Гипсовая  ассоциация: уроки на  завтра

Гипсовая ассоциация: уроки на завтра

Уважаемые коллеги!
Гипсовая отрасль России достаточно легко перенесла кризис, вызванный пандемией. Каких-то заметных спадов в объемах производст­ва основных материалов и изделий, таких как гипсокартонные листы, перегородочные плиты, сухие строительные смеси не произошло.
Однако с начала 2022 года в связи со сложившейся сложной общественно-политической ситуацией многие производственные предприятия находятся в весьма затруднительном положении.
Сократились или полностью прекратились поставки импортных составляющих для выпуска химических добавок и готовых продуктов, необходимых для производства практически всех гипсовых материалов и изделий. Возникли трудности с поставкой запасных частей для импортного оборудования. Оказались под угрозой незапуска уже смонтированные на ряде заводов импортные линии.
В таких непростых условиях импортозамещения, организации новых логистических цепочек особая ответственность ложится на плечи отечественных изготовителей химического сырья, химических добавок, упаковочных материалов и технологического оборудования.
И надо отметить, что многие из членов Российской гипсовой ассоциации оказались готовы к решению этих задач.
Так, ГК «Полипласт» открывает новые линии и наращивает мощности по производству редиспергируемых полимерных порошков; расширяет линейку пластификаторов; прилагает усилия для тотального импортозамещения по этим позициям. При этом компания старается гарантировать потребителям максимально выгодное соотношение «цена-качество».
Находит новые подходы и решает вопросы логистики в поставке различных химических добавок одна из старейших компаний «Банг и Бонсомер»
Крупнейший производитель отечественного оборудования для производства сухих строительных смесей «МК «ВСЕЛУГ» располагает своей конструкторской, проектной и станочной базой для выпуска и монтажа «под ключ» самых передовых технологических линий.
Главная задача Ассоциации сегодня правильно координировать деятельность предприятий и организаций, заинтересованных в широком производстве и использовании гипсовых строительных материалов; пропагандировать их преимущест­ва, защищать интересы гипсовой отрасли в государственных структурах, создавать и поддерживать стандарты материалов, изготовленных на основе гипса.
Считаю, что консолидация и объединение членов Российской гипсовой ассоциации вокруг общих и частных проблем помогут нам преодолеть возникшие трудности и те, что могут еще возникнуть.

Александр БУРЬЯНОВ, исполнительный директор НО «­Российская Гипсовая Ассоциация»

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы