Энергоэффективная кровля без стяжки: технологии и материалы

Энергоэффективная кровля без стяжки: технологии и материалы

Константин КОЗЕТОВ, эксперт Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ в области теплоизоляции

Без эффективного утеплителя плоская кровля способна терять до 20% дорогостоящего тепла. Владельцы и инвесторы существующих и строящихся зданий с плоской кровлей прекрасно это понимают. Именно поэтому сегодня в России промышленные здания, жилые дома, общественные и коммерческие комплексы с огромными площадями плоских крыш активно утепляются. На фоне роста на энергоносители это окупаемые инвестиции. Вопрос в другом: как сделать энергоэффективную кровлю максимально быстро и дешевле?

На данный момент теплоизоляционные материалы из каменной ваты объективно являются наиболее популярным и эффективным решением с точки зрения пожарной безопасности, теплосберегающей способности и технологичности (скорости и удобства) монтажа. Но минераловатный утеплитель в любом случае – это часть кровельной системы, состоящей из пароизоляции, теплоизоляционного слоя, стяжки и наплавляемых слоев битумно-полимерной гидроизоляции. При этом функционал утеплителя значительно шире – помимо энергосбережения, он должен выдерживать неизбежные эксплуатационные нагрузки: тяжесть снегового покрова и нагрузки, связанные с участием людей, – уборка снега, обслуживание оборудования и т.д. В случае, когда система плоской кровли выполнена со стяжкой, возможны различные варианты в зависимости от типа несущего основания кровли.

В традиционном подходе она делается из двух слоев ЦСП (цементно-стружечной плиты) либо плоского шифера, загрунтованных битумным праймером со всех сторон. Причем толщина каждого листа должна составлять не менее 10 мм. Очевидно, что устройство стяжки – трудоемкая для монтажников и затратная для инвестора задача, требующая дополнительного времени.

Специалисты научно-технического центра Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущего международного производителя строительных материалов и систем, несколько лет назад разработали эффективный способ повышения прочности плит из каменной ваты, применяемых в системах плоских кровель.

002.tif
003.tif
004.tif
005.tif
006.tif

Суть решения – покрытие лицевой стороны плит из каменной ваты серии ТЕХНОРУФ ТЕХНОНИКОЛЬ в промышленных условиях стеклохолстом. Стеклохолст прочно закреплен термореактивными смолами на поверхности плит. Кашированные плиты маркируются индексом «с». Такое решение значительно увеличивает показатель сосредоточенной нагрузки по сравнению с значением на плитах без подобного покрытия – до 1100 Н, или 0,110 тонн/м2 (на примере плиты ТЕХНОРУФ В ПРОФ с). Плиты не проминаются и не деформируются при ходьбе человека или складировании материалов/оборудования на этапе монтажа и эксплуатации. Главное преимущество кашированных плит – исключение из кровельной системы стяжки. В этом случае исчезает слой, связанный с защитой теплоизоляции и упрочнением самой системы. При этом наплавление гидроизоляции можно осуществлять непосредственно на утеплитель без праймирования поверхности. Дополнительно стоит отметить, что благодаря специальной технологии холст прочно закреплен на плите и не отслаивается во время монтажа и эксплуатации.

Технология каширования плит из каменной ваты не является инновационной – в мире это довольно распространенное решение. Важным фактором применения кашированных стеклохолстом плит является возможность обеспечения при этом группы горючести НГ. По результатам проведенных сертификационных испытаний кашированной плиты из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ согласно ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть» данные плиты имеют класс материалов НГ (негорючие строительные материалы) и класс пожарной опасности КМ0. Это серьезное конкурентное преимущество кашированных стеклохолстом плит ТЕХНОНИКОЛЬ относительно соответствующих материалов на мировом рынке.

Пожаробезопасные кашированные минераловатные материалы ТЕХНОНИКОЛЬ за несколько лет внедрения стали популярным материалом, чьи достоинства высоко оценили как монтажные организации, так и инвесторы. В первую очередь те компании, которые напрямую заинтересованы в получении экономического эффекта от эксплуатации построенных и отремонтированных зданий. Так, с применением плит, обозначенных литерой «с», в Московской области построены завод по производству воротных систем и складского оборудования группы компаний DoorHan, гипермаркет «Лента», распределительный центр «Спортмастер» (4-я и 5-я очереди), завод по выпуску керамической плитки международной компании «Керама Марацци» и т.д.

Дмитрий Самошин, бригадир специализированной кровельной компании, Московская область:

Мы впервые применили кашированные стеклохолстом плиты ТЕХНОНИКОЛЬ и не ошиблись в выборе. Очень крепкий материал, надежный. Главное, он позволил нам избавиться от трудоемкой и хлопотной операции по устройству стяжки: материалы стяжки надо привезти, поднять, уложить – это дополнительные силы, время и деньги. Тогда как с кашированными плитами мы примерно на 20% сократили время монтажа всей кровельной системы. В новых проектах мы рекомендуем заказчикам использовать именно такие плиты».

ООО «ТЕХНОНИКОЛЬ – Строительные Системы»
Профессиональные консультации
Тел.: 8-800-600-05-65
www.teplo.tn.ru
e-mail: teplo@tn.ru

logo-TN.eps

Материал публикуется на правах рекламы

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы