Как выбрать качественную металлочерепицу, профнастил, штакетник?

Как выбрать качественную металлочерепицу, профнастил, штакетник?

Л.Н. ПОПОВ, корреспондент, аспирант НИУ МГСУ

Выбирая кровлю, фасад или забор из металла, мы, как правило, рассчитываем на презентабельный внешний вид и долговечность. Наиболее надежный способ приобрести качественный продукт – уточнить у продавца, кто производитель металла с покрытием. Дополнительная рекомендация – уточнить список фирм в вашем регионе, которые закупают прокат с покрытием на специализированном предприятии.

When choosing a roof, facade or metal fence, we usually count on a presentable appearance and durability. The most reliable way to purchase a quality product is to check with the seller who is the supplier of the coated metal. An additional recommendation is to check with the manufacturer for a list of companies in your region that purchase coated steel from a specialized company.

Схема покрытий на металлопрокате
Рис. 1. Схема покрытий на металлопрокате

Основной критерий выбора

Для ответа на данный вопрос нужно разобраться, что же такое металлочерепица, профнастил, штакетник. Не менее важно понимать, как они производятся.

Начнем с производства: подготовка металлического проката – оцинкование – грунтовка – нанесение лакокрасочного покрытия – резка, штамповка. Из данной технологической цепочки можно сделать вывод о том, что качество металлической кровли, забора = качеству металла с покрытием. Поэтому ответ на вопрос, как выбрать правильную металлочерепицу, профнастил, штакетник, очевиден – выбирай проверенного производителя металла с покрытием!»

Металл с покрытием – это своего рода «слоеный пирог», каждый слой которого должен максимально плотно соприкасаться с предыдущим.

Цех покрытий «ММК-ЛМЗ». Рулоны проката. Подготовка металлопроката к нанесению с покрытием
Фото 1. Цех покрытий «ММК-ЛМЗ». Рулоны проката. Подготовка металлопроката к нанесению с покрытием

На примере предприятия «ММК – Лысьвенский металлургический завод» можно подробно описать процесс производства проката с покрытием.

Мне довелось увидеть весь технологический процесс в деталях. Посещение завода началось с цеха, в котором находились рулоны холоднокатанного проката в заводской упаковке, прибывшие с Магнитогорского металлургического комбината. Габариты одного такого рулона – впечатляющие.

Технологический процесс стартует с запуска щетко-моечной и правильно-вытяжной машины.

Дело в том, что металл прибывает на завод в упаковке и в консервационной смазке, которую необходимо удалить для качественной адгезии цинка со сталью, для этого используется щетко-моечная машина. Правильно-вытяжная машина отвечает за придание правильной «геометрии» прокату.

Фото 2. Входной участок агрегатов №3 и №4

Оцинкование

Одним из ключевых этапов производства является нанесение цинкового покрытия. В случае «ММК-ЛМЗ» цинк наносится гальваническим способом. Защитный слой, нанесенный по данной технологии, отличается равномерной толщиной, высокой плотностью и адгезией к другим материалам. Понятно, что на предприятии относятся к оцинкованию максимально внимательно.

На фото 3 – секция гальванической ванны. Каждый рулон проходит более десяти таких секций, что позволяет достигнуть равномерности и абсолютной непрерывности защитного покрытия.

Фото 3. Гальванический участок

Нанесение лакокрасочного покрытия

За оцинкованием следует грунтование и нанесение ЛКП. В зависимости от назначения конечного продукта финишное покрытие наносится с одной или 2-х сторон. На фото 4 – участок нанесения полимерного покрытия.

Фото 4. Участок нанесения полимерного покрытия

На «ММК-Лысьвенский металлургический завод» всегда использовали и продолжают применять только проверенные лакокрасочные материалы от постоянных поставщиков. Это позволяет сохранять стабильно высокое качество финишного покрытия.

Контроль качества. Испытания продукции

Вся продукция подвергается приемосдаточным испытаниям в лаборатории контроля материалов и продукции. Для подтверждения долговечности покрытий проката с полимерным и полимерным декоративным покрытиями проводятся ускоренные испытания в камере соляного тумана (КСТ).

Помимо лабораторных испытаний на протяжении десяти лет на предприятии проводятся натурные испытания в соответствии с ГОСТ 6992 «Покрытия лакокрасочные. Метод испытаний на стойкость в атмосферных условиях».

Испытания выполняют следующим образом.

На крыше здания оборудованы стенды для образцов с ЛКП. Стенд выполнен в соответствии с требованиями ГОСТ 6992:

– стенды изготовлены из дерева, предусмотрено стекание воды через отверстия в планках, на которые крепятся образцы;

– угол наклона стенда 45°, лицевой стороной на юг, высота нижнего ряда образцов над крышей 0,5 м;

Образцы оцинкованного проката с полимерными покрытиями размерами 210х300 мм с незащищенными кромками. ГОСТ 6992, EN 13523-19

Периодичность осмотра 1 раз в год.

Подробные результаты испытаний размещены на stroymat.ru

Заключение

Выбирая кровлю, фасад или забор из металла, мы, как правило, рассчитываем на презентабельный внешний вид и долговечность. Наиболее надежный способ приобрести качественный продукт – уточнить у продавца, кто является поставщиком металла с покрытием. Дополнительная рекомендация – уточнить у производителя список фирм в вашем регионе, которые закупают прокат с покрытием на специализированном предприятии.

Контакты «ММК-ЛМЗ»
Пермский край, г. Лысьва,
ул. Революции, 58.
Тел. +7 (34249) 9-21-11, 9-21-12.
www.lysvamk.ru
info@lmz.lysvamk.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы