Знакомьтесь: «НИКО» – новый продукт для воссоздания снесенных памятников архитектуры и культурного наследия

Знакомьтесь: «НИКО» – новый продукт для воссоздания снесенных памятников архитектуры и культурного наследия

К.Н. НИКУЛОВ, руководитель подгруппы «искусственный камень» при Министерстве промышленности и торговли РФ, член экспертной группы «Меры государственной поддержки и проектное финансирование», арт-президент Фонда сохранения исторического наследия «Утраченное наследие – Барельеф», арт-директор строительной компании «Иван-Ник»

Экскиз фасада храма на стене дома
Экскиз фасада храма на стене дома

Для выполнения программы «Утраченное наследие» на местах снесенных церквей и храмов предлагается установить их барельефные изображения на «слепых» фасадах зданий, которые в настоящее время находятся на месте (или в непосредственной близости) утраченных памятников нашей культуры. Для воспроизведения барельефов на базе мастерской ООО «Иван-Ник» разработан и сертифицирован новый российский камень «НИКО», полностью попадающий под программу импортозамещения и на данный момент прошедший ­Москомэкспертизу.
In order to implement the Lost Heritage program on the sites of demolished churches and temples, it is proposed to install bas-relief images of temples and churches on the «blind» facades of buildings that are currently located on the site (or in close proximity) of the lost monuments of our culture. To reproduce bas-reliefs on the basis of the workshop LLC «Ivan-Nik» has developed and certified a new Russian stone «NIKO», which fully falls under the import substitution program and has now passed Moscomexpertiza.

Экскиз фасада храма на стене дома
Экскиз фасада храма на стене дома

Сам материал сделан на базе отечественных материалов и комплектующих и не имеет аналогов в мире на сегодняшний день. Таким образом, он сочетает в себе уникальную идею и технологию, российскую тематику и воплощение.

Камень «НИКО» является экологически чистым материалом, со свойственной только ему неограниченной передачей цвета и разнообразных фактур, пластичностью и возможностью принятия любых форм и параметров в изделиях. Время его схватывания, текучести, затвердевания легко регулируются по необходимости.

Области применения эксклюзивного материала «НИКО» не ограничены. Он легко обрабатывается, как любой природный камень, относительно просто восстанавливается в «сложных» изделиях. По необходимости может менять свою массу согласно поставленным задачам, пластичен и удобоукладываем в процессе приготовления, может произвести любой материал по цветопередаче, фактуре, форме в готовых изделиях.

Особым преимуществом эксклюзивного материала «НИКО» является его низкая себестоимость, что позволяет существенно снизить издержки строительства и производства.

В нашем случае, программа «НИКО» представляет следующую модель:

1. Поставщики сырья и комплектующих:

• Цементные заводы;

• Предприятия, производящие гипс;

• Заводы предприятия-поставщики комплектующих;

• Стекловолоконные предприятия;

• Отходы предприятий, производящие стекло, керамику, фаянс, силикатный кирпич, предприятия переработки камня и т.п.;

• Вторсырье: стекло, керамика, фаянс и т.п. (вторичное использование сырья);

• Карьеры, добывающие песок, мрамор, гранит и т. д.

Могут быть задействованы предприятия, выпускающие сырье и комплектующие. А это заказы для них, дополнительные рабочие места, занятость населения, получение и развитие уникальных рабочих профессий.

2. Предприятия, частично либо комплексно связанные с выпуском конечного продукта на основе материала «НИКО» (новый искусственный камень оселковый):

• Предприятия, производящие полный цикл полносборных домов с готовой внешней отделкой (по желанию сразу и с внутренней отделкой). Один дом от 60 до 240 м2 с внешней отделкой и невысокой стоимостью возводимый за две-четыре недели;

• Строительные предприятия (СМУ, СУ и другие);

• Предприятия, производящие материалы и комплектующие для строительства и отделки помещений;

• Заводы, производящие строительные и отделочные изделия для заполнения экстерьеров и интерьеров;

• Предприятия, производящие мебель и аксессуары;

• Предприятия, изготавливающие смеси и наполнители для производства строительных и отделочных работ зданий и сооружений

Из всего этого можно сделать вывод, что только по минимальным подсчетам в данной схеме работ будут задействованы порядка четырнадцати заводов и предприятий. Как в качестве поставщиков, так и в качестве изготовителей конечного продукта.

На каждом предприятии будут задействованы по ~100 человек. Плюс сама мастерская-лаборатория ~150 рабочих мест. В сумме это ~1150 рабочих мест.

По всей стране эта цифра будет на несколько порядков больше (приблизительно ~46 500 рабочих мест).

Области применения камня «НИКО» и изделий из него:

– внешняя и внутренняя отделка зданий и сооружений, экстерьеров и интерьеров стадионов, аэропортов, метро, школ, больниц и т.д.;

– малоэтажное строительство. Параметры и свойства камня «НИКО» позволяют создать быстровозводимые и уже отделанные дома, сооружения и технически сложные конструкции;

– панельное домостроение. Нанесенный на фасадную сторону плиты еще на заводах ЖБИ (любой цвет, фактура, форма) камень «НИКО» позволяет качественно улучшить фасады улиц городов и поселков;

Он прост и малозатратен в эксплуатации – применение камня «НИКО» в качестве смесей (штукатурных, шпаклевочных, покрасочных – одновременно) в отделке, а так же со штукатурными станциями, позволяет значительно уменьшить себестоимость отделки зданий и сооружений. Одновременно придавая неповторимый колорит и формы отделываемым объектам;

– изготовление предметов отделки и заполнения интерьеров (плинтуса, подрозетники, карнизы, откосы дверей, окон, мебель и т.д.) позволит разнообразить и эстетически по-новому взглянуть на заполнение архитектурного пространства;

– изготовление предметов мебели и аксессуаров внесет новую лепту в создание окружающего пространства и позволит пересмотреть дизайн и архитектурные решения в этой области.

Также он может очень широко применяться в качестве изготовления садовых дорожек, отмосток, бассейнов и других архитектурных решений пространства, придавая им особый шик, статусность и красоту.

Перспективны развития и области применения камня «НИКО» не ограниченны ни одной сферой промышленного производства и хозяйственной деятельностью человека.

Камень "НИКО" в интерьере

Следующим этапом развития архитектурной, строительной, культурной, исторической, воспитательной составляющей фонда сохранения исторического наследия «Утраченное наследие – Барельеф» в своей программе видит создание комплекса, в котором, во-первых, поэтапно будут представлены все основные архитектурные стили, когда-либо существовавшие на земле. Во-вторых, будет проведен экскурс в историю, частично в виде барельефов, частично с воплощением в интерьере и экстерьере комплекса, с применением новых технологий и инноваций, где будут представлены все последние технические разработки.

Мы неоднократно обращались с просьбой о помощи в реализации наших проектов во многие государственные органы и негосударственные компании.

Практически на все наши обращения мы получили положительные отклики и заверения в поддержке и одобрения, как по программам Фонда «Утраченное наследие – Барельеф», так и по программе «НИКО».

Нам необходимо найти партнера, либо инвестора, либо иную форму поддержки для осуществления проектов. Но именно на этом, заключительном, этапе все приняло «патовый» оборот.

Государственные органы уверяют нас, что на данном этапе не могут помочь в силу действующего законодательства и поправок к нему. Но по мере развития ситуации со стороны фонда «Утраченное наследие – ­Барельеф» и фирмы «Иван-Ник» будет оказана существенная и обязательная поддержка и соучастие со стороны профильных министерств и ведомств Р.Ф.

Если вас заинтересовали наш проекты, предлагаем рассмотреть вопрос во взаимовыгодной реализации наших предложений, проектов и программ. За более подробной информацией обращайтесь:

Фонд сохранения исторического наследия «Утраченное наследие – барельеф»
129085, Россия, г. Москва, проспект Мира, д. 105.
Телефон: 8 (903) 616-89-23;
8 (925) 524-47-04
E-mail: nikulov62@gmail.com
leti230862@gmail.com

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы