120 миллионов квадратных метров жилья в год. Трансформация строительной отрасли

120 миллионов квадратных метров жилья в год. Трансформация строительной отрасли

В начале 2021 года Россия столкнулась с вызовами, которые препятствуют развитию жилищного строительства, — это и кадровый дефицит, и удорожание стройматериалов. Об этом на пленарном заседании «120 миллионов квадратных метров жилья в год. Трансформация строительной отрасли» в рамках VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В мероприятии также принял участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«К 2030 году стоит задача выйти на показатель 120 млн кв. м в год, а это значит, что каждый пятый метр в стране должен быть новый. Мы очень неплохо идем в этом году, даже неприлично неплохо, я бы сказал. У нас пока превышение по отношению к прошлому году более 30%, то есть уровень прошлого года к уровню этого. Мы твердо видим, что в этом году мы сдадим порядка 86 млн кв. м жилья», — сказал вице-премьер в ходе своего выступления.

Правительство, в свою очередь, по словам Хуснуллина, предпринимает меры для поддержки отрасли. Так, в стране в качестве поддержки покупательского спроса действуют несколько программ ипотеки, ставшей «одной из самых эффективных мер поддержки всей отрасли». Кроме того, по его мнению, в регионах необходимо применять механизм комплексного развития территории.

Заявки на получение инвестиционных бюджетных кредитов в стране подали 83 субъекта на сумму более 500 млрд руб. «Сейчас мы уже рассматриваем второй транш, это еще порядка 500 млрд руб.», — сказал Марат Хуснуллин. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков добавил, что после закрытия границ бизнес столкнулся с откровенной нехваткой рабочей силы, причем и квалифицированной, и неквалифицированной.

«Земельные ресурсы, административные процедуры – это, безусловно, важно. Но без тех людей, которые непосредственно выполняют монтажные работы, ни одна стройка еще не обошлось. И если мы говорим про успехи в законодательном плане, в девелопменте, в финансах, то по кадровому потенциалу, к сожалению, сейчас нам хвастаться нечем», – подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Генеральный директор агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберт Уразов отметил, что по разным оценкам, Россия в 2,5-4 раза отстает от ЕС по производительности труда в строительстве. Уразов обозначил, что ставка оплаты труда мигрантов-строителей в России ниже, чем в других странах. В итоге в Россию приезжают кадры, которые никогда не работали в отрасли, их застройщикам приходится обучать самостоятельно.

Интерфакс — оператор пресс-центра международного форума и выставки 100+Technobuild-2021.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы