FRAMER FEST 2022 Фестиваль мастеров каркасного домостроения

FRAMER FEST 2022 Фестиваль мастеров каркасного домостроения

И.А. Копылов, канд. техн. наук, издательство «Композит XXI век»

FRAMER FEST 2022 – это в своем роде уникальное событие в мире каркасного домостроения, которое третий год подряд проходит на берегу Оки в живописном месте под названием «База Солнечная на Оке». Фестиваль мастеров каркасного домостроения состоялся 6-8.09 2022 г.

FRAMER FEST 2022 is a one-of-a-kind event in the world of frame housing construction, which takes place for the third year in a row on the banks of the Oka in a picturesque place called Solnechnaya Base on the Oka. The festival took place on September 6-8, 2022.

Более 500 компаний и специалистов встретились в этом районе Подмосковья, чтобы поделиться своими наработками, показать профессиональные знания и умения в строительстве, рассказать о нюансах проведения работ, а также дать попробовать желающим сделать (повторить) своими руками некоторые технологические приемы. Компании выступили с презентациями технологий, материалов, оборудования для стройиндустрии и частных застройщиков.

Открывая фестиваль В. Доливо и А. Шматченко, учредители и организаторы FRAMER FEST, отметили, что они попытались собрать профессионалов каркасного домостроения и создать обстановку не только деловой активности, но и общество единомышленников. Открыла деловую часть программы компания «Малоэтажная страна» презентацией с многообещающим названием: «Мы изучили рынок ИЖС. Знаем, что с ним будет».

Далее были выступления: «Влагонакопление конструкций в зависимости от применяемых материалов. Воздухонепроницаемость конструкций» (Деркен «Дельта»); «Идеальная терраса и фасад из лиственницы» («Трайтон»); «Изоляция монтажных швов» («50 Паскаль»); «Особенности монтажа мансардных окон» («4 сезона»); «Монтаж системы «Шинглас» мансарда», обсуждение вопросов вентиляции скатной крыши и фасада» (­ТЕХНОНИКОЛЬ); «Решение для строительства каркасных домов от «Gyproc и Isover» («Сен-Гобен»), «Технология фундамента «Стройматик – экологично, быстро, надежно. Увеличим прибыль застройщика в 2 раза» (фирма «Стройматик») и т.д. Одновременно на открытой площадке фестиваля проходили мастер-классы, где компании демонстрировали применение материалов, технологий, инструментов.

Издательство «Композит XXI век», участник FRAMER FEST 2022, рассказывает о некоторых компаниях – участниках фестиваля.

Первым было выступление Андрея Антипина представителя выставки «Малоэтажная Страна». В частности, он сказал: «Думаете про переезд за город? Значит, пора начинать строить свой дом. Интернет пестрит красочными картинками и неоднократно пересказанными мнениями неизвестных «экспертов». Информации много, она противоречивая и дает только косвенное представление про этапы и нюансы строительство дома.

Для этого и создавалась «Малоэтажная Страна» – выставка загородных домов, сделанная в формате коттеджного поселка, в котором каждый дом выстроен по одной из популярных строительных технологий. Здесь можно не только осмотреть дома снаружи или изнутри, но и задать любые интересующие вопросы. Квалификация специалистов позволяет простым и доступным языком рассказать, какой лучше выбрать материал и фундамент для дома, чем его лучше утеплять, что и где придется оформлять, и сколько на все этапы строительства понадобится времени – по каждой из существующих технологий. www.m-strana.ru

Компания «Стройматик»

Компания «Стройматик» представила мобильные сваебойные установки – самоходные гидравлические копры для малоэтажного строительства. Специальная строительная техника была разработана в качестве альтернативы тяжеловесным и крупногабаритным копрам, которые применялись на промышленных объектах и не были приспособлены для работы в тесных жилых зонах. Кроме того, их транспортировка и использование оказывалось очень дорогостоящим и возведение фундамента на железобетонных сваях в секторе индивидуального строительства было экономически не оправдано. Строительная техника «СТРОЙМАТИК» полностью решала проблемы логистики и доступности. Благодаря компактным размерам, мобильную сваебойную установку «СТРОЙМАТИК» можно легко доставлять на объекты практически любым автомобильным транспортом и даже прицепом к легковому автомобилю. Установка позволяет максимально быстро, в течение суток, сделать надежное основание для дома, как кирпичного, так и деревянного. Сразу после забивки железобетонных свай строительная бригада может приступить к возведению дома. Впервые в рамках фестиваля FRAMER FEST 2022 компания «Стройматик» провела Битву сваебойщиков. Участие в соревновании профессионального мастерства среди операторов сваебойных установок приняли 8 команд из разных городов России. Победу одержала команда «Амурские тигры» из Петропавловска-Камчатского. «­Стройматик» обещает сделать Битву сваебойщиков ежегодной. www.stroimatic.com

ООО «Завод Невский Ламинат» показал Quick Deck – влагостойкие, шпунтованные, легкие и экологичные строительные плиты. Они разработаны для устройства оснований пола, стен и потолка в любых типах помещениях, а так же для наружных элементов малоэтажных домов. Плиты представляют собой влагостойкие ДСП повышенной плотности и шпунтованы по 4-м сторонам. Прочностные характеристики и класс влагостойкости строительных плит Quick Deck обеспечивают надежное и долговечное основание пола (сухая сборная стяжка, деревянное перекрытие) как в сухих помещениях, так и в помещениях с повышенной влажностью. Простой монтаж плит значительно сокращает время выполнения работ, не требует специальных навыков и применения дорогостоящего оборудования, что ведет к экономии затрат при выполнении работ.

ООО «Завод Невский Ламинат» показал Quick Deck

Преимущества Quick Deck:

  • Энергоэффективность – благодаря свойству шпунта – бесшовной поверхности, отсутствует «мостик холода», вследствие чего радикально снижаются затраты на отопление.
  • Прочность – плиты соответствуют всем требованиям строительных норм и правил, предъявляемых к несущим элементам конструкции полов в жилых и административных помещениях.
  • Экологичность – плиты под маркой QUICK DECK относятся к классу эмиссии Е1 (уровень экологической безопасности, евростандарт 13896).
  • Влагостойкость – ДСП Quick Deck устойчивы к изменению температурно-влажностного режима и соответствуют норме Р5 европейского стандарта EN 312. Данный стандарт позволяет применять их в помещениях с повышенной влажностью в качестве элемента несущих конструкций.
  • Шлифованная поверхность – плиты Quick Deck на этапе производства проходят процесс шлифования и сразу готовы к чистовой отделке.
  • Шпунтованное соединение – отсутствие мостика холода, бесшовная поверхность и равномерное распределение нагрузки. www.quickdeck.pro

Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» представила на FRAMER FEST 2022 DOM TECHNONICOL – спецпроект, объединяющий в себе уникальные материалы, лучшие технологии и опыт ведущих специалистов. На сегодняшний день DOM TECHNONICOL является вершиной производственной эволюции компании, проделавшей огромный путь от производства материалов до создания энергоэффективных домов. Были собраны в единое целое лучшие мировые технологии каркасного домостроения. С одной стороны, как наиболее перспективные направления деревянного домостроения, с другой – как технологии, подтвержденные мировой историей эксплуатации.

Совместно с ведущими экспертами отрасли и при участии Института пассивного дома и Канадской ассоциации каркасного домостроения в компании разработали технологии и стандарты строительства энергоэффективных каркасных домов.

Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» представила на FRAMER FEST 2022 DOM TECHNONICOL

DOM TECHNONICOL – дом в высшей степени комфорта. Почему каркасная технология?

ВЫГОДНО: Бюджет не обременен сложными работами – не нужно штробить инженерку, не нужно штукатурить стены и ждать высыхания, а сразу приступать к финишным работам

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ: Герметичная оболочка дома защищает жилое пространство от пыли, пыльцы и запахов. А механическая вентиляционная система снабжает свежим воздухом каждый уголок дома.

ВАРИАТИВНОСТЬ ОТДЕЛКИ И ­АРХИТЕКТУРЫ: можно реализовать любые самые смелые идеи, благодаря огромным возможностям при строительстве DOM TECHNONICOL

ОТ ПЛАНА ДО ДОМА ЗА 3 МЕСЯЦА: за долгие годы лучшие плотники мира оптимизировали технологию, и сегодня она позволяет в кратчайшие сроки реализовать под ключ самые смелые идеи заказчика без потерь в комфорте и надежности.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ: При грамотном уходе дом можно эффективно эксплуатировать столетия.

На некоторые материалы распространяется гарантия до 50 лет. www.dom.tn.ru/about/

Компания УРСА представила новый продукт TERRA

Компания УРСА представила новый продукт TERRA. Это минеральная изоляция для частного домостроения, отвечающая стандартам профессиональной теплоизоляции. Области применения: балконы и лоджии, бани и сауны, наружные стены, перегородки и облицовки. Перекрытия, полы и потолки, Плоские и скатные крыши. Фундаменты и стены подвалов. TERRA – негорючая минеральная изоляция с лучшими теплоизоляционными характеристиками в своем классе, повышенной упругостью и усиленной влагостойкостью. Новая линейка продуктов имеет цвет отличный от традиционных материалов. TERRA представляет собой удобное решение для строительных бригад и частных застройщиков: имеет малый размер упаковки, что облегчает расчеты по утеплению небольшой площади, перевозку и монтаж материала. Материал обладает лучшим показателем теплопроводности в своем классе, что означает еще большую защиту от холода и надежное сохранение тепла в доме. Кроме того, благодаря применению TERRA можно значительно снизить уровень шума в помещении и повысить акустический комфорт. Плиты TERRA отличаются повышенной жесткостью, но при этом сохраняют гибкость, присущую минеральной изоляции на основе стекловолокна. TERRA является негорючим материалом и не имеет ограничений по применению с точки зрения пожарной безопасности. Плиты являются гидрофобизированными (обработаны водоотталкивающим составом). При случайном намокании капли скатываются по поверхности, не впитываясь и не проникая вглубь материала. Высокая экологичность материала обусловлена сырьем при производстве материала TERRA – минералы, имеющие природное происхождение. Материал удобен в работе – поставляется в компактной удобной упаковке, плиты не ломаются и не крошатся, просто и надежно монтируются в конструкции. www.ursa.ru

OOO «Ондулин» и специалисты компании «Северный дом» охотно консультировали «фреймеров» на FRAMER FEST 2022, рассказывая о достоинствах кровли и пленок от компании Onduline.

Материалы компании применяют на самых разных типах строений, расположенных в разных климатических зонах (от заполярного круга до экваториальных пустынь и тропиков).

OOO «Ондулин»

Почему выбирают ондулин? Прежде всего – безопасность. В компании разработана и реализуется программа «5S».

Экология. Минимум влияния на окружающую среду. Компания использует возобновляемое природное сырье, натуральные пигменты для окрашивания, всегда без асбеста.

Легкий вес кровельных материалов – залог эффективной логистики для всех участников, включая конечных потребителей. Низкий уровень выделения СО2, низкое потребление энергии, замкнутый цикл потребления воды при производст­ве. Технология и рецептура производства ондулиновой кровли совершенствуется, но принципиальный состав остается прежним:

1. Целлюлоза. Самое распространенное органическое вещество и основной строительный материал в растительном мире — обеспечивает прочность и форму листа.

2. Битум. Материал природного происхождения или продукт переработки нефти — обеспечивает водонепроницаемость листа.

3. Пигмент. Минеральный порошок придающий цвет листам — отвечает за насыщенность цвета.

4. Смола. Закрепитель цвета и дополнительная защита от попадания влаги в текстуру листа — обеспечивает цветостойкость.

Благодаря такому составу легкая битумная кровля Ондулин полностью соответствует Европейскому уровню А1+ по безопасности для жизни и здоровья окружающих. www.onduline.ru

Компания KZS group ознакомила с комплексными решениями и услугами по обустройству загородного участка для проектов любой сложности. Компания ведет свою историю с «Королёвского Завода Свай» с 2015 г. Клиенты были впечатлены качеством фундаментов завода и часто интересовались, какие еще услуги оказывает фирма. Тогда же было принято решение образовать холдинг KZS.

Компания KZS group

В компании подберут для клиента комплексное решение вне зависимости от масштаба проекта. Фирма работает без посредников – своими проектным отделом, монтажными бригадами и парком техники. Это позволяет контролировать все этапы производства и монтажа, гарантируя стабильно высокое качество работ.

Перечень работ, который выполняет компания, а так же предлагаемое оборудование: каркасное домостроение, террасы, подиумы, пирсы, заборы и ворота, автоматика для ворот, инженерные изыскания, устройство свайного фундамента, бурение на воду, очистка воды, устройство очистки сточных вод, септики, пластиковые погреба, мангалы и мебель ручной работы в стиле Лофт и многое другое. https://kzs.group

Михаил Писарев, руководитель отдела продаж компании DÖRKEN, выступая на FRAMER FEST 2022 сказал: «С тех пор, как 60 лет назад компания DÖRKEN разработала и выпустила на рынок самую первую подложку, торговая марка DELTA® ассоциируется с защитой от ветра и влаги на крышах и фасадах, гидроизоляцией зданий и защитой фундаментных стен, а также водосточными системами для плоских крыш. Сегодня мембраны DÖRKEN сочетают в себе качество и технологическое лидерство брендов DELTA® и Multitexx». Высокоэффективные мембраны DÖRKEN выполняют свою работу скрытно. Потому что они скрываются под жесткой кровлей, под облицовкой фасада или даже полностью в земле. Специалисты компании постоянно работают над созданием новых и оптимизацией проверенных продуктов и системных решений, реагируя на требования современного рынка. www.doerken.ru

Следующий фестиваль FRAMER FEST состоится в сентябре 2023 г.

Редакция приглашает участников фестиваля, специалистов строительного комплекса к размещению научных, рекламно-информационных материалов на страницах журналов издательства и интернет ресурсах.

По вопросам публикаций в журналах издательства «Композит XXI век» обращаться по тел.: +7(495) 231-44-55 или на сайт www.stroymat.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы