Проектирование составов бетонов с учетом их эффективности

Проектирование составов бетонов с учетом их эффективности

УДК 693

Л.И. ДВОРКИН, доктор техн. наук, профессор, Национальный университет водного хозяйства и природопользования, г. Ровно, Украина

Ключевые слова: удельный расход цемента, критерии рационального использования цемента и тепловая энергия
Keywords: specific consumption of cement, criteria of rational using of cement and thermal energy

В статье анализируются условия эффективности составов бетонных смесей с позиций обеспечения заданных значений удельного расхода и критериев рационального использования цемента и тепловой энергии. Приводятся необходимые расчетные зависимости. Показана возможность радикального снижения удельного расхода цемента при совместном введении в бетонную смесь активных минеральных добавок и суперпластификаторов. Даны примеры анализа эффективности составов бетонных смесей с позиции предложенных критериев.

Проектирование составов бетона – ключевая технологическая задача, успешное решение которой важно для надежного обеспечения комплекса его свойств, необходимых для изготовления конструкций и обеспечения их высокой долговечности в сооружениях. От результатов проектирования составов бетона в значительной мере зависит и технико-экономическая эффективность его производства и применения.

Определяющим материальным ресурсом, характеризующим в значительной степени эффективность составов бетона, является цемент.

Критерием эффективности при выборе цемента может быть отношение необходимых на него расходов к величине определяющего проект­ного или технологического параметра Р:

, (1)

где Сц – стоимость цемента, руб/кг;

Ц – расход цемента, кг/м3.

Такими параметрами могут служить, например, проектная 28-суточная или ранняя прочность, достигаемая бетоном при заданных температурно-влажностных условиях, а также водонепроницаемость, морозостойкость и др.

Для большинства задач решающим проект­ным параметром бетона является 28-суточная (марочная) прочность при сжатии, с которой коррелируется ряд других нормируемых свойств. В соответствии со СНиП 82-02-95 [1], регламентирующим базовые нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, отношение расхода портландцемента марки 500, рекомендуемого для бетона с проектной прочностью при сжатии 15…50 МПа (классы В12,5…В40) при твердении в естественных условиях с температурой 15…20°С к его 28-суточной прочности при сжатии (Ц/Rб), составляет10…13. В данном интервале отношение Ц/Rб, которое можно рассматривать как удельный расход цемента на единицу прочности бетона , уменьшается с повышением прочности бетона. Определенное влияние на этот параметр имеют вид и марка цемента, его нормальная густота, вид бетона, способ изготовления изделий и конструкций, условия твердения, удобоукладываемость бетонной смеси и др.

Приведенные выше значения Цуд.Rб справедливы при применении бетонных смесей с маркой по удобоукладываемости П1, песка с модулем крупности 2,1…3,25, щебня с наи­большей крупностью 20 мм и содержанием зерен лещадной и игловатой формы от 25 до 35%, цемента с нормальной густотой 25…27%. При переходе, например, на бетонные смеси с удобоукладываемостью П2, песок с модулем крупности менее 1,5, щебень с наибольшей крупностью 10 мм и содержанием зерен лещадной и игловатой формы более 35%, а также цемент с нормальной густотой от 27 до 30% вводятся к базовым расходам цемента и соответственно к его удельным значениям дополнительные коэффициенты 1,07; 1,07…1,1; 1,03; 1,02…1,05.

Существенное снижение удельных расходов цемента по отношению к его прочности достигается при использовании химических добавок – пластификаторов и ускорителей твердения, активных минеральных добавок, различных способов активации бетонных смесей. Для морозостойких бетонов, когда критерием эффективности служит отношение расхода цемента к марке бетона по морозостойкости, высокий положительный эффект достигается при введении воздухововлекающих добавок [2, 3].

Возможность радикального снижения открывают бетоны нового поколения [4, 5]. В эту группу входят бетоны различного назначения и состава, включающие добавки-суперпластификаторы и высокоактивные минеральные порошки. Наиболее характерными бетонами этого вида являются высокофункциональные высоко­прочные и сверхпрочные, самоуплотняющиеся, самонивелирующиеся, реактивно-порошковые бетоны (НРС, SCC, RPC и др.). Технология этих бетонов, прочность которых может достигать 150 МПа и выше, активно развивается в последние годы [6]. К бетонам нового поколения можно отнести и бетоны рядовых классов по прочности (В15…В50) и, в частности, порошково-активированные бетоны, когда, по мнению В.И Калашникова, удельный расход цемента на единицу прочности =4…4,5 кг/МПа, т.е. не выше, чем в наиболее прочных бетонах [4, 5]. Эти рекомендации, на наш взгляд, справедливы применительно к удельному расходу цемента на единицу прочности бетона в пересчете на расход цементного клинкера. В составе бетонов нового поколения должны присутствовать суперпластификатор с высоким водоредуцирующим эффектом и дисперсные компоненты, взаимодействующие с цементом и увеличивающие объем гидратных новообразований, а также оказывающие активное реологическое влияние в смеси с цементом и суперпластификатором. В рецептуре порошково-активированных бетонов должно быть не менее 40% активных дисперсных компонентов бетонных смесей, желателен также тонкий песок (0,1…0,4 мм), усиливающий реологическое действие суперпластификатора.

Основные параметры, обеспечивающие требуемые значения критериев Цуд/Rб или Rб.уд=Rб/Ц, можно прогнозировать, приступая к проектированию его состава или используя полученные расчетные зависимости по результатам специально проведенных экспериментов.

В первом случае для расчетов можно использовать зависимость, полученную из соотношения:

, (2)

где Rц – активность цемента, МПа;

Кц.е – коэффициент цементирующей эффективности дисперсной минеральной добавки;

Д – содержание минеральной добавки, кг/м3;

В – расход воды, кг/м3.

В данном соотношении принята зависимость прочности бетона от так называемого приведенного Ц/В, учитывающего дополнительно влияние на прочность бетона дисперсной минеральной добавки [3]. Коэффициент Кц.е. характеризует количество цемента в кг, заменяемое 1 кг минеральной добавки.

Преобразуя соотношение (2), можно получить зависимость:

, (3)

Зависимость (3) позволяет при заданном значении выбрать применительно к конкретной ситуации приемлемый способ обеспечения необходимого значения удельного расхода цемента.

Принимая для расчетов значение коэффициента А, желательно учитывать его мультипликативность или необходимые поправки с учетом качества исходных материалов и других факторов [3].

Расход воды определяется из условия:

В=Во(1–Вр/Во), (4)

где Во – расход воды, л/м3, необходимый для достижения требуемой подвижности без введения пластифицирующей добавки;

Вр – количество воды, л/м3, редуцируемое в бетонной смеси пластифицирующей добавкой.

Современные суперпластифицирующие добавки при постоянной подвижности бетонной смеси позволяют уменьшить водосодержание на 20…40%. Лидирующее положение по величине водоредуцирующего эффекта в группе суперпластификаторов в настоящее время занимают добавки на основе поликарбоксилатного эфира и акрилового сополимера [3].

Пример 1. Для получения бетона класса В30 на портланд­цементе ЦЕМ1 марки М500 введено 200 кг/м3 дисперсного золомикрокремнеземистого наполнителя (80% золы-уноса и 20% микрокремнезема). Необходимый расход воды – 180 л/м3.

Определить возможность достижения бетоном значения удельного расхода цемента на единицу прочности (в пересчете на расход клинкера) не более =4,5 кг/МПа при введении суперпластификатора на основе поликарбоксилатного эфира.

1. Необходимый средний уровень прочности бетона:

2. Принимаем А=0,5. Найдем значение приведенного (Ц/В)пр=(Ц+Кц.е Д)/В из формулы (1):

3. Величина фактического Ц/В при введении золомикрокремнеземистого наполнителя, Кц.е=0,40:

ц/в

4. Расход цемента:

5. Значение для бетонов без введения суперпластификатора

6. Необходимое значение расхода цемента (в пересчете на клинкер) для достижения =4,5

7. При применении поликарбоксилатного суперпластификатора представляется возможным довести расход воды в соответствии с формулой (3), учитывая его водоредуцирующий эффект до:

8. Из формулы Ц=В∙(Ц/В) следует, что для бетонов с золомикрокремнеземистым наполнителем и добавкой поликарбоксилатного суперпластификатора возможный расход цемента:

Учитывая, что в применяемом цементе содержание клинкера – 95%, ожидаемое значение :

Показателем эффективности использования определенного цемента в бетоне наряду с является коэффициент рационального использования цемента Кр.и.ц, являющийся отношением удельных затрат на цемент, необходимых на изготовление бетона или железобетонных изделий с определенными свойствами при некотором эталонном варианте, к затратам на цемент и мероприятия, способствующим снижению его расхода при предлагаемом технологическом решении:

, (5)

где Sц.эm и Sц – удельные затраты на цемент, идущий на 1 м3 бетона или определенную конструкцию соответственно при эталонном и данном вариантах технологического решения;

Sm.уд – удельные затраты на комплекс технологических приемов, направленных на сокращение расхода цемента без ухудшения качества бетона (введение добавок, электро- или пароразогрев смеси и т. д.);

Сц.эт и Сц – стоимости соответственно эталонного и применяемого цементов;

Цэm и Ц – расходы условно эталонного и сравниваемого цементов для получения бетона с заданными проектными требованиями.

Критерий Кр.и.ц может использоваться для анализа эффективности цементов различной стоимости и качест­ва при изменении активности, нормальной густоты и т.п. С помощью Кр.и.ц можно оценивать эффективность использования цемента при анализе не только технологических, но и проектных решений, связанных со снижением материалоемкости изделий и конструкций. Например, при сравнительной оценке бетона в конструкциях по прочности удобно использовать выражение:

, (6)

где – затраты на цемент для получения 1 м3 бетона соответственно эталонной и сравниваемой прочности;

V и V – объем соответственно эталонной и сравниваемой конструкции;

Sm.уд – дополнительные затраты, связанные с изменением прочности бетона в конструкции.

При изготовлении конструкций из высокопрочного бетона, несмотря на возможное увеличение расхода цемента на 1 м3 бетона, в результате уменьшения сечения и объема конструкций эффективность использования цемента часто оказывается более высокой, чем при использовании бетона с более низким классом прочности.

Пример 2. Определить эффективность применения порт­ландцементов с содержанием доменного гранулированного шлака 20 и 35% по сравнению с бездобавочным портландцементом. В качестве критерия эффективности выбрать критерий рационального использования цемента (Кр.и.ц) – соотношение затрат на сравниваемые цементы:

, (7)

где и Сц – стоимость соответственно бездобавочного портландцемента и портландцемента с минеральными добавками, руб/кг;

Цо и Ц – расходы бездобавочного портландцемента и портландцемента с минеральными добавками.

Принято и руб/т соответственно для бездобавочного портландцемента и портландцементов с 20 и 35% доменного шлака. Сравниваемые цементы имели марку М500, активность бездобавочного цемента – 54 МПа, портландцемента с 20% доменного шлака – 51 МПа, с 35% шлака – 49 МПа. Для изготовления бетона применяли гранитный щебень крупностью 5…20 мм, кварцевый песок с Мк=1,7. Осадка конуса бетонной смеси – 5…9 см. Бетоны твердели в нормальных условиях и при пропаривании по режиму (2)+3+6+2 при t=80°С.

Экспериментальные и расчетные данные, характеризующие эффективность использованных цементов, приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1. Удельные расходы цементов

Вид цемента Условия твердения Расход цемента в кг/м3 для бетона при ОК=5…9 см классов
В15 В25 В30 В45
Портландцемент без минеральных добавок Нормальные
Пропаривание
248
1
268
1,08
327
1
350
1,07
412
1
425
1,03
487
1
512
1,05
Портландцемент с 20% доменных шлаков Нормальные
Пропаривание
260
1,048
280
1,129
345
1,055
355
1,086
440
1,068
455
1,104
535
1,099
565
1,160
Портландцемент с 35% доменных шлаков Нормальные
Пропаривание
272
1,097
281
1,133
360
1,10
370
1,131
460
1,116
475
1,153
555
1,14
570
1,17

Примечания:

1. Расход цемента при пропаривании определяли из условия достижения бетоном 70% проектной прочности.

2. Под чертой приведены значения относительного расхода цементов с минеральной добавкой по сравнению с цементом, не содержащим минеральных добавок при нормальном твердении бетона.

Анализ данных табл. 1 и 2 дает основания считать, что, несмотря на большие удельные расходы цементов с минеральными добавками для всех исследованных классов бетона, введение добавок в диапазоне 20..35% по массе является экономически целесообразным.

Таблица 2. Эффективность применения цементов с минеральными добавками

Вид цемента Условия твердения Отношение удельных затрат на бездобавочный портландцемент, руб./м3 к расходам на цемент с минеральными добавками, руб./м3, для классов
В15 В25 В30 В45
Портландцемент с 20% доменных шлаков Нормальные
Пропаривание
1,05
1,05
1,045
1,09
1,03
1,03
1,0
1,055
Портландцемент с 35% доменных шлаков Нормальные
Пропаривание
1,13
1,19
1,15
1,18
1,17
1,12
1,14
1,12

Для оценки эффективности рецептурно-технологических параметров производства бетона, изделий и конструкций на его основе важное значение приобретают критерии энергетических затрат. С позиций народнохозяйственной эффективности критерии энергетических затрат должны отражать удельные расходы тепловой и электрической энергии, не только связанные непосредственно с получением бетонной смеси, изделий и конструкций, но и использованные на получение исходных компонентов, в первую очередь, цемента. Энергозатраты на получение цемента, расходуемого на 1 м3 бетона с проектной 28-суточной прочностью 20…50 МПа, составляют (для портландцемента и портландцемента с минеральными добавками) 60-177 кг условного топлива, тогда как суммарный расход тепловой энергии непосредственно при производстве сборного железобетона в среднем не превышает 70, а на передовых заводах 40 кг условного топлива на 1 м3 [7].

До 70% энергозатрат в производстве сборного железобетона направлено на тепловую обработку изделий. Основываясь на структуре энергозатрат, можно утверждать, что народнохозяйственная эффективность использования энергоресурсов в производстве бетона и изделий на его основе обусловлена в основном оптимальностью технологических параметров, определяющих расход цемента в бетоне (особенно его клинкерной составляющей) и расход топлива при тепловой обработке изделий.

В качестве критерия рационального использования энергетических затрат (Кр.и.т) можно принять относительный удельный расход условного топлива (тепловой энергии) на производство 1 м3 бетона и изделий на его основе, включая расход топлива на производство цемента:

, (8)

где Цэт и Ц – расходы условно эталонного и сравниваемого цемента в кг/м3 для получения бетона с заданными проектными требованиями;

Тц.эт и Тц – расход условного топлива для получения 1 кг эталонного и сравниваемого цементов;

Тт.о – расход условного топлива на тепловую обработку изделий;

Тдоп – дополнительные расходы топлива на технологические цели.

Критерий Кр.и.т позволяет привести к сравниваемому виду энергозатраты на получение бетонов с различными показателями свойств и оценить эффективность использования тепловой энергии в разных составах бетона как в условиях нормального твердения, так и при тепловой обработке. При помощи критерия Кр.и.т можно выбрать оптимальные по затратам топлива режимы тепловой обработки. При сравнении бетонов нормального твердения и подвергнутых тепловой обработке, чем ближе Кр.и.т к 1 (при условии применения одинаковых видов и марок цемента в эталонном и сравнительном вариантах), тем энергетически эффективнее процесс ускоренного твердения бетонов. С помощью критерия Кр.и.т можно сравнить также энергетическую эффективность различных технологических решений – введения минеральных и химических добавок, разогрева бетонной смеси и др.

С помощью переходных коэффициентов при определении Кр.и.т. можно учитывать наряду с тепловой и расходы электроэнергии (1 кВт.час0,34 кг условного топлива). Все возможные технологические решения, приводящие к увеличению Кр.и.т без недопустимого снижения производительности линии и существенного увеличения расходов, являются прогрессивными и могут быть рекомендованы к внедрению.

Пример 3. Определить влияние нормальной густоты на величину критерия рационального использования тепловой энергии (Кр.и.т) при получении бетона на портландцементе с минеральной добавкой.

Значение критерия Кр.и.т рассчитывали по формуле (8). Предварительно определили расход портландцемента марок М400 и М500 для бетонов с различными значениями 28-суточной прочности на сжатие. Подвижность бетонной смеси отвечала марке П2. Изменение нормальной густоты цемента от 25 до 29% обеспечивали различным содержанием в цементе трепела от 0 до 20%, а также учитывали водопотребность бетонной смеси и соответственно расхода цемента.

При расчетах Кр.и.т удельный расход условного топлива для получения 1 т бездобавочного портландцемента марок М400 и М500 принимали по справочным данным соответственно 280 и 291 кг. Твердение бетона осуществляли в нормальных условиях.

Расчетные значения Кр.и.т приведены в табл. 3.

Таблица 3. Расчетные значения критерия Кр.и.т

Нормальная густота цемента, % Марка цемента Прочность бетона, МПа
20 25 30 35 40 50
25 400 1,27 1,23 1,20 1,16
27 400 1,21 1,19 1,14 1,07
29 400 1,13 1,11 1,03 0,96
25 500 1,15 1,16 1,17 1,17 1,20 1,23
27 500 1,13 1,13 1,13 1,13 1,13 1,13
29 500 1,07 1,06 1,05 1,03 1,02 1,00

Из данной таблицы следует, что энергетическая эффективность бетонов при увеличении нормальной густоты цемента падает. При использовании цемента марки М400 по сравнению с цементом М500 увеличение прочности бетона вызывает более существенное увеличение расхода цемента и соответственно уменьшение Кр.и.т. Применение цемента М500 с низкой нормальной густотой энергетически эффективно особенно в бетонах с R30 МПа.

Выводы:

1. Предложены расчетные зависимости, позволяющие определять удельный расход цемента на единицу прочности бетона, содержащего активные дисперсные компоненты и суперпластифицирующие добавки.

2. Показана целесообразность для анализа эффективности затрат на цементы с различными параметрами, характеризующими их качество, коэффициента рационального использования цемента.

3. Предложен критерий, позволяющий оценивать энергетическую эффективность составов бетона.

Библиографический список

1. Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций. СНиП 82-02-95. – М.: Стройиздат, 1996.

2. Дворкин л.и. Практическая методология проектирования составов бетона. – М.: Инфра-Инженерия, 2019, – 604 с.

3. Дворкин Л.И. Основы бетоноведения / Л.И. Дворкин, О.Л. Дворкин – СПб.: Стройбетон, 2006, – 682 с.

4. Мороз М.Н., Калашников В.И., Ерофеева И.В. Эффективные бетоны нового поколения с низким удельным расходом цемента на единицу прочности // Молодой ученый, №6, 2015, с. 189-191.

5. Калашников В.И. Как превратить бетон старого поколения в высокоэффективные бетоны нового поколения. Бетон и железобетон, №1(6). 2012, с. 82-89.

6. Дворкин Л.И. Высокопрочные бетоны и фибробетоны / Л.И. Дворкин, Е.М. Бабич, В.В. Житковский – Ривне, НУВХП, 2017, – 331 с. (укр.).

7. Малинина Л.А. Снижение энергозатрат при рациональном выборе цементов // Бетон и железобетон. №3, 1982, с. 8-9.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы