Ситуацию на рынке металлов обсудили на заседании Совета РСПМ

Ситуацию на рынке металлов обсудили на заседании Совета РСПМ

Российский союз поставщиков металлопродукции провел 13 марта 2024 года заседание Совета РСПМ, на котором участники обменялись мнениями относительно текущей ситуации на рынке металлов.

Они отметили, что начало года на рынке металлов оказалось менее позитивным, чем ожидалось. Очень медленно растет спрос на металлопродукцию, меры по ограничению инфляции сдерживают ее стоимость.

Да и на мировом рынке в последние недели идет понижение цен. Одна из причин этого — состояние мировой экономики. Потребление стальной продукции находится на довольно низких уровнях, что сказывается на уровне конкуренции. Самым слабым звеном является Китай. В последние месяцы КНР сокращала производство стальной продукции, при этом снижая цену своего предложения в том числе и на экспортных направлениях поставок.

Россия вышла на неплохие темпы роста экономики в 2023 году, большую поддержку промышленности оказало государство, обеспечивая финансирование инфраструктурных проектов, сектора тяжелой индустрии, ОПК и др. Правда, в других секторах экономики ситуация оказывается менее оптимистичной. Скорее всего 2024 год будет не такой хороший, как 2023.

www.rspm.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы