«ММК-ЛМЗ»: рекордные показатели лета – осторожный оптимизм на будущее

«ММК-ЛМЗ»: рекордные показатели лета – осторожный оптимизм на будущее

«ММК-Лысьвенский металлургический завод» – один из лидеров по производству оцинкованного металлопроката с полимерными покрытиями. Как предприятию удается не только сохранять свою нишу на рынке, но и занимать новые, а также об итогах летнего сезона и планах на будущее редакция попросила рассказать начальника коммерческого управления «ММК-ЛМЗ» Сергея Егорова.
MMK-Lysvensky Metallurgical Plant is one of the leaders in the production of galvanized rolled metal with polymer coatings. How the company manages not only to maintain its niche in the market, but also to occupy new ones, as well as the results of the summer season and plans for the future, the editors asked the head of the commercial department of MMK-LMZ, Sergei Egorov, to tell us.

Цех ММК-ЛМЗ

– Сергей Александрович, начнём с цифр: с какими показателями завод завершил лето? Какие перспективы просматриваются на последний квартал и на следующий год?

– За восемь месяцев «ММК-ЛМЗ» произвел 195 тысяч тонн продукции, производственные мощности полностью загружены.

В прошлом году был небольшой спад во всей экономике России, но его достаточно оперативно преодолели. С прошлого лета наблюдается рост спроса на нашу продукцию. Например, в этом году мы поставили несколько рекордов по отгрузке и производству за месяц.

Отмечу, что мы наблюдаем стабильную ежемесячную загрузку, нет привычных сезонных колебаний спроса. Растёт потребность рынка в прокате с декоративными покрытиями SteelArt, к концу года ожидаем рост по этой позиции в районе 30-40% к АППГ. В ближайшее будущее мы смотрим с оптимизмом, хотя и сдержанным.

– Как вы думаете, с чем может быть связано повышение спроса на продукцию вашего предприятия?

– Кто бы что ни говорил, но экономике РФ удалось перестроиться и начать работу в условиях внешних санкций. Вопреки прогнозам, наблюдается экономический рост. Государство стимулирует открытие новых производств, жилищное строительство, выделяет средства на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Любое строительство даёт толчок к развитию смежных отраслей экономики, в том числе и производству металлопроката с покрытиями.

Ещё один плюс санкций – стало невозможно вывозить капиталы за границу, бизнес стал активнее вкладываться в развитие внутри России. Рост курса доллара и обесценивание рубля подтолкнуло людей вкладывать деньги в строительство или покупку недвижимости. Это также подстегнуло спрос на нашу продукцию.

Не стоит сбрасывать со счетов и выделение государством средств на поддержку семей с разным социальным статусом, в том числе семей военнослужащих. Это дает возможность многим отремонтировать свой дом или вообще построить новый. А это металлочерепица на крышу, профнастил на забор, металлосайдинг на фасад.

Что касается конкретно проката SteelArt, то его востребованность на рынке растёт год от года. Это связано не только с тем, что импортные аналоги непрерывно дорожают, но и с тем, что «ММК-ЛМЗ» серьёзно увеличил количество рисунков, их уже более трёх десятков. При этом мы опираемся на обратную связь от клиентов: сделали несколько новых рисунков для SteelArt, разослали образцы переработчикам, получили фидбэк. Если какие-то рисунки не устраивают конечного потребителя, мы их убираем из линейки.

– Чем ещё, кроме новых рисунков, вы стараетесь удержать клиентов?

– Последние пару лет руководство завода совместно с коммерческой службой ММК искало новые подходы к клиентам. Благодаря всесторонней поддержке ПАО «ММК» наше предприятие не испытывает проблем с обеспечением х/к подката, что позволяет выполнять заказы своевременно повышая клиентоориентированность. Мало сделать новые рисунки для металлопроката, нужно об этом оперативно рассказать. С этой целью мы сделали новый сайт, где опубликованы все рисунки SteelArt. Через сайт можно оставить заявку на приобретение металлопроката или задать любой другой интересующий клиента вопрос.

Вообще, обратная связь с покупателями многое даёт. Мы стараемся быть в тесном контакте с нашими партнёрами: проводим анкетирование, потребительскую конференцию, всегда готовы встретится и обсудить имеющиеся вопросы. Такой подход позволяет быстро реагировать на запросы рынка.

Во время спада рынка мы активно искали новые ниши применения нашего металла. И нашли. Например, освоили окрашивание проката толщиной 1,2 и 1,5 мм для производителей лифтов, расширили линейку продукции прокатом с полиуретановым покрытием, с покрытием антиграффити, с антибакетриальным покрытием, со специальным покрытием для водосточных систем, начали производить металл для бытовой техники.

Когда рынок пошёл в гору, мы оказались к этому готовы. Нам удалось оперативно ответить на запросы клиентов.

Параллельно с поиском новых подходов к клиентам велась глобальная модернизация производства. Она и сейчас идёт: каждый год затрачиваются огромные средства на поузловую модернизацию как основных производственных мощностей, так и вспомогательных. Это позволяет ежегодно увеличивать объёмы производства и улучшать качество выпускаемой продукции.

– Давайте поговорим о географии поставок: изменилась ли она за последний год?

– География поставок нашей продукции стабильна: Урал, Сибирь, Поволжье, Дальний Восток, центральные регионы, юг России. Естественно, наш металл поставляется в новые регионы России. Растут объёмы поставок в Киргизию, Казахстан, Белоруссию, другие страны ближнего зарубежья.

Что касается зарубежья дальнего, то у нас почти не было поставок туда, так что закрытие границ с Европой не отразилось на наших объёмах производства и отгрузки.

– Как вы думаете, произойдёт ли замещение на рынке фасадных и кровельных материалов металла пластиком?

– Рынок стройматериалов растёт, так как растут объёмы строительства: частного, многоквартирного и промышленного. ­Естественно, появляются новые технологии, новые материалы. Но замещения металла пластиком не происходит, скорее, наоборот. Например, для облицовки фасадов, в том числе высотных зданий, начали активнее использовать металлопрокат, заменяя им тяжёлый по весу и довольно сложный в монтаже керамогранит. Развитие технологий сегодня позволяет делать из металла то, что ранее можно было изготовить только из композитных материалов или пластика. Существенно расширилась цветовая гамма покрытий, усовершенствовались системы крепления. При этом металл дешевле, долговечнее, прочнее. Так что будущее за металлом.

– Ещё вопрос о работе с клиентами: есть ли потери клиентской базы за прошедшие пару лет?

– Клиентов мы только приобретаем. За последние годы удалось наладить партнёрские отношения с несколькими крупными переработчиками металлопроката, ранее работавшими с крупными комбинатами. Но это не означает, что мы перестали работать с теми, кто покупает небольшие объёмы.

– В чём преимущество работы с «ММК-ЛМЗ»?

– Я бы сказал «преимущества»: оперативная отгрузка – от одного дня после оплаты; поставка металла железнодорожным и автомобильным транспортом; готовность отгружать малые партии, есть клиенты, приезжающие за продукцией на «Газели»; на нашем складе всегда есть металл ходовых цветов. Плюс к этому мы выпускаем уникальный продукт – прокат с декоративным покрытием SteelArt, в том числе с двухсторонним окрашиванием. Есть в нашей номенклатуре прокат с текстурированным покрытием, растёт спрос на двухстороннее окрашивание: например, с одной стороны в красный цвет, с другой – в чёрный. Словом, мы производим металлопрокат на любой вкус и кошелёк. При этом наша продукция всегда высокого качества.

https://lysvamk.ru/

Реклама. Рекламодатель: ООО «ММК-ЛМЗ»
ИНН: 5918216877
Токен: 2VtzqvZKSvn

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы