Журнал «Технологии бетонов». №6 (185), 2022

Информационный научно-технический журнал
№6 (185)

                                               

С О Д Е Р Ж А Н И Е  

ИНФОРМАЦИЯ

Гипсовая ассоциация: уроки на завтра (с. 1)

Новости строительного комплекса (с. 6)

Появление новых возможностей
22-я международная конференция производителей сухих строительных смесей BALTIMIХ с успехом прошла в последних числах августа в г. Уфе, в Республике Башкортостан. (с. 10)

II международная научно-практическая конференция «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих»
II международная научно-практическая конференция «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих» состоялась в последних числах сентября. Организаторами выступили НО «Ассоциация бетонных дорог», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и СРО «Союздорстрой». Мероприятие прошло при поддержке Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и Государственной компании «Автодор». (с. 13)

Богомолов О.В.
Технологический прорыв в энергоэффективности
В статье дается обоснование необходимости замены устаревших паровых котлов и другого теплоэнергетического оборудования на современные промышленные парогенераторы, обеспечивающие высокую энергетическую эффективность. (с. 16)

Гольденберг А.Л., Солон А.Б.
Импортозамещение применительно к производству и технологии бетона. Проблематика и возможные пути решения
Статья анализирует состояние отрасли производства товарного бетона с точки зрения импортозамещения, а также используемых материалов, оборудования и технологий. (с. 19)

БЕТОН

Безгодов И.М.
Влияние режима нагружения на ползучесть бетона
На основе экспериментальных данных по исследованию деформаций ползучести, проведенных по двум методикам нагружения высокопрочного бетона, делается вывод о том, что при загрузке образцов-призм в соответствии с методикой ГОСТ 24544-2020 и длительным ступенчатым нагружением, деформации ползучести могут существенно отличаться. При длительном ступенчатом нагружении деформации ползучести оказываются значительно меньше. В статье доказывается, что благодаря равенству упругих деформаций при загрузке и разгрузке, для оценки уровня напряжений можно использовать «метод локальной разгрузки». (с. 25)

Хованский В.Е.
Повышение долговечности тяжелого бетона химическими наномодификаторами на основе кремнийорганического полимера – метилсиликоната. Часть 2
Вторая часть статьи – об особом подходе к химической модификации тяжелого бетона автор­скими продуктами от малоизвестной, но достаточно продуктивной российской компании «НПО БЕТОХИМИКС», с более подробным описанием двух ее последних разработок в виде гидрофобизирующих наномодификаторов на основе кремнийорганики и с рекомендациями по их применению. (с. 33)

Викторов Е.Н.
«Алхимия» бетонных смесей
В статье приводится краткий обзор технологических решений с добавкими на основе эфиров поликарбоксилатов от компании «Полипласт» для решения различных задач при производстве цементных бетонных смесей. (с. 39)

Белоус Н.Х., Лукша О.В., Родцевич С.П., Чернецкая В.М.
Использование отходов рафинации масел в портландцементных бетонах
Исследован химический и фазовый состав, а также коллоидно-химические свойства отходов адсорбционной очистки и фильтрации винтеризированных растительных масел. Проведена оптимизация их эффективной дозировки в составах гидрофобизированных мелкозернистых портландцементных бетонов. Изучен процесс твердения бетонов и технологические (физико-химические, прочностные, гидрофизические, коррозионные) свойства. Установлена наи­большая эффективность гидрофобизирующего действия отбельной земли – отхода адсорбционной очистки растительных масел. (с. 43)

Блюсов В.А.
Перекрытия с газобетоном или несъемная комбинированная опалубка для монолитных часто-ребристых перекрытий
В статье говорится об истории создания сборно-монолитных перекрытий в России. Приводятся их характеристики. Отмечаются конкурентные преимущества современных конструкций перекрытий с газобетоном, разработанные компанией «СМП Марко». (с. 53)

ЦЕМЕНТ

Бикбау М.Я., Фролов А.А.
Стабилизация модиифкаций двухкальиевого силиката в продуктах охлаждения портландцементного клинкера и металлургических шлаков

В предлагаемой статье рассматриваются особенности модификационных превращений одного из основных минералов технологии силикатов – двухкальциевого силиката – второго минерала по массе в портландцементах, представленного также в основных металлургических шлаках и в шламах производства глинозема на основе нефелинового сырья.
В работе анализируются структурные аспекты полиморфизма и закономерности стабилизации высокотемпературных модификаций ортосиликата кальция в нормальных условиях, кроме β – модификации двухкальциевого силиката, присутствующей в портландцементах и различных отходах в виде белитов или их композиций с γ – формой Ca2SiO4, вызывающей распад основных металлургических шлаков и значительно затрудняющей их переработку и применение. (с. 59)

Казанцев Д.О., Кирсанова А.А.
Перспективы применения метакаолина для снижения усадки цементного камня
На основе анализа литературных источников определены основные причины возникновения усадочных деформаций цементного камня и бетона. Также рассмотрен метод снижения их усадки за счет введения добавок-модификаторов, включающих сульфатионы и алюминаты, позволяющие создавать различные модификации гидросульфоалюмината кальция. Сформулирована основная гипотеза о влиянии метакаолина на усадочные деформации цементного камня и бетона, согласно которой совместное введение добавки с суперпластификатором и гипсом теоретически будет способствовать снижению усадочных деформаций. (с. 67)

СУХИЕ СМЕСИ

Бурьянов А.Ф., Гальцева Н.А., Соловьев В.Г., Домников И.С., Землянко А.С., Нечаев И.А.
Разработка закладочных смесей на основе модифицированного синтетического ангидрита
В статье рассмотрены результаты исследований по разработке закладочных смесей на основе синтетического ангидрита, полученного при взаимодействии концентрированной серной кислоты и молотого известняка. Раскрыта возможность модификации синтетического ангидрита для регулирования его технических и технологических характеристик. (с. 71)

Дмитрак Ю.В., Габараев О.З., ЦидаевТ.С., Габараев Г.О., Стась П.П.
Свойства сухих строительных смесей с добавками вяжущих минеральных отходов
В статье рассмотрены вопросы замены цемента доступными утилизируемыми материалами в качестве вяжущих добавок, в частности фосфогипсом и белитовым шламом. Экспериментально определены зависимости прочности строительных смесей от количества и качества минеральных добавок. Сделан вывод о возможности получения вяжущих компонентов из минеральных отходов и целесообразности комбинирования компонентов в процессе приготовления строительных смесей. (с. 77)

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы