Журнал «Технологии бетонов». №5 (178), 2021

Информационный научно-технический журнал
№5 (178)

                                    

С О Д Е Р Ж А Н И Е  

ИНФОРМАЦИЯ

Степанюга И.В.
Beton-conf приглашает (с. 1)

Новости строительного комплекса (с. 6)

Копылов И.А.
Современные технологии, специальная техника и строительные материалы для устройства оснований и фундаментов
Конференция состоялась в конце мая в Москве. Среди участников – представители проект­ных институтов, строительных компаний, производители оборудования и материалов, ­руководители и специалисты ведущих промышленных и инжиниринговых компаний, ­генподрядчики и субподрядчики по строительству, государственных структур и ведомств. (с. 9)

Антонов С.П., Болодьян Г.И.
История развития науки об огнесохранности железобетонных конструкций
Автор обосновывает необходимость тщательного изучения поведения железобетонных конструкций при огневом воздействии. Это обусловлено растущим количеством пожаров и в мире, и в России, а также активным применением супервысокопрочных бетонов (например, для тоннельного и высотного строительства), которые более восприимчивы к разрушению при огневом воздействии. В статье также отмечается, что основная цель обеспечения безопасности такого рода объектов состоит в сохранении жизней людей и существующих материальных ценностей, обеспечив при этом несущую способность конструкций в рабочем состоянии во время и после пожара. (с. 13)

БЕТОН

Беппаев З.У., Аствацатурова Л.Х., Колодяжный С.А., Вернигора С.А.
Перспективы применения рециклингового щебня из боя керамического кирпича в качестве заполнителей для производства бетонов общестроительного назначения
В статье приведены результаты определения плотности и прочности бетона на основе щебня из боя керамического кирпича, полученного при дроблении (утилизации) некондиционного керамического кирпича. Отмечается, что плотность данного бетона варьируется в пределах от 1810 до 1974 кг/м3. А прочность от 16,4 до 20,3 МПа. (с. 23) 

Кузьмина В.П. Криолитология.
Направления развития бетоноведения
В статье рассмотрены вопросы состояния мерзлых и многолетнемерзлых грунтов; отдаленность освояемых территорий Центральной Сибири и Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, говорится об устройстве буроопускных свайных фундаментов, дается квалиметрическая оценка бетона на мерзлых грунтах. Автор не обходит темы применения порошковых бетонов и самозалечиваемых бетонов с биодобавками; анализирует их свойства: проницаемость, долговечность, а также методом испытаний, патенты, обеспечения условий безопасной эксплуатации бетонных конструкций. (с. 29)

Резаев Р.О., Дмитриев А.А., Чернявский Д.В.
Результаты анализа вероятностной модели прочности бетона, содержащего минеральные добавки. Каменная мука
В статье предлагается концепция вероятностных моделей для предсказания свойств бетонных смесей/бетона. В качестве примера проводится построение такой модели для предсказания прочности 5-ти компонентной смеси (цемент+вода+мелкий заполнитель+крупныйзаполнитель+каменная мука), также приводятся результаты анализа построенной модели. В частности, демонстрируется, как инертная минеральная добавка (каменная мука), близкая по гранулометрическому составу к цементу, изменяет прочность бетона на 7-е и 28-е сутки твердения. В работе также приведены данные о плотности бетона с различным содержанием каменной муки и показано, что связанный с этим эффект увеличения плотности имеет место скорее при низких расходах воды, характерных для малоподвижных смесей. (с. 35)

Киселев К.В.
PENETRON: везде, где есть бетон (Часть 2)
В статье говорится о применении продуктов PENETRON при строительстве объектов инфраструктуры и промышленности. (с. 41) 

Зайцев С.С., Блохин М.Г.
Сложности и решения производства бетонных полов с упроченным верхним слоем
В статье рассматриваются основные аспекты устройства бетонных полов, распространенные проблемы при проведении работ по производству полов с топпингами и методы их разрешения. (с. 47)

Богомолов О.В.
Технологический прорыв в энергоэффективности
В статье дается обоснование необходимости замены устаревших паровых котлов и другого теплоэнергетического оборудования на современные промышленные парогенераторы, обеспечивающие высокую энергетическую эффективность. (с. 53) 

Прозаск предлагает технологии для повышения огнестойкости ЖБК (с. 56)

ЦЕМЕНТ

Кошевар В.Д., Ратько А.А.
Особенности реологии водных дисперсий суперпластифицированных портландцементов
Методами ротационной визкозиметрии, химического и рентгено-структурного анализов исследовано влияние различных типов суперпластификаторов, доз и способов их введения на реологические свойства водных дисперсий портландцементов, отличающихся химическим и минералогическим составами. Показано, что в суперпластифицированных системах даже небольшие различия в свойствах используемых цементов и дисперсионных сред могут приводить к значительным изменениям их реологии, чего не наблюдается в бездобавочных цементных дисперсиях. (с. 57) 

Бикбау М.Я.
Бетонные смеси и бетоны нового поколения на основе наноцементов. Вклад России в сохранении климата
Изобретение наноцемента позволяет пересмотреть стратегию развития мировой цементной промышленности: сократить в 2-3 раза удельные выбросы CO2 , SO2 и NOX , и, соответственно, значительно снизить расходы топлива действующими цементными заводами. Это особенно актуально в связи с необходимостью радикального снижения выбросов СО2 согласно Парижскому соглашению по климату. Цементная промышленность, производя ежегодно около 4,5 млрд т цемента, выбрасывает около 4 млрд т СО2 в атмосферу (около 8 % мирового выброса). (с. 63) 

СУХИЕ СМЕСИ

Лискова М.Ю., Стась В.П., Стась П.П., Конгар-Сюрюн Ч.Б., Разоренова Е.Ю.
Особенности приготовления строительных смесей для горного производства
Приготовление бетонов для заполнения техногенных пустот в рудовмещающих породах имеет особенности, учет которых при проектировании параметров разработки месторождений твердых полезных ископаемых решающим образом влияет на показатели эффективности предприятий. Особенности конструкции смесей, учитывающие сегодняшние требования к горному производству, систематизированы и обобщены в настоящей статье. (с 73) 

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы