Технологии RHEINZINK для кровель и фасадов: ромбы

Технологии RHEINZINK для кровель и фасадов: ромбы

Евгения ШАПОВАЛОВА, менеджер по маркетингу ООО «РАЙНЦИНК»

Кровельщики все чаще выполняют работы по монтажу фасадов – это общемировая тенденция. Даже на Международном чемпионате молодых кровельщиков в 2018 году появилась номинация «Фасадные работы». Учитывая этот факт, компания RHEINZINK подготовила обзор ромбов – мелкоштучных металлических элементов, пригодных для облицовки как скатных кровель с уклоном от 35° и больше, так и фасадов.

Ромбы RHEINZINK поставляются в двух патинированных поверхностях: RHEINZINK-prePATINA blaugrau (серо-голубой) и RHEINZINK-prePATINA schiefergrau (темно-серый), а также в непатинированном варианте RHEINZINK-CLASSIC (обычно-вальцованный). Неравномерное естественное патинирование обычно-вальцованной поверхности дает с течением времени необыкновенные цветовые оттенки на каждом ромбе и на всей поверхности в целом.

Малые и большие ромбы

К группе малых ромбов RHEINZINK относятся квадратные и остроконечные ромбы (часто их называют «шашкой» и/или «чешуей»). Они соединяются в одинарный горизонтальный фальц. Их изготовление допускается как ручным, так и машинным способом. Благодаря их небольшому формату возможно создание даже сложных геометрических форм. Классической областью применения малых ромбов является облицовка слуховых окон, каминных труб и карнизов крыш.

Большой ромб RHEINZINK открывает проектировщику богатые творческие возможности при проектировании здания. Ведь материал может быть уложен как вертикально, так и горизонтально, а также и по диагонали. Возможна реализация даже сложных выгнутых и вогнутых форм.

Для изготовления ромбов используются листы шириной 333-600 мм. Стандартные размеры больших ромбов: 333×600 мм, 400×800 мм, 500×1000 мм, 600×1200 мм. Не исключено изготовление промежуточных размеров. В зависимости от длины ромба используется материал различной толщины: 0,7/0,8/1,0 мм.

Большие ромбы крепятся к подконструкции при помощи кляммеров. Изменение длины ромбов размером 3000 мм не является проблемой благодаря свободному способу крепления.

Оформление – это свободный выбор проектировщика (конструктора/дизайнера/архитектора). Он сам решает, какая система ему нужна: симметричная укладка (со смещением на Ѕ длины ромба), произвольная укладка или укладка со смещением на 1/4 длины ромба.

Еще одним вариантом является укладка крестовидным швом, которая придает зданию спокойный и уравновешенный внешний вид.

Основой произвольной укладки стал принцип укладки природных камней. При этом внешний вид здания получается очень живым, а подогнанные по размеру ромбы создают ощущение единого целого. Эта техника, благодаря большой гибкости осевых размеров, оптимально подходит для формирования растра при реконструкции сооружений.

Укладка при смещении по диагонали привлекает своим динамичным, оживленным и интригующим внешним видом.

Посольство Франции в Москве
Посольство Франции в Москве. Техника: объемная чешуя (малые ромбы) RHEINZINK-prePATINA blaugrau (серо-голубой) и RHEINZINK-prePATINA schiefergrau (тёмно-серый)

Мульти-формы RHEINZINK – новая система ромбов

С февраля 2018 года компания RHEINZINK предлагает новую систему ромбов «Мультиформы RHEINZINK». В нее входят классические варианты ромбов, ранее применяемые в определенных размерах и поверхностях: остроконечные, квадратные, прямоугольные и параллельные.

Система позволяет сэкономить время на укладке, легко монтируется и гибко адаптируется к геометрически сложным формам и изгибам зданий, включая слуховые окна, каминные трубы и фронтоны. Остроконечные, квадратные, прямоугольные и параллельные ромбы обладают многофункциональностью и, таким образом, позволяют проектировщикам и архитекторам легко спроектировать любой фасад в соответствии с собст­венными представлениями. Мультиформатные ромбы так же могут быть применены и на кровле.

Технические преимущества мультиформатных ромбов: каждый из четырех видов ромбов крепится при помощи одного или максимум двух кляммеров. Кроме того, кляммер фиксируется в фальц ромба и далее легко и быстро крепится к подконструкции. Другие основные преимущества: поставка стартовых ромбов по желанию заказчика или возможность производства по заказу ромбов промежуточных размеров.

Технические данные:

Кровля: Прямая укладка на деревянную обрешетку 25°
Укладка на мембрану V13 + AIR-Z 10° – <25°
Фасад: Прямая укладка на деревянную обрешетку или RHEINZINK-VAPOwall
Прямая укладка на металлическую подконструкцию
Толщина металла: RHEINZINK-CLASSIC, RHEINZINK-prePATINA, RHEINZINK-artCOLOR: 0,7 мм (по желанию заказчика – 0,8 мм)
Размеры ромбов: Остроконечные ромбы:
Минимальная лицевая поверхность 302×210 мм, 26,74 шт./м2
Максимальная лицевая поверхность 685×428 мм, 6,26 шт./м2
Квадратные ромбы
Минимальная лицевая поверхность 200×200 мм, 25,00 шт./м2
Максимальная лицевая поверхность 530×530 мм, 3,56 шт./м2
Прямоугольные ромбы
Ширина и высота лицевой поверхности,
мин/макс: 200/530 мм
Параллельные ромбы
Базовая длина лицевой поверхности,
мин/макс: 200/430 мм
Высота лицевой поверхности, мин/макс 180/370 мм

ART-LINE RHEINZINK – модульная фасадная система

Новая фасадная система RHEINZINK ART-Line состоит из шести разноформатных модулей (ромбов), которые комбинируются между собой по желанию проектировщика или заказчика. Множество вариантов сочетания модулей (ромбов) открывает безграничные возможности оформления фасадов.

Все модули RHEINZINK ART-Line надежно крепятся саморезами. Крепление выполняется скрытым образом, учитывающим температурное расширение модулей.

Евангелический собор Петра и Павла зимой в Москве
Евангелический собор Петра и Павла зимой в Москве. Техника: остроконечные ромбы RHEINZINK-prePATINA blaugrau (серо-голубой)

KRISTALLRAUTEN RHEINZINK

Ромбы KRISTALLRAUTEN предлагают индивидуаль­ные возможности в оформлении фасадов. Системное решение, которое опирается на технику больших ромбов, отличается возвышающимися кристаллообразными выступами, которые приобретают живой облик при игре светотени. KRISTALLRAUTEN, как и большие ромбы, монтируются не только горизонтально и вертикально, но и диагонально. Это возможно благодаря очень выгодному способу прямого крепления.

Рельефные кристаллические ромбы RHEINZINK обогащают дизайнерские решения оформления фасадов. Они разработаны на основе техники больших ромбов и производятся из титан-цинка RHEINZINK-prePATINA blaugrau с помощью пресса. Kristallrauten RHEINZINK производятся для монтажа как слева направо, так и справа налево.

Системное решение открывает многогранные возможности. Неважно, какой способ укладки выбирает проектировщик: зеркальное (со смещением 1/2), со смещением на 1/4 или визуально спокойное, уравновешенное перекрестное – результат всегда убедительный. Зеркальная укладка или укладка со смещением 1/4 позволяет благодаря релье­фу четырех кристаллов достичь наибольшей живости поверхности. При этом практически исчезают вертикальные швы, характерные для гладких ромбов.

Остроконечные ромбы Квадратные ромбы с крестообразным швом Квадратные ромбы, укладка на угол Прямоугольные ромбы Параллельные ромбы с крестообразным швом
302×310 мм 302×310 мм 302×310 мм 200×530 мм 200×430 мм
Толщина: 0,7/0,8 мм

Для углов, откосов, примыканий и пр. используются профили, которые применяются для решения тех же узлов в системе больших ромбов. Kristallrauten RHEINZINK крепятся саморезами (4,5×25 мм) или заклепками. Благодаря ограниченным размерам изделий (448×955 мм) температурным расширением этих ромбов можно пренебречь.

Фасадные системы ромбов RHEINZINK ART-Line и Kristal­lrauten производятся из материала RHEINZINK-prePATINA blaugrau (серо-голубой). За один цикл травления производится вариант поверхности материала, которая еще на заводе приобретает серо-голубой цвет натуральной патины. Происходит это не за счет покраски, лакировки или фосфатирования, а является результатом запатентованного процесса искусственного патинирования. В процессе дальнейшего естественного патинирования постоянно образующаяся патина со временем сглаживает царапины, образующиеся при монтаже или эксплуатации. Только патинированные поверхности RHEINZINK-prePATINA обладают уникальным эффектом самозалечивания.

Данная статья была представлена на конкурсе статей Национального кровельного союза в 2019 году

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы