Журнал «Технологии бетонов». №4 (189), 2023

Обложка журнала "Технологии бетонов" №4, 2023 г.

Информационный научно-технический журнал
№4 (189)

                                                 

С О Д Е Р Ж А Н И Е  

ИНФОРМАЦИЯ

Кто всё-таки  возьмется за подготовку кадров строительной отрасли (с. 1)

Новости строительного комплекса (с. 6)

Евгений Высоцкий
Дефицита цемента нет, зато есть проблемы с логистикой
Неожиданно, как и всегда, начался сезон активного строительства и опять «из-за строительных материалов срываются сроки строительства и растет стоимость жилья». Комментарий Евгения Высоцкого, исполнительного директора консалтинговой компании СМПРО. (с. 10)

Копылов И.А.
СТТ Expo 2023 – рекорд достигнут
23-я Международная выставка строительной техники и технологий – CTT Expo впервые за все время ее проведения превысила все ожидания и поставленные организатором цели по количеству участников –1268 компаний, что четырехкратно превышает показатель 2022 года. Свою продукцию продемонстрировали компании из 14 стран мира: России, Республики Беларусь, Бельгии, Германии, Дании, Индии, Италии, Казахстана, Китая, ОАЭ, Пакистана, Южной Кореи, Турции, Финляндии. (с. 13)

Копылов И.А.
Юбилейная конференция «Основания и фундаменты: современные технологии, специальная техника, оборудование и материалы»
В рамках майской выставки CTT Expo Международная Ассоциация Фундаментостроителей провела X ежегодную международную научно-практическую конференцию. Ее открыла ­Екатерина Дубровская, генеральный директор МАФ. (с. 19)

Второе рождение «Гиганта»
28 июня 2023 года состоялось торжественное открытие завода ЦЕМЕНТУМ в Воскресенске (Московская обл.). Церемонию открытия посетили представители Минпромторга России, администрации городского округа Воскресенск, клиенты и партнеры ЦЕМЕНТУМ, а также сотрудники компании и представители трудовых династий завода. (с. 22)

БЕТОН

Ахвердиева Т.А., Джамалова Х.Б.
Исследование влияния добавок на свойства фибробетона
Определен показатель трещиностойкости фибробетона с добавкой и без добавки. На основе результата испытания определено, что показатель трещиностойкости был выше у образцов бетона с использованием полипропиленовых и металлических волокон, чем у обычного бетона. В фибробетоне с использованием микрокремнезема прочностные показатели улучшились. Установлена эффективность использования таких бетонов при строительстве дорожных покрытий. (с. 25)

Кафтаева М.В., Рахимбаев Ш.М.
Ранжирование песков для автоклавных газобетонов с помощью термодинамического расчета
В статье приведены некоторые результаты исследований ученых в области подбора мелкого заполнителя для силикатных бетонов. На основании их анализа рекомендован ряд сравнительной предпочтительности примесей в кварцевых песках, применяемых для производства силикатных изделий: кварц > полевые шпаты >нефелин > каолинит. Предложен термодинамический метод расчета сравнительной гидратационной активности кремнекислоты и ряда силикатов. Показано, что использование абсолютной величины свободной энергии реакции взаимодействия различных силикатов с ионами гидроксила и кальция не позволяет однозначно ранжировать их по активности, т.к. свободная энергия реакции зависит от количества участвующих в ней атомных единиц.
Предложено расчетную активность ионов кремнекислоты и рН среды использовать для сравнительной оценки интенсивности взаимодействия минералов с гидроксильными группами. Рассчитаны величины активности кремнекислоты и рН среды при реакции гидроксильных групп с кварцем, минералов полевых шпатов и волластонита. Произведено ранжирование активности их взаимодействия с известью в порядке убывания этого показателя: волластонит стекловидный > кварц > альбит > микроклин > ортоклаз > β-волластонит. (с. 31)

Резаев Р.О., Дмитриев А.А.
Контроль качества бетонной смеси на стадии перемешивания. Часть I. Анализ потенциала
В статье обсуждается постановка проблемы контроля качества бетонной смеси в процессе ее перемешивания. Актуальность данного вопроса не вызывает сомнений, поскольку успешное его решение позволит значительно снизить брак выпускаемой продукции и уменьшить себестоимость куба бетонной смеси. Представленный анализ литературы показывает, что похожая проблема возникает в смежных отраслях, в частности, при производстве изделий из резины. Работающие в этих случаях практики необходимо адаптировать под контекст производства бетонных смесей. С этой целью в работе обсуждается концепция разработки системы контроля качества на базе информации о потребляемой смесительным устройством мощности как функции времени. Задачи, которые стоят на этом пути, имеют междисциплинарный характер, в частности, необходимо определить требования к системам оцифровки данных о потребляемой смесительным устройством мощности, разработать минимальную экспериментальную программу для построения методической базы и составить рекомендации к использованию данной системы в практической деятельности. Статья является первой и вводной частью серии обзорных работ в этом направлении. (с. 37)

Ремнев В.В., Ремнев А.В.
Эффективный материал для гибких защитных матов
Во многих отраслях промышленности и строительства широко востребованы универсальные гибкие защитные бетонные маты (УГЗБМ). УГЗБМ используются в местах, где требуется найти возможность как-то смягчить разрушительное действие воды. Это конструктивное решение находит широкое применение в сооружениях за простоту монтажа, эффективность защиты и возможность многократного использования [1, 2, 3, 4, 5]. (с. 43)

Хованский В.Е.
Вибропрессование: прочность тяжелого бетона не зависит от количества цемента!
В статье рассматривается главный параметр, от которого зависит прочность тяжелого бетона на сжатие – это его плотность, причем количество цемента здесь не играет особой роли. ­Существует два технологических приема повышения плотности, а значит и самой прочности. Один подходит к подвижному бетону, так называемому литому. Другой – к жесткому вибропрессованному. В первом случае в ход идут всевозможные гидрофильные водоредуцирующие супер- и гиперпластификаторы, а во втором – только тиксотропные и строго гидрофобного типа, так называемые воздухововлекающие добавки. Некоторые из них мы сравним с последними отечественными разработками коллоидной химии – новейшими зольсодержащими модификаторами четвертого поколения серии БЕТОПРЕСС® [1, c. 32-38]. (с. 48)

ЦЕМЕНТ

Бикбау М.Я., Нефедов А.С., Панкратова Е.В.
Развитие технологии бетонов с применением наноцементов и дисперсных заполнителей
Выбор в каждом регионе крупных и мелких заполнителей для бетона определяется, помимо требований к качеству и соответствию стандартов [1], отдаленностью предприятий поставщиков заполнителей, так как транспортировка материалов значительно удорожает производство бетона. Так, если для Московской области при изготовлении бетонов низких марок (В 22,5 по ГОСТ 26633) применяются известняковые щебни Калужской и Владимирской областей, то для производства более прочных бетонов применяют гранитный щебень Республики Карелия.
В значительном возросшем объеме строительства в КНР наблюдается дефицит песчаных пород, а строители арабских стран вынуждены ввозить строительные пески из Европы и Австралии, несмотря на огромные объемы местных дешевых барханных песков пустынь, отличающихся мелкозернистостью и не применяемых в ответственных сооружениях из бетона. (с. 55)

Применение портландцемента в дорожном строительстве
В соответствии со стратегией развития национального проекта «Безопасные качественные дороги», принятой в перспективе до 2030 года включительно, к 2024 году в Российской Федерации доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии, должна составлять не менее 85%; доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, должна составлять не менее 50,9%. К 2024 году протяженность приведенных в нормативное состояние искусственных сооружений на автомобильных дорогах должна составлять не менее 100 тысяч погонных метров. (с. 65)

BALTIMIX – конференция производителей сухих строительных смесей г. Мурманск (с. 69)

СУХИЕ СМЕСИ

Parget Makina: оборудование и заводы под ключ
Parget Makina была основана в 2013 году в Анкаре (Турция), как поставщик комплексных услуг и решений, оборудования и заводов «под ключ» по производству гипса, сухих строительных смесей, гипсокартона, перлита, кальцита, извести и других строительных материалов. (с. 70)

Логанина В.И.
Известковые отделочные смеси с кремнеземсодержащими добавками
Приведены сведения о применении кремнеземсодержащих добавок в известковых смесях. Описаны виды и свойства кремнеземсодержащих добавок. Рассмотрены синтетические цеолиты и гидросиликаты кальция как перспективные виды добавок. (с. 72)

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы