обзор подготовлен консалтинговой компанией «Восток Капитал»

Логотип Vostoc Capital

На данный момент в число бизнес-направлений стран Центральной Азии, имеющих наибольший потенциал роста в ближайшие годы, входит строительство, а затем и производство строительных материалов. Основным материалом, используемым в строительстве, является цемент, поэтому объем рынка цемента занимает лидирующую позицию в строительной отрасли. Анализу цементной промышленности стран Центральной Азии посвящен данный обзор.

At the moment, among the business areas of the Central Asian countries that have the greatest potential for growth in the coming years, is construction, and then the production of building materials. The main material used in construction is cement, so the volume of the cement market occupies a leading position in the construction industry. This review is devoted to the analysis of the cement industry of the countries of Central Asia.

Потенциал развития цементной промышленности стран Центральной Азии

Цементная промышленность Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении является одной из ключевых и инвестиционно-привлекательных секторов по производству строительных материалов для центральноазиатской экономики. Цемент является вторым наиболее часто используемым материалом на рынке из-за высокого спроса в качестве основного элемента – бетона.

В настоящее время в республиках проводится масштабная работа по углублению структурных преобразований в строительной отрасли в целях обеспечения устойчивого темпа роста производства, экспорта конкурентоспособной продукции и модернизации, технической и технологической реконструкции предприятий.

Тенденции на рынке цементной промышленности: технологический потенциал

Чтобы лучше понять ситуацию в отрасли, узнать об актуальных проблемах, с которыми сталкиваются участники рынка цементной индустрии, команда «Восток Капитал» провела опрос среди руководителей цементных предприятий, генеральных и технических директоров строительных компаний, а также среди производителей технологий и поставщиков услуг для строительной отрасли, представителей научно-исследовательских учреждений, финансовых институтов.

В целом участники опроса положительно оценивают перспективы развития отрасли и выражают мнение, что в ближайшее время отрасль будет стремительно развиваться в связи с увеличением спроса, за счет роста строительства городов и в том числе за счет притока иностранного капитала в строительный сектор.

В ходе анализа опроса респонденты отметили, что отрасль нуждается, в первую очередь, в менее энергозатратных методах производства, а именно в сухом способе производства цемента, что предполагает минимальную себестоимость, так как несколько технологических этапов объединены в единый процесс. Также респонденты отметили, что необходимо вводить новые технологии для совершенствования качества цемента, которые имеют решающее значение для качества, надежности и долговечности объектов из бетона, зависящие не только от стабильности состава и обеспеченности его потенциальных свойств, заложенных расчетными параметрами бетонной смеси.

Кроме того, респонденты упомянули в своих ответах использование на цементном производстве альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов (ТКО).

Согласно анализу ответов участников, отрасли необходимы современное и высокотехнологичное оборудование, технологии монолитного строительства, современные приводные системы, системы управления и автоматизации.

Схема производства цемента сухим и мокрым способом
Рис. 1. Схема производства цемента сухим и мокрым способом

Инвестиционный потенциал цементной индустрии

Богатая ресурсная база, существующий промышленный потенциал, а также поддержка со стороны государства формируют хорошую базу для инвестирования. На сегодняшний день цементная промышленность является привлекательным для инвесторов.

К 2026 г. Узбекистан планирует довести производство цемента до 20,2 млн тонн. Среди наиболее актуальных инвестиционных проектов можно выделить строительство нового цементного завода мощностью 1,5 млн тонн цемента в год.

Компания Stronghold Reserves Inc планирует инвестировать в строительство цементного завода 212,4 миллиона долларов.

Еще одним крупным проектом в Казахстане является строительство цементного завода. К 2023 г. компанией International Cement Korday будет создано эффективное производство цемента, которое позволит увеличить годовое производство цемента на 1,5 млн тонн до совокупного 5,5 млн тонн цемента. Объем инвестиций оценивается в 150 млн долларов.

К другим крупномасштабным проектам можно отнести строительство еще одного цементного завода в Таджикистане, объем инвестиций в который составит 160 млн долларов. Возводимое предприятие станет крупнейшим цементным заводом в Таджикистане.

«Восток Капитал» приглашает Вас принять участие в предстоящем конгрессе и выставке «Цемент Центральная Азия: строительство и модернизация заводов», которые пройдут в Ташкенте 5-6 сентября 2023 г.

Не упустите уникальную возможность узнать больше об актуальных инвестиционных, технических и технологических тенденциях на центральноазиатском рынке цементной промышленности, а также напрямую пообщаться с руководителями крупнейших предприятий по производству цемента, представителями регуляторных органов, а также российскими и зарубежными инвесторами.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы