Слагаемые успеха

Слагаемые успеха

Алексей Кузнецов, Директор ООО «ММК-ЛМЗ»
Алексей Кузнецов, Директор ООО «ММК-ЛМЗ»

«ММК – Лысьвенский металлургический завод» достиг беспрецедентных показателей по производству и отгрузке оцинкованного проката, в том числе с декоративным покрытием SteelArt. В июне с завода отгружено 29,3 тыс. тонн металла.
MMK–Lysvensky Metallurgical Plant achieved unprecedented figures for the production and shipment of galvanized rolled products, including those with SteelArt decorative coating. 29.3 thousand tons of polymer-coated metal shipped in June.

На сегодняшний день металлургический завод в Лысьве – одно из ведущих предприятий в России по производству оцинкованного проката и проката с полимерными покрытиями на его основе.

Для сравнения: пять лет назад завод в год продавал 100 тыс. тонн металла. Сейчас в месяц в среднем производит 22-26 тыс. тонн, а в июне – рекордные 29,3 тыс. тонн. За три месяца выполнен годовой план пятилетней давности.

Не оправдались пессимистичные прогнозы прошлого года, в первом полугодии «ММК-ЛМЗ» показал хорошие результаты. Проката с полимерными покрытиями за шесть месяцев произведено 133,5 тыс. т, что на 19,5 тыс. т больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В том числе проката с декоративными покрытиями под брендом SteelArt произведено 14,4 тыс. т (в 2022 г. – 8,68 тыс. т).

Подводя промежуточные итоги работы завода в 2023 году, директор «ММК-ЛМЗ» Алексей Кузнецов говорит о корректировке производственных программ предприятия в плюс. «Так что от текущего года ждем неплохих результатов. И первые уже есть: сейчас, как никогда хорошо реализуется наша продукция бренда SteelArt. Спрос относительно запланированного вырос более чем на 30%. Динамика настолько положительная, что на этот год мы увеличиваем не только планы по реализации проката SteelArt, но и закупочные объемы, чтобы обеспечить производство всем необходимым, особенно лакокрасочными материалами, поскольку, по-прежнему, сохраняются проблемы с доставкой зарубежных ЛКМ».

Также, по словам Алексея Кузнецова, значительно расширена цветовая линейка проката SteelArt: теперь потребителю предлагается более 30 вариантов рисунка. На предприятии считают, что удовлетворить потребности конкретного заказчика и соответствовать его запросам проще при наличии большого выбора вариантов рисунков и их оттенков. Именно по этому пути идут производители из Южной Кореи и Китая: каждый их рисунок имеет десятки оттенков.

Первым шагом в этом направлении стали опытные работы по выпуску 22 оттенков оцинкованного металлопроката с рисунками «Орех» и «Дуб». Второй шаг заключался в расширении цветовой гаммы рисунков серии «Винтаж». Возможности «ММК-ЛМЗ» позволяют производить практически любые заказы.

Новые рисунки проката SteelArt
Новые рисунки проката SteelArt пользуются хорошим спросом

Основным покупателем металла в последние пять лет стала строительная отрасль. Это не только ИЖС, но и мало- и многоэтажное строительство, которым все больше требуются сэндвич-панели, вентфасады, металлочерепица, сайдинг.

В июне с завода продано свыше 5 тыс. тонн продукции SteelArt. Это также беспрецедентная цифра. Из металла с декоративным покрытием делают кровлю, фасадные материалы, ворота, перегородки, двери, стены и потолки. Гарантийный срок службы покрытия SteelArt – 25 лет.

Отвечая на эстетические запросы потребителя на предприятии осваивается новая продукция. Выведенные на рынок цвета «Венге», «Бордовый венге» и «Стальной жемчуг» пользуются хорошим спросом. Появились новые рисунки – серия «Винтаж», а также новые оттенки проката с рисунками «Дуб», «Ясень», «Береза», «Кедр» и др.

В работе запуск еще трех рисунков, названия которых пока не разглашаются. На «ММК-ЛМЗ» провели большую работу с потребителями, и на основе их предпочтений были заказаны ролики, наносящие декоративное покрытие. Кстати, впервые ролики для завода изготовят в России, а не в Южной Корее.

Помимо этого, продолжается модернизация производства. Инвестиционная программа на 2023 г. почти вдвое превышает предыдущую и включает много проектов. Ряд из них уже завершен. Например, запущена компрессорная установка, обеспечивающая оборудование цеха покрытий воздухом с надлежащими параметрами. Продолжается поузловая модернизация основных производственных мощностей. На сегодняшний день заменена щетко-моечная машина на агрегате №32, производящем автолист для ­АВТОВАЗа. Причем этот узел был спроектирован и собран силами специалистов завода.

В целом руководство «ММК-ЛМЗ» настроено оптимистично: завод работает со стопроцентной загрузкой, объемы производства и отгрузки растут, на рынок выводятся новые образцы продукции.

Конечно, как и на других предприятиях, некоторые проблемы все же есть. В первую очередь, они связаны с поставкой лакокрасочных материалов, приобретать которые у зарубежных производителей либо стало невозможно, либо сроки поставки выросли в несколько раз. Но эта проблема постепенно решается силами российских производителей, осваивающих выпуск необходимых грунтов, лаков и красок.

Потребительский спрос на металлопрокат с защитными покрытиями стабилен: экономика России на подъеме, появляются новые производства, возводятся жилые комплексы, развивается частное домостроение, на новых территориях России развернулись масштабные стройки. Продукция «ММК – Лысьвенский металлургический завод» востребована при изготовлении кровли, фасадов, сэндвич-панелей и водосточных труб. Так что оптимистичный настрой лысьвенцев вполне оправдан. Новые цвета «Венге», «Бордовый венге» и «Стальной жемчуг» пользуются хорошим спросом – свидетельствует спрос на рынке.

Новым рынком сбыта становится строительство лифтовых кабин. Теперь в их производстве тоже используется лысьвенский металл линейки SteelArt.

Конкуренция на рынке оцинкованнго проката с полимерными покрытиями высока и требует от производителей действовать на опережение. Понимая это, на «ММК – Лысьвенском металлургическом заводе» (ММК-ЛМЗ) регулярно расширяют ассортимент продукции и придерживаются курса на развитие, сочетая с заботой об окружающей среде родного края и коллективе завода, история которого началась более 230 лет тому назад.

Материал подготовлен пресс-службой ООО «ММК-ЛМЗ»

ООО «ММК-ЛМЗ»
618900, Пермский край, г. Лысьва, ул. Революции, д. 58
Тел.: +7 (34249) 9-21-11, 9-21-12
E-mail: info@lmz.lysvamk.ru
www.lysvamk.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы