Спектр строительства – от крупных городов до поселков

Спектр строительства – от крупных городов до поселков

М.С. МЫСАКОВ, исполняющий обязанности руководителя департамента строительства Краснодарского края

В 2022 году по линии департамента строительства Краснодарского края осуществлялись реализация и координация около 250-ти объектов. Из них, за счет краевых средств, а также с привлечением средств федерального бюджета в рамках национальных проектов, одновременно ведется строительство 179-ти социальных объектов.
In 2022, the construction department of the Krasnodar Territory carried out the implementation and coordination of about 250 objects. Of these, at the expense of regional funds, as well as with the involvement of federal budget funds within the framework of national projects, 179 social facilities are being built at the same time.

Речь идет о таких объектах муниципальной собственности, как школы. Их 37, 28 детских садов, 49 объектов спорта, 29 объектов медицины, 5 объектов иной инфраструктуры, 31 объект инженерной инфраструктуры и так далее.

Также 68 социальных объектов государственной собственности, заказчиком по которым выступает ГУСКК.

На эти цели было предусмотрено 32,5 млрд рублей, что в 3 раза превышает объемы за последние 5 лет. Объекты муниц. собств.(МО) – 18,5 млрд рублей. ГУСКК –14,0 млрд рублей.

Обшивка здания вентфасадами

В 2022 году в крае построили 17 школ (с учетом строительства и приобретения), по линии департамента строительства в текущем году введены в эксплуатацию 13 школ общей вместимостью 10500 мест. 3 школы в Краснодаре, 3 школы в Новороссийске, 2 школы в Сочи, также 2 школы в Анапе, Туапсинском, Динском, Новокубанском и Кущевском районах. В завершающей стадии еще одна школа в г. Новороссийске, вместимостью 400 мест.

Построено 10 детских садов, из них 4 детских сада путем механизма приобретения в муниципальную собственность. По линии департамента построено 6 объектов, общей вместимостью 875 мест в г. Краснодаре, 2 – в г. Сочи и Динском районе.

В рамках развития системы здравоохранения введены в эксплуатацию стражное отделение судебно-психиатрической экспертизы и лечебно-диагностический корпус ДККБ в г. Краснодаре. В этом году мы приступили к реализации масштабного проекта – строительства 19-ти новых поликлиник по нацпроекту «Здравоохранение», 9 поликлиник уже в стройке, также реконструируем Тбилисскую ЦРБ, заключаем контракты еще по 4-м поликлиникам, реабилитационному центру и казачьему кадетскому корпусу в Динском районе. Завершено строительство 11-ти фельдшерско-акушерских пунктов на территориях муниципалитетов и 17 зданий для врачей общей практики.

В рамках строительства объектов физкультуры и спорта построен Многофункциональный спортивный комплекс (плавательный бассейн) в г. Краснодаре на территории «Города спорта», завершено строительство гребной базы в г. Темрюке. Ее построили по поручению губернатора Вениамина Кондратьева на месте старого учреждения, открытого в начале 1980-х годов. Кроме того, введены в эксплуатацию 19 объектов спорта, из них 9 центров единоборств и 10 спорткомплексов.

Особое внимание отводится объектам культуры. Построен и введен в эксплуатацию Дом кубанской журналистики, идет разработка проектной документации по реконструкции Цирка.

Бассейн

В рамках обеспечения пожарной безопасности строится 3 пожарных депо.

В части строительства объектов коммунальной инфраструктуры в 2022 году введены в эксплуатацию 10,8 км очередного этапа Троицкого ГВ, сейчас ведется строительство очередных участков водоводов общей протяженностью около 112 км, проектируется 41 км новых сетей водоснабжения. Построены очистные сооружения в ст. Ленинградской, завершаются работы по очистным в Павловском районе, активно ведется строительство очистных сооружений в г. Новороссийск.

В рамках обеспечения земельных участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой, осуществляется строительство 31 объекта – это 785 участков.

Но главное и наиболее важное то, что количество новых социальных объектов образования, здравоохранения, спорта и иных отраслей растет год от года, без них квадратные метры не обеспечат комфортное проживание нашего населения.

Что касается жилищного строительства, то Кубань является лидером в масштабах ЮФО по объему строительных работ и вводу жилья, а в масштабе Российской Федерации занимает второе место по объемам ввода жилья (впереди только Московская область) и восьмое место по объемам строительства.

По итогам года введено 6,991 млн кв. м жилья, это на 11,3 % больше чем в 2021 году. Объем строительных работ по отрасли составил 352 млрд рублей, по итогу года перечислено от организаций строительной отрасли 15,5 млрд. рублей налогов.

Сквер

И если мы говорим о строительстве социальных объектов, то более 15 тыс. человек из числа строителей в подрядных организациях, которые возводят эти объекты, государственных гражданских служащих, каждый рабочий день на протяжении текущего года выполняли свою работу на благо жителей Кубани. И по итогу в крае появились новые социальные объекты. Эту планку мы не снижаем и в этом году. Большое число объектов, вводимых в 2023 году, – в активной стадии реализации.

https://t.me/depstroyKK

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы