Монтаж звукоизоляционных систем: клеевая и каркасная конструкции

Монтаж звукоизоляционных систем: клеевая и каркасная конструкции

Шумные соседи – постоянная головная боль для жителей многоквартирных домов. По результатам исследований, в среднем более 11% российских семей регулярно страдают от посторонних звуков. Однако у этой проблемы есть решение. Чтобы обеспечить тишину и защититься от воздушного шума, существуют различные звукоизоляционные системы. Чем они отличаются, из чего состоят и как монтируются, рассказывает Александр Керник, директор по исследованиям и развитию направления «Минеральная изоляция», ТЕХНОНИКОЛЬ.

Noisy neighbors are a constant problem for residents of apartment buildings. According to research results, on average, more than 11% of Russian families regularly suffer from extraneous sounds. However, this problem has a solution. To ensure silence and protect against airborne noise, there are various soundproofing systems. How they differ, what they consist of and how they are mounted, says Alexander Kernik, Director for Research and Development of the Mineral Isolation Department, TECHNONICOL.

Монтаж клеевой системы ТЕХНОНИКОЛЬ

Работа материала в конструкции

Шум, который доносится от соседей по этажу от громких разговоров, смеха, музыки или лая собаки, называется «воздушным». Он передается по воздуху от источника (колонок, телевизора, животного или человека) к ближайшей стене. Она начинает вибрировать и транслировать эти звуки в смежное помещение.

Защититься от воздушного шума помогают многослойные системы, состоящие из упругого волокнистого материала (например, каменной ваты) и твердого элемента (несущего основания, одного или нескольких листов гипсокартона). Первый способствует рассеиванию звуковой волны за счет попеременного прохождения ее через волокна и воздушные прослойки между ними. Второй – ослабляет ее энергию за счет массы, так как звуковой волне гораздо сложнее «раскачать» массивный слой. Такая конструкция, за счет комбинации слоев с разной структурой и жесткостью, будет эффективнее и заставит звуковую волну потерять больше энергии, чем если бы она преодолевала сплошную кирпичную или бетонную стену.

Существует два основных способа монтажа звукоизоляционных систем в городских квартирах: каркасный, когда к стене устанавливают металлическую обрешетку, внутрь которой укладывают каменную вату, и бескаркасный, или клеевой. Во втором случае механический крепеж не требуется.

Монтаж клеевой системы ТЕХНОНИКОЛЬ

Монтаж клеевой системы

Это один из самых удобных и простых способов борьбы за тишину. С одной стороны, это решение поможет избавиться от надоевшего шума, а с другой – его установка не будет никому мешать, ведь все компоненты приклеиваются, а это процесс практически бесшумный. А еще – он быстрый и не требующий особых профессиональных навыков.

Не так давно в России появилась первая звукоизоляционная система на основе каменной ваты, все слои которой фиксируются с помощью клей-пены, без механического крепления к стене, – ТН-СТЕНА Экспресс. Она эффективно поглощает шум, проходящий через стены, и увеличивает звукоизолирующую способность существующей конструкции до 21 дБ. Это равносильно снижению уровня шума от оживленной автострады до спокойного разговора. Такие данные были получены в ходе акустических испытаний в НИИ Строительной физики.

У этой системы есть еще несколько плюсов. Во-первых, небольшой вес и толщина, что позволяет экономить полезное жилое пространство. Во-вторых, уровень звукоизоляции получается гораздо выше за счет отсутствия акустических мостиков в виде стоек каркаса и направляющих профилей.

Монтаж клеевой системы ТЕХНОНИКОЛЬ

Система ТН-СТЕНА Экспресс состоит из звукоизоляционных плит, приклеенных к стене и закрытых листами ГКЛ или ГВЛ и финишной отделкой. В качестве звукоизоляции используют специально разработанные для нее плиты ТЕХНОАКУСТИК PROF толщиной 50 мм с повышенной прочностью (прочность на сжатие этого материала при 10% деформации составляет не менее 25 кПа, прочность на растяжение перпендикулярно лицевым поверхностям – не менее 10 кПа). За счет этого плиты выдерживают вес всех клеевых слоев и чистовой облицовки, не продавливаются и не прогибаются под нагрузкой.

При установке системы ТН-СТЕНА Экспресс на плиты ТЕХНОАКУСТИК PROF наносят клей-пену и прижимают их к основанию стены. Потом к каменной вате на ту же клей-пену крепят листы ГКЛ или ГВЛ толщиной не менее 12,5 мм и длиной на всю высоту помещения в один или 2 слоя. Для создания хорошей звукоизоляции важно, чтобы между листами не было зазоров.

Затем переходят к чистовой отделке. После ее завершения на такую стену можно вешать даже тяжелую бытовую технику или мебель – анкеры для них монтируют через облицовку в несущую часть стены.

Установка каркасной системы

Популярное и хорошо зарекомендовавшее себя решение – каркасная звукоизоляционная система с каменной ватой. При ее монтаже на относе 2-3 мм от стены крепят каркас, который заполняют минватой. Чаще используют металлическую конструкцию: ее быстрее и удобнее устанавливать, чем деревянную, легче резать и сгибать, а также соединять элементы друг с другом.

Чтобы исключить акустические мостики, через которые может проникать шум, направляющие профили каркаса крепят к полу и потолку, а не к стене. При этом между стеной и обрешеткой оставляют зазор, а в местах ее примыкания к полу и потолку прокладывают самоклеящуюся полиуретановую уплотнительную ленту.

Монтаж клеевой системы ТЕХНОНИКОЛЬ

Между стойками каркаса враспор устанавливают звукоизоляционный материал. В этой системе рекомендуется применять плиты ТЕХНОАКУСТИК толщиной 50 мм.

Если на стене, к которой монтируется система звукоизоляции, необходимо выполнить электрическую проводку, разрезы для кабеля и розеток делают непосредственно в каменной вате. При этом стоит внимательно следить за тем, чтобы в конструкции не возникло сквозных отверстий – это чревато появлением акустических мостиков.

Для облицовки в каркасной системе также используют ГВЛ или ГКЛ. При монтаже в 2 слоя их устанавливают с разбежкой швов: для лучшей звукозащиты листы верхнего слоя должны перекрывать стыки листов нижнего. Важно, чтобы гипсокартон не соприкасался со стенами, полом и потолком, а шляпки саморезов, которыми он крепится, были замазаны шпаклевкой шириной 10 см. Это минимизирует передачу вибрации через эти элементы. В завершении наносят финишную отделку – краску или обои.

Помните, шумные соседи, даже если с ними не получается договориться, – проблема решаемая. А современные системы звукоизоляции с качественными и надежными материалами позволяют это сделать просто, быстро, бесшумно и без значительных финансовых затрат и физических усилий.

Описание статьи

Интересует защита от воздушного шума, как и почему она работает, тогда данная статья именно для вас.

Сложно поверить, что еще лет двадцать назад звукоизоляционные системы использовались лишь в производственных помещениях и в профессиональных звукозаписывающих студиях. Но инновационные технологии и недорогие стройматериалы сделали их доступными для простого обывателя. И сегодня практически в любой квартире, в доме или коттедже может быть выполнена каркасная звукоизоляция или экспресс-стена. Не знаете в чем отличия и преимущества этих двух способов шумоизоляции, давайте попробуем разобраться вместе.

Если опустить ряд технических деталей, то первая технология предполагает создание каркаса из легкого металлического профиля и заполнение его минеральными звукоизолирующими плитами. Во втором случае,маты из каменной ваты крепятся на клей сразу на стену или потолок.Приклеенная к поверхности минеральная звукоизоляция Технониколь, точнее Тн-стена экспресс защищает от шума эффективно и без сложностей монтажа.. Соответственно, первый вариант более трудозатратный и материалоемкий, и к тому же сокращает полезную площадь за счет увеличенного размера каркасного основания. Его реализация также приносит владельцам недвижимости больше неудобств и сопряжена с шумом, захламлением и необходимостью освобождения комнаты или квартиры от мебели, техники и текстиля. Тн-стена экспресс позволяет более эффективно повысить уровень звукоизоляции. Да и сам метод гораздо проще в реализации, так как предполагает отказ от монтажа металлоконструкций. К тому же стена экспресс создается из плит Техноакустик PROF, толщина которых составляет всего 50 мм.

Более детально про монтаж клеевой системы вы узнаете, прочитав статью.

8 800 600 05 65
г. Москва, ул. Гиляровского, д. 47, стр. 5
teplo.tn.ru

Логотип Технониколь
×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы