Сравнительные акустические испытания трех типов стеновых панелей

Сравнительные акустические испытания трех типов стеновых панелей

УДК 699.8

Ю.Б. РЕДЬКО, технический директор ООО «АлгоритмСтрой», г. Санкт-Петербург

На основании информационного анализа предлагается методика, а также приводятся полученные с ее помощью экспериментальные данные звукоизоляции панелей стеновых в зависимости от конструктивного исполнения, наличия и вида наполняемого материала.

В последнее время стеновые панели все более широко используются для строительства зданий и сооружений различных назначений.

Торгово-развлекательные, офисные и спортивно-физкультурные центры становятся доминантами градостроительной среды, что требует соответствующего подхода к их формообразованию и эстетике.

Речь идет о целом классе многослойных конструкций, состоящих из теплоизоляционного материала, облицованного с двух сторон металлическим листом.

Стеновые, кровельные и отделочные сэндвич-панели выгодно отличаются такими свойст­вами, как легкость, прочность, огнестойкость, высокая тепло- и звукоизоляция.

Эти панели широко применяются в качестве вертикальных, горизонтальных и наклонных ограждающих строительных конструкций при возведении производственных, складских и сельско­хозяйственных сооружений, общественных и торговых зданий, холодильников, малоэтажных домов сельского и коттеджного типов.

Они широко используются в качестве наружных и внутренних ограждающих покрытий, а также в различных конструкциях полов, меж­этажных и кровельных перекрытий.

Сопротивление теплопередаче и величина звукоизоляции – одни из основных критериев при проектировании объекта.

Физико-технические свойства используемых в строительстве тепло- и звукоизоляционных материалов оказывают определяющее влияние на эффективность и эксплуатационную надежность конструкций, трудоемкость монтажа, возможность ремонта в процессе эксплуатации и в значительной степени определяют надежность, долговечность, безопасность для окружающей среды и населения применяемых вариантов конструкций ограждений зданий [1, 2].

Стеновые панели с наполнителем из минеральной ваты [3] широко применяются:

• Для строительства ограждающих конструкций, потолков, внутренних стен и перегородок в промышленных зданиях и сооружениях, где требуется защита от влияния промышленного шума.

• Для строительства звукоизолирующих экранов (в т.ч. мобильных) на территории жилой застройки с целью снижения шумового загрязнения окружающей среды.

• Для строительства шумозащитных экранов на автомобильных и железнодорожных магистралях в городской черте, вблизи населенных пунктов и заповедных территорий.

Минеральная вата – один из самых распространенных материалов для производства теплоизоляционных панелей в мире. Главное ее преимущество – это высокие характеристики пожарной безопасности. Благодаря тому, что в производстве панелей на основе минеральной ваты используются негорючие материалы, конечный продукт имеет повышенный предел огнестойкости и класс пожарной опасности К0 (негорючие материалы). Область применения панелей стеновых устанавливается в зависимости от условий эксплуатации, в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, с учетом требований соответствующих стандартов.

При применении (укладке) минеральной ваты вредными производственными факторами являются пыль минерального волокна и летучие компоненты обеспыливающих органических добавок, вызывающих раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных дутей и зуд кожи.

Для защиты органов дыхания и кожного покрова применяют респираторы, специальную одежду и перчатки в соответствии с типовыми нормами.

В соответствии с [1] весь работающий персонал должен быть обеспечен такими средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, необходимо соблюдать и требования охраны окружающей среды [2]. При работе с плитами и при их эксплуатации вредными производственными факторами являются пыль минерального волокна и летучие компоненты органических веществ (пары фенола, формальдегида, аммиака и др.), входящих в рецептуру.

Содержание вредных веществ, выделяющихся из плит при эксплуатации, не должно превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДК) для атмосферного воздуха в соответствии с гигиеническими требованиями. При совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого вещества к их ПДК (суммарный показатель) не должна превышать единицы. Помещения, в которых проводятся работы с плитами, должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией.

Класс опасности отходов, образующихся при производст­ве плит, устанавливается в соответствии с санитарными правилами определения токсичности отходов производст­ва. Отходы утилизируют в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Они могут использоваться как компоненты сырья в виде добавок. Утилизацию проводят по договору со специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию, в местах, согласованных с органами санитарного надзора.

Комплекс природоохранных мероприятий должен быть установлен в технологической документации предприятия-изготовителя, согласованной с природоохранными органами. Изделия должны соответствовать требованиям соответствующих технических условий, рабочих чертежей (эскизов заказчика) и изготавливаться по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Термины, обозначения и определения

В соответствии с требованием [3-5], применяются следующие термины, обозначения и определения:

Время реверберации Т, с – время, требуемое для снижения уровня звукового давления в замкнутом помещении на 60 дБ после выключения источника звука.

Звукоизоляция образца стеновой панели RАтран, дБА – величина, служащая для оценки снижения изделием воздушного шума потока городского транспорта.

Изоляция воздушного шума (звукоизоляция) R(f), дБ – десятикратный десятичный логарифм отношения звуковой мощности, падающей на испытуемый образец, к звуковой мощности, переданной через этот образец.

Индекс изоляции воздушного шума Rw, дБ – величина, служащая для оценки звукоизоляции конструкции одним числом и определяемая путем сопоставления частотной характеристики изоляции воздушного шума R(f) со специальной оценочной кривой по [6].

Частотная характеристика изоляции воздушного шума R(f), дБ – значение изоляции воздушного шума в каждой из третьоктавных полос с частотами f, Гц, лежащими в диапазоне 100-3150 Гц (в графической или табличной форме) [6].

Средний уровень звукового давления Lm, дБ – десятикратный десятичный логарифм отношения усредненных в пространстве и времени квадратов значения звукового давления к квадрату порогового значения давления Pо=20 мкПа.

Эквивалентная площадь звукопоглощения A, м2 – площадь поверхности с коэффициентом поглощения, равным единице, которая обладала бы такой же способностью поглощать звук, как все вместе взятые поверхности ограждающих конструкций испытательной камеры.

Метод определения изоляции воздушного шума

Метод определения звукоизоляции таких изделий, как ограждающие конструкции, установлен стандартом для проведения в лабораторных условиях типовых, сертификационных и других периодических испытаний [3-5].

Данный метод заключается в последовательном измерении и сравнении средних уровней звукового давления в помещениях высокого и низкого уровней испытательной камеры в определенных полосах частот с последующим вычислением показателей звукоизоляции изделий.

Измерения проводились в третьоктавных полосах частот. Диапазон при измерениях составлял частоты от 100 до 3150 Гц со следующими средними геометрическими частотами третьоктавных полос: 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3150.

Индекс изоляции воздушного шума Rw, дБ определялся по [3] путем сопоставления полученной в результате измерений частотной характеристики изоляции воздушного шума R(f) со специальной оценочной кривой.

Испытываемый образец панели размещается в перегородке испытательной камеры, разделяющей помещения с высоким и низким звуковым давлением, несимметрично по отношению к стенам, полу и потолку камеры.

Измерения проводились после выдерживания образца в камере при температуре (17-23)°С в течение 24 ч.

Испытательное оборудование и аппаратура

Испытания осуществлялись в лабораторных условиях в акустической камере в соответствии с требованиями [3-9].

Испытательная (реверберационная) камера состояла из двух смежных по горизонтали помещений (пара помещений): камеры (помещения) высокого уровня (КВУ) и камеры (помещения) низкого уровня (КНУ). Испытательная камера предназначена для измерения звукоизоляции ограждающих конструкций по [3-5].

Проверяемые при первичной аттестации испытательное оборудование и аппаратура включают в себя испытательные камеры с передающей и приемной измерительными системами. Перечень основных характеристик акустических систем, а также наименования и типы поверенного в установленном порядке испытательного оборудования и аппаратуры измерительных систем приведены в табл. 1.

Таблица 1. Перечень аппаратуры измерительных систем при определении звукоизоляции панелей стеновых от воздушного шума

№ п/п Наименование Тип
1 Шумомер 2209
2 Третьоктавный фильтр 01024
3 Шумомер – анализатор спектра 101А
4 Излучатель звука АС SBN 1121
5 Эталонный пистофон 4220
6 Самописец уровня портативный 2306
8 Барометр-анероид БАММ-1
9 Гигрометр психометрический ВИТ-3
10 Генератор шума 03.004
11 Усилитель мощности RMX 85
12 Измерительный усилитель 2636
13 Согласующий усилитель 00011
14 Узкополосный фильтр 01.013

Перечень основных характеристик акустической камеры приведен в табл. 2.

Таблица 2. Перечень основных геометрических характеристик акустической камеры

п/п Наименование Обозначение Единица измерения Паспортное значение
1 Длина КВУ L 1 м 4,25-4,6
2 Ширина КВУ В1 м 3,6-3,96
3 Высота КВУ H1 м 2,67-3,0
4 Длина КНУ L2 м 4,29-4,6
5 Ширина КНУ B2 м 3,2-3,57
6 Высота КНУ H2 м 2,7-3,0
7 Высота проема Hп м 2,2
8 Ширина проема Bп м 1,5
9 Глубина проема Lп м 0,25
10 Объем КВУ V1 м3 47,6
11 Объем КНУ V2 м3 43,0
12 Отношение объемов Vотн % 7
13 Площадь поверхностей КВУ SΣ м2 80,1
14 Площадь поверхностей КНУ SΣ м2 74,8
15 Отношение площадей КВУ и КНУ SΣ / Ani м2 6,2

Обработка результатов измерений

Обработка результатов выполнялась по алгоритму в соответствии с требованиями, изложенными в [3-5]. По­грешность результатов измерений оценивалась по требованиям стандарта [3].

Погрешность метода измерений характеризуется повторяемостью измерений, т. е. через значение, которое охватывает абсолютную разницу результатов двух измерений с доверительной вероятностью 95%, проведенных в течение короткого интервала времени и при одинаковых условиях (аппаратура, лаборатория, испытатель).

Результаты испытаний панелей стеновых

Ниже приведены результаты испытаний, накопленные в ходе сертификационных испытаний стеновых панелей.

Для проведения всех испытаний, результаты которых приведены в данной статье, использовались образцы из панелей трех различных типов двух производителей.

Результаты испытаний сведены в соответствующие таблицы.

Объект №1 – стеновые панели типа «МПСт»

Панели типа «МПСт-120».

Результаты испытаний представлены в виде частотных характеристик средних уровней звукового давления в помещении высокого (LBср) и низкого (LНср) уровней давления, а также значения показателя изоляции воздушного шума R(f). Данные, полученные по результатам испытаний пяти образцов (от каждой серии), представлены в табл. 3.

Таблица 3. Результаты испытаний образцов стеновых панелей типа «МПСт-120» от воздушного шума

f, Гц LВср, Гц LНср, Гц R(f), дБ
100 96,2 70,50 21,7
125 98,2 74,5 20,4
160 92,5 52,0 36,6
200 92,5 62,0 26,2
250 92,3 60,8 26,9
315 90,8 58,0 29.2
400 94,3 61,3 29,4
500 94,8 61,5 28,3
630 93,0 57,5 32,2
800 91,5 54,3 33,2
1000 89,2 53,5 31,0
1250 87,5 54,3 28,5
1600 87,7 59.2 24,2
2000 87,3 53,3 30,7
2500 86,8 44,8 38,4
3150 88,0 44,5 38,9

Индекс изоляции воздушного шума Rw, служащий для оценки звукоизоляции изделия одним числом, составил 35 дБ, а звукоизоляция от шума транспортного потока RАтран =29-30 дБА.

Объект №2 – Стеновые панели типа «МПСт-150»

Результаты приведены в табл. 4.

Таблица 4. Результаты испытаний образцов стеновых панелей типа «МПСт-150» от воздушного шума

f, Гц LВср, Гц LНср, Гц R(f), дБ
100 95,89 69,0 21,9
125 97,2 70,0 24,0
160 92,0 57,8 30,4
200 92,2 58,2 32,2
250 92,2 57,0 31,0
315 91,0 59,2 27,9
400 94,3 60,3 30,7
500 94.7 61,3 29,4
630 92,8 59,0 32,7
800 91,5 55,0 33,4
1000 89,0 54,2 31,0
1250 87,3 53,0 31.2
1600 87,3 55,8 27,6
2000 87,2 56,0 27,9
2500 86,8 48,3 35,4
3150 88,0 46,0 38,2

Индекс изоляции воздушного шума Rw, служащий для оценки звукоизоляции изделия одним числом, составил 35 дБ, а звукоизоляция от шума транспортного потока RАтран =30 дБА.

Объект №3 – Стеновые панели типа «В 100»

Результаты приведены в табл. 5.

Таблица 5. Результаты испытаний образцов стеновых панелей типа «В 100» на звукоизоляцию от воздушного шума

f, Гц LВср, Гц LНср, Гц R(f), дБ
100 96,2 70,50 21,7
125 98,2 74,5 20,4
160 92,5 52,0 36,6
200 92,5 62,0 26,2
250 92,3 60,8 26,9
315 90,8 58,0 29.2
400 94,3 61,3 29,4
500 94,8 61,5 28,3
630 93,0 57,5 32,2
800 91,5 54,3 33,2
1000 89,2 53,5 31,0
1250 87,5 54,3 28,5
1600 87,7 59.2 24,2
2000 87,3 53,3 30,7
2500 86,8 44,8 38,4
3150 88,0 44,5 38,9

Индекс изоляции воздушного шума Rw, служащий для оценки звукоизоляции изделия одним числом, составил 35 дБ, а звукоизоляция от шума транспортного потока RАтран =30 дБА.

Погрешность метода испытаний при этом составила ±2 дБ.

Выводы:

1. Получены количественные значения показателей звукоизоляции распространенных типов стеновых панелей с наполнителем из минеральной ваты.
2. Получены частотные характеристики показателя изоляции воздушного шума транспортного потока, а также показателя индекса изоляции.
3. Погрешность измерений, характеризуемая повторяемостью измерений, соответствует требованиям [3].
4. Значения звукоизоляции образцов находятся в пределах заявленных свойств.
5. Отклонений от процедуры измерений не зафиксировано.

Библиографический список

1. СНиП 23-03-2003. Защита от шума.
2. СП 23-103-2003. Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий.
3. ГОСТ 9573-96. Плиты минераловатные на синтетическом связующем. Технические условия.
4. ГОСТ 27296-87 (СТ СЭВ 4866-84). Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций. Методы измерения.
5. ГОСТ 6495-89. Микрофоны. Общие технические условия.
6. ГОСТ 17168-82. Фильтры электронные октавные и третьоктавные. Общие технические требования и методы испытаний.
7. ГОСТ 17187-81. Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний.
8. ГОСТ 23854-79. Измерители уровня электрических сигналов. ­Общие технические требования и методы испытаний.
9. ГОСТ 24388-88. Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы