Журнал «Технологии бетонов». №1 (180), 2022

Информационный научно-технический журнал
№1 (180)

         

С О Д Е Р Ж А Н И Е  

ИНФОРМАЦИЯ

Строительство бетонных дорог. Новые нормативные документы (с. 1)

Новости строительного комплекса (с. 6)

Копылов И.А.
«Parking Russia 2021» открывает новые возможности
Международная выставка оборудования и технологий для обустройства и эксплуатации парковочного пространства Parking Russia состоялась в московском ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне (с. 9)

Дмитриев А.Л., Ковалева А.Ю., Староверов В.Д.
Техническое нормирование как фактор дестабилизации и снижения эффективности отрасли производства бетонных смесей
На примере введения в действия ГОСТ Р 59300-2021 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси бетонные для устройства слоев оснований и покрытий. Технические условия» рассматриваются проблемы технического нормирования сферы изготовления бетонных смесей и бетонов. Также раскрываются проблемы разработки проектов нормативных документов в технических комитетах по стандартизации, несовершенство современных стандартов и их отрицательное влияние на изготовление качественной продукции и на экономическую эффективность строительства в целом (с. 13)

БЕТОН

Давидюк А.Н., Богуров Д.Н., Никитин А.Е.
Использование шлаков металлургических комбинатов в качестве заполнителя для высокопрочных малоцементных бетонов
В статье рассматривается использование тонкодисперсных, молотых шлаков в качестве замены цемента. На сегодня огромное количество шлаков в России не используются повторно, при этом занимают огромные территории. К сожалению, слабо учитывается опыт других стран в повторном использовании техногенных отходов (с. 19)

Миронова А.Ю., Фаликман В.Р.
Применение современных технологий с целью снижения себестоимости бетонной смеси
В статье отмечается, что в связи с композиционным усложнением бетона взаимодействие его составляющих и взаимное влияние элементарных процессов твердения на технологических стадиях все более усложняются [1]. С применением современных технологий функциональные возможности компонентов, особенно цементов и добавок, значительно расширяются, и на передний план выдвигаются проблемы подбора составов бетонов нового поколения [2]. На этом фоне роль технолога в разработке рецептур и производстве бетона приобретает крайне актуальное значение (с. 23)

Дворкин Л.И., Бордюженко О.М.
Проектирование составов высокопрочных бетонов с композиционным дисперсным армированием
В данной работе на основе экспериментально-статистических моделей предложены методики проектирования составов фибробетонов с композиционным дисперсным армированием, которые позволяют получать расчетные значения расходов компонентов смесей, необходимых для обеспечения нормированного комплекса их строительно-технических свойств. Показана возможность проектирования оптимальных составов с применением математического программирования (с. 29)

Стась В.П., Стась П.П., Конгар-Сюрюн Ч.Б., Разоренова Е.Ю., Габараева А.О.
Бетоны из отходов горного производства для подземного строительства
Авторы статьи отмечают, что бетоны для подземного строительства имеют ряд отличительных особенностей. Основная функция создаваемых в земной коре строительных объектов состоит в управлении природно-техногенными напряжениями, возникающими в процессе воздействия на недра при добыче минерального сырья [1-4]. Поскольку объемы подземного строительства велики, материалы для изготовления бетонов, особенно вяжущие дороги то все большее распространение получают зеленые технологии, и в тренде – приоритет утилизации отходов, складируемых на земной поверхности после извлечения из них полезных компонентов и являющихся источником комплексного загрязнения экосистем окружающей среды [5-7] (с. 35)

Проникающая гидроизоляция: как отличить оригинал от подделки
Парадокс современного все более технологичного мира – с развитием новых технологий растут и объемы фальсификации, например, стройматериалов, превращаясь в проблему уже планетарного масштаба. По экспертным оценкам, как минимум 7% мирового производства строительной продукции составляют поддельные материалы (с. 41)

Немчинов М.В., Холин А.С.
Система SUPERPAVE – технология проектирования асфальтобетонных дорожных покрытий
В статье излагается хорошо известный, но никогда системно и полностью не публиковавшийся в периодических профессиональных изданиях России метод проектирования состава асфальтовых бетонов для автодорожных покрытий и оснований – SUPERPAVE (Superior Performing Asphalt pavements – высококачественные асфальтобетонные покрытия). Сформулированы основные принципы и дается описание системы проектирования составов асфальтовых бетонов, требования к вяжущему и каменным материалам в зависимости от требований к асфальтовым бетонам для различных температурных условий работы. Приведена «температурная» классификация битумов, охватывающая температурные диапазоны работы асфальтобетонных дорожных покрытий в различных природных условиях. Дается описание процессов изготовлениия и уплотнения образцов асфальтобетонной смеси. Кроме того, сформулированы требования к уплотнению данных материалов при строительстве дорожных покрытий, а также для получения асфальтовых бетонов нужного качества и долговечности (с. 47)

ЦЕМЕНТ

Пшеничный Г.Н., Панфилов С.А.
Химический аспект ползучести цементных бетонов
В статье показано, что распространенный физико-механический аспект деформации ползучести цементных бетонов не отражает в должной мере физическую сущность явления, что затрудняет обоснование технологических режимов повышения эксплуатационной надежности железобетонных конструкций и сооружений. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования показали справедливость высказывания С.В. Александровского с сотрудниками относительно важной роли в деформативных свойствах бетонов химических преобразований, уточнение физической сущности которых явилось гипотезой настоящей работы (с. 57)

Гликин Д.М., Малеев А.Н.
Улучшенный ПЦТ II-50
В статье подробно анализируются свойства нового состава тампонажного портландцемента ПЦТ II-50 с улучшенными свойствами для низких и нормальных температур, разработанного НТЦ ООО «СЛК Цемент». Отмечается, что улучшенный ПЦТ II-50 обладает повышенной прочностью на изгиб, практически нулевым водоотделением, которое достигнуто за счет изменения физических характеристик цемента. Более жесткие реологические характеристики позволяют применять данный цемент при цементировании низкотемпературных скважин. Улучшенный ПЦТ II-50 характеризуется и пониженными выбросами СО2, что достигается за счет модификации вещественного состава цемента (с. 65)

СУХИЕ СМЕСИ

Логанина В.И., Учаева Т.В., Зайцева М.В.
Оценка риска при производстве сухих строительных смесей
В статье приведены сведения о технологических рисках при производстве сухих строительных смесей. Рассмотрена характеристика стадий возникновения риска (появление дефектной продукции) в процесс производства ССС. Предложена модель управления технологическими рисками (с. 69)

Дмитрак Ю.В., Вернигор В.В.
Активные минеральные добавки в составе композиционных вяжущих
Актуальным направлением повышения эффективности бетонных работ является использование активных минеральных добавок в качестве компонентов вяжущих веществ, в том числе фосфогипс, белитовые шламы и хвосты переработки карбонатов для получения сухих строительных материалов. Экспериментально доказано, что из отходов минерального производства возможно получение вяжущих материалов для приготовления бетонов. Прочность бетонных смесей на основе минеральных отходов может быть увеличена воздействием механической и химической энергии. Вяжущие ингредиенты из минеральных отходов по прочности сопоставимы со стандартными вяжущими (с. 73)

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы