Появятся ли на крышах домов солнечные панели-хамелеоны?

Появятся ли на крышах домов солнечные панели-хамелеоны?

В заметке говорится о новом проекте американского стартапа Sistine Solar, создавшего адаптивные солнечные панели, которые, по утверждению разработчиков, могут демонстрировать произвольное изображение.

Дом в туманном лесу

Помните, как компания Tesla вышла на рынок солнечной черепицы? В январе этот американский пионер электроэнергетики выпустил коллекцию солнечных батарей, выглядящих как обычная черепица. Она, безусловно, впечатляет, но, похоже, у Tesla появился конкурент, который грозит оставить ее позади.

Американский стартап Sistine Solar создал адаптивные солнечные панели, которые, по утверждению разработчиков, могут демонстрировать произвольное изображение. Они способны сливаться практически с любой крышей, изображая черепицу, древесину, плитку, глину, песок или керамику.

Также на крыше можно изобразить траву, воду, картины, флаги и любые рисунки по желанию владельца. Применяемая Sistine технология использует управляемую фильтрацию световых лучей. В результате солнечный свет образует на панели изображение и в то же время проникает внутрь, попадая на фотоэлементы.

Нет никаких сомнений в том, что эта технология обладает огромным потенциалом. Создатели уверены, что, кроме использования в жилых домах, она имеет и многочисленные разновидности коммерческого применения. Так, компании могли бы использовать новые панели для рекламы. В загородных домах их можно настроить таким образом, чтобы они сливались с окружающим пейзажем.

Бревенчатый дом

Понятно, что технология имеет свою стоимость. Правда, панели SolarSkin стоят всего на 10% дороже традиционных. При этом, по утверждению производителей, за расчетный период эксплуатации панелей средний домовладелец может сэкономить на электроэнергии до $30000.

В Sistine Solar говорят: «За один час поверхности Земли достигает достаточно солнечного света, чтобы снабжать ее население энергией в течение года! И при этом солнечная энергия составляет менее 1% от общего ее количества, производимого в мире. Как мы можем ускорить постепенный прогресс в этой сфере, чтобы полностью перевести планету на чистую энергию уже при нашей жизни?»

Дом с флагом на крыше

Компания получила гранты от Департамента энергетики США и выиграла премию Clean Energy Prize Массачусетского технологического института. Сейчас она работает над дальнейшим развитием SolarSkin совместно с исследовательским центром Fraunhofer CSE.

То, что делает Sistine Solar, – это новый подход к использованию солнечной энергии, делающий упор на эстетическую сторону продукта. Это не похоже на все, что мы видим сейчас в массовом производстве. Если их попытка окажется успешной, SolarSkin станет еще одним эффектным выразительным средством в руках архитекторов и строителей.

По материалам russian.worldbuild365.com/news

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы