Кровельное покрытие для горных районов

Кровельное покрытие для горных районов

Уникальный гольф-клуб посреди Швейцарских Альп. Одним из наиболее привлекательных зданий инновационного проекта Andermatt Swiss Alps является новый гольф-клуб с привлекательной архитектурой и выделяющейся кровлей. Комбинация легкой, филигранной кровельной кладки и уложенных друг на друга тяжелых камней фасада идеально подходит под скупой горный ландшафт. Кровельное покрытие для горных районов выполняет архитектурные задачи посредством особенных материалов.

A unique golf club in the middle of the Swiss Alps. One of the most eye-catching buildings of the innovative Andermatt Swiss Alps project is a new golf club with attractive architecture and a prominent roof. The combination of light, filigree roofing and stacked heavy stones of the façade is ideally suited to the mean mountainous landscape.

В непосредственной близости от деревни находится поле для гольфа с 18 лунками, построенное с учетом всех экологических требований и превосходно вписавшееся в окружающую природу. Поле, чрезвычайно напоминающее шотландские поля, имеет площадь 1,3 млн. м2, длину более 6 километров и соответствует всем международным требованиям по проведению гольф-турниров. Концепцию места создал авторитетный архитектор Курт Росскнехт, автор самых лучших альпийских гольф-полей.
Привлеченному бернскому архитектору было важно, чтобы здание вписалось в пустынный горный ландшафт. Отсюда и появилась идея создания простого объема дома и при этом уникальной конструкции скатной кровли, которая в комбинации с каменным фасадом очень напоминает скалистые горные массивы.

Выбор кровельного покрытия

Кровельная компания Ramseyer und Dilger, конечно, с интересом взялась за укладку придуманной архитектором кровли для гористой местности. В дополнение к необычному решению кровли без прямых углов, для реализации которого подходят не все строительные материалы, выбор ограничивала также и горная местность с особенностями климата. Для кровли были выбраны алюминиевые гонты Prefa FX.12 с поверхностью Р.10 в цвете Каменный серый в форматах 420×700 и 420×1400 мм. Для лучшего контраста при создании системы кровельного водоотведения была использована светлая хром-никилиевая сталь, а для оконных откосов – темные листы Prefalz P10 антрацит.

Комплексный подход к кровле

Согласно принципу «из одних рук» подконструкция кровли также была доверена компании Ramseyer+Dilger. В основании кровельного пирога была уложена гидроизоляционная пленка по всей поверхности от конька до основания фасада. Таким образом, кровля была прочно защищена от проникновения осадков. Следом была уложена контробрешетка и деревянная пазо-гребневая обрешетка. И в конце – кровельные гонты Prefa FX.12 толщиной 0,70 мм с поверхностью Р.10 и цветом Серый камень.
Площадь кровли без единого прямого угла составляет 340 м2. Множество наклонов и смещений были сделаны на месте с помощью сегментного гибочного станка. В дневное время на стройплощадке постоянно начинал дуть холодный ветер, заставлявший особенно заботиться об укреплении еще не уложенных гонтов и профилей. С архитектурной точки зрения установка крюков безопасности была предпочтительнее, чем использование местной системы снегозадержания. Боковые и коньковые детали были изготовлены заранее в мастерской и закреплены на месте с помощью основных поверхностных гонтов и приклеены по всей поверхности. Водосточные трубы и желоба из соображений статической прочности и для контраста изготовлены из нержавеющей стали толщиной 0,50 мм с размоткой 400 мм. Торцевые гонты скатной кровли были изготовлены из Prefalz 0,7 мм, в той же поверхности, что и кровельные гонты.

Световые окна в каменной стене

Благодаря высоким окнам в их простом, но утонченном виде, было разработано подходящее решение для каменного фасада. Удивительно высокие окна были выбраны для создания контраста с каменным фасадом, оконные и дверные рамы с тяжелыми отливами и откосами в Префальце с поверхностью Р.10 антрацит соединены непосредственно с подконструкцией.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы