Как меняется качество в строительстве?

Как меняется качество в строительстве?

За последние несколько десятилетий строительная отрасль претерпела значительные изменения. Важную роль в этом процессе сыграла компания ТЕХНОНИКОЛЬ. 27 лет назад она начала с производства рубероида и за короткий период познакомила отечественный рынок с битумно-полимерными материалами, ПВХ-мембранами, современными видами теплоизоляции. Как меняется структура рынка, на какие вызовы предстоит ответить отрасли в ближайшее время, каковы прогнозы на короткую перспективу, рассказал вице-президент ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Войлов.

Voilov.tif

Ред. Расскажите, как за последнее время изменилось отношение строительного рынка к понятию «качество»?

Е.В. Строительный рынок, несмотря на свою консервативность, постепенно меняется. Цена становится не самым главным, хотя остается важным ориентиром. Потребитель вместе с низкой стоимостью хочет видеть товар высокого качества, который просто монтируется и не вызывает вопросов в процессе эксплуатации. Свои коррективы вносит и экономическая ситуация. Например, цены на энергоресурсы просто не позволяют строителям использовать некачественную теплоизоляцию. Иначе низкая стоимость возведения обернется колоссальными затратами в процессе владения. То есть мы сейчас находимся в той стадии, когда в решении проблемы так называемого гаражного производства заинтересованы все участники рынка, включая потребителей и крупных производителей.

1_200406.tif

Качество понимается очень широко, то есть показатели прочности или толщины конкретного материала еще не определяют на 100% его качество.

Будущее строительного рынка – за комплексным подходом, когда потребитель в одном месте получает все, что ему нужно для надежного и долговечного строительства. Это и продукция, и гарантии, и знания, и помощь в монтаже.

3_200618.tif

Производство инновационных материалов, техническая помощь при составлении проекта, проведении расчетов, сопровождении монтажа и эксплуатации — все эти меры в разы увеличивают скорость работ, повышают их надежность и при этом снижают себестоимость.

IMG_7061.tif

В этом смысле для потребителя становится экономически невыгодным приобретать контрафактную продукцию, произведенную в кустарных условиях. Постепенно мы приходим к тому, что рынок строительных материалов рано или поздно максимально избавится от продукции, изготовленной на самодельных станках с нарушением всевозможных норм.

IMG_7379.tif

Ред. Как сегодня строится диалог строительного бизнеса и государства? Удается ли отрасли быть услышанной?

Е.В. В первую очередь нужно понимать: чтобы вас услышали, необходимо конструктивно и аргументированно формулировать свою позицию, опираясь не на мнения, а на факты и исследования. Мы активно высказываем свою точку зрения по актуальным для нас вопросам, которые сегодня стоят на повестке дня.

В последнее время поток обновления нормативных документов приобрел устойчивый характер. В основе изменений сейчас превалирует комплексный подход, объединивший научные исследования, международный опыт и российскую практику на объектах. Одним из таких ярких примеров можно считать изменения в СП 17 «Кровли», которые 18 августа вступили в силу. Основной акцент в новой редакции сделан на требовании к прочности утеплителя на плоских крышах. Теперь при выборе конструкции крыши необходимо принимать во внимание целый комплекс важнейших параметров: прочность утеплителя, тип водоизоляционного покрытия, способы крепления, особенности эксплуатации. Мы предполагаем, что данные изменения позволят продлить срок безремонтной эксплуатации крыш и увеличить долговечность конструкции. В некоторых областях Россию можно справедливо назвать первопроходцем. Сейчас в стадии разработки находятся нормативы, которых и в Европе пока нет. Так, например, активную работу мы проводим в области монтажных пен и также продвигаем национальный стандарт по этой продукции. Сейчас нет ни одного документа, который бы как-то фиксировал качественные характеристики нормальной монтажной пены. Ведется работа в области создания ГОСТа на профилированные мембраны.

2019 год принес довольно много положительных результатов. В активной стадии находится обсуждение стандарта на «зеленые крыши», мы ожидаем, что он будет принят в короткой перспективе. Ведь сегодня «зеленые крыши» существуют вне закона, проектировщики руководствуются западными документами или альбомами технических решений производителей. В то время как в некоторых европейских городах вообще существует норматив на количество «зеленых крыш» в городе. Большим достижением стали нормативные требования к тепловой защите стен подвалов, которые вступили в силу 14 июня 2019 года. Изменения в СП 50.13330.2012 стали результатом продуктивного обсуждения ученых, производителей, проектных организаций и государства.

В целом мы находимся в тесном взаимодействии с профессиональным, научным сообществом и государством.

Ред. Вы назвали стройиндустрию консервативной отраслью. Значит ли это, что инновации и цифровые технологии придут сюда не скоро?

Е.В. Мир меняется стремительно, поэтому шансов работать по-старому ни у кого не останется. В долгосрочном периоде, конечно, выиграют те, кто сделает ставку на цифровизацию и современные технологии. ТЕХНОНИКОЛЬ сегодня огромную часть усилий направляет на разработку BIM-решений. Мы разрабатываем семейства и библиотеки материалов и систем для работы в наиболее популярных BIM-программах, все разработки собраны на странице «BIM-Библиотека» на сайте nav.tn.ru, аналогов которой в России пока нет.

Вообще же, отрасль должна постепенно разворачиваться в сторону инновационных решений. Инновационность в данном случае следует понимать широко, не концентрируясь только на информационных технологиях. Важен комплексный подход – это и обучение профессионалов, с этим в индустрии есть определенные проблемы. На своем уровне мы решаем данный вопрос при помощи Строительной академии, в состав которой входит 19 учебных центров. Впервые мы создали службу качества, сотрудники которой помогают подрядчикам на объектах повышать качество работ. Подрядные организации, продемонстрировавшие высокий уровень мастерства и прошедшие аттестацию в ТЕХНОНИКОЛЬ, получают Сертификат мастерства. Однако для получения документа недостаточно пройти обучение с последующей проверкой знаний. Специалисты службы качества обязательно выезжают на объекты, чтобы оценить их состояние и уровень профессионализма подрядной организации. Процесс самосовершенствования и переориентации в сторону улучшений и инноваций должен носить непрерывный характер, тогда он принесет видимый эффект.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы