Материалы для особых условий Крайнего Севера и Сибири

Материалы для особых условий Крайнего Севера и Сибири

Ю.П. ШУЛЬЖЕНКО, генеральный директор НПО «Гидрол-Руфинг»

Компания НПО «Гидрол-Руфинг» является приемником ВНИИКровля, ВНИИСтройполимер, сформирована из сотрудников НИИ, является разработчиком полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов и технологии их изготовления и применения. Компания неоднократно была представлена в регионах Крайнего Севера и Сибири, как одна из ведущих организаций России в области создания нового поколения композитных полимерных кровельных, гидроизоляционных материалов, является единственной отечественной компанией на рынке России, сотрудники которой имеют опыт работы с полимерными кровлями в течение 45 лет.

The Hydrol-Roofing company is the successor of VNIIKrovlya and VNIIStroypolimer scientific units, formed from their employees. Now day the company is a developer of polymeric roofing and waterproofing materials and the technology of their manufacture and application. Hydrol-Roofing has repeatedly been represented in the regions of the Far North and Siberia, as one of the leading organizations in Russia in the field of creating a new generation of composite polymer roofing, waterproofing materials, is the only domestic company in the Russian market, whose employees have experience in working with polymer roofs for more than 45 years.

Сегодня Россия после ухода республик Средней Азии, Казахстана, республик Кавказа стала северной страной. Более 60% территории России находятся в зоне температур ниже -40°С. Именно поэтому предлагается к рассмотрению вопрос о материало-пригодности кровельных изделий в особых условиях Крайнего Севера и Сибири.

В настоящее время рынок кровельных, гидроизоляционных материалов представлен тремя поколениями материалов: битумными, битумно-полимерными и полимерными. Доля первых поколений (битумного и битумно-полимерного) велика – до 82%. В стране, добывающей углеводороды, иначе быть и не может. Однако современные битумные и битумно-полимерные материалы характеристиками для службы в условиях Крайнего Севера и Сибири не обладают, так как не отвечают требованиям надежности и долговечности с позиции жизненного цикла зданий (ЖЦЗ) и морозостойкости. Декларируемая долговечность битумных кровель на практике не подтверждается. Морозостойкость битумных и битумно-полимерных материалов составляет от -10° до -30°, а зимние температуры в районах Крайнего Севера и Сибири достигают -50°С, -60°С.

По результатам сертификационных испытаний нашего материала Элон-Супер, проведенных в ЦНИИПромзданий, получены фактические данные по морозостойкости ЭПДМ мембраны Элон-Супер, соответствующие -62°С.

По нашим наблюдениям и данным институтов ВНИИАсбестцемент, ВНИИ­Стройполимер, ВНИИКровля, ЦНИЭПЖилища, СибЗНИИЭП, ЛенЗНИИЭП, а также Госстроя Коми, срок службы мягких кровель в районах Крайнего Севера, Севера Сибири составляет от одного года до нескольких лет. Сложные климатические условия с сильными ветрами и морозами не позволяют выполнять кровельные работы круглогодично. Мягкие кровли выполняются исключительно сезонно от 1-го до 4-х месяцев в году.

Преимущество 1-го поколения битумных материалов – только низкая стоимость, что способствовало и способствует массовости производства.

Доля полимерного направления увеличивается от года к году, анализ рынка показывает наиболее динамичное развитие 3-его поколения полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов (ПКГМ).

Сопоставим особенности, свойства, качества, обсуждаемых трех поколений материалов, равнозначно присутствующих в строительстве в регионах Крайнего Севера и Сибири.

Необходимо применять меры по нормализации ситуации в области устройства кровель в районах Крайнего Севера и Сибири.
НПО «Гидрол-Руфинг», как разработчик материалов, готов оказать научно-техническую помощь в данном вопросе проектным организациям и строителям.
В современных условиях внимания к развитию Северных территорий России, выражаем надежду на заинтересованность заказчиков в использовании наши разработок, созданных для условий Крайнего Севера и Сибири, опробованных в этих же условиях и доказавших свою эффективность. Разработанные компанией полимерные материалы имеют морозостойкость ниже -60°С, обладают высокой долговечностью и были успешно применены в Северодвинске («Севмаш»), Усинске, Сыктывкаре, Ухте, Воркуте («Комитяжстрой»), Харпе (Ямал, Нефтегазпром), Туре, Нижневартовске, Надыме, Норильске («Норникель»).
К сожалению, в настоящее время в стране нет адекватного механизма продвижения инновационных отечественных стройматериалов.

Материалы 1-го и 2-го поколения – пожароопасны. Процесс устройства кровель из битумных и битумно-полимерных материалов способом наплавления с открытым пламенем горелок при температуре 800°-1000°С, кроме пожароопасности, еще и трудозатратен. Кроме того, в процессе выполнения кровельных работ методом наплавления выделяются бензпирены – газы 1-го класса опасности, обладающие сильнейшей канцерогенной активностью, чрезвычайно токсичные – активаторы онкологических заболеваний человека.

Вся линейка битумных и битумно-полимерных материалов по надежности и долговечности (от 2 до 5 лет) находится на последнем месте среди стройматериалов.

Кроме того, строительство круглогодичное, а мягкие кровли и гидроизоляция из битумных и битумно-полимерных материалов выполняются сезонно.

2-е поколение битумно-полимерных – это модифицированный рубероид (с добавлением до 10% полимеров). Технологический цикл не позволяет ввести большее количество полимеров. Такое количество полимеров в составе незначительно повышает теплостойкость и морозостойкость рубероида. Обратим внимание на то, что в процессе укладки в высоком пламени горелок пластификаторы и полимеры просто-напросто выгорают. Существующая применяемая технология наплавления битумных и битумно-полимерных материалов является затратной, пожароопасной, малоэффективной. Производительность труда и качество работ – низкие. Анализ условий устройства и эксплуатации мягких кровель в районах Севера показал их неэффективность из-за специфических особенностей применяемых битумных и битумно-полимерных материалов (низкая морозостойкость, малая надёжность и долговечность).

Гидроизоляция фундаментной плиты с применением ПВХ-мембраны «Кровлелон»
Гидроизоляция фундаментной плиты с применением ПВХ-мембраны «Кровлелон»

В 21 веке глобальным направлением в области требований к строительным материалам является применение материалов с долговечностью, соответствующей жизненному циклу зданий, сооружений (ЖЦЗ). Сегодня возведение зданий/сооружений должно осуществляться из материалов, срок службы которых соответствует ЖЦЗ.

Полимерные кровельные и гидроизоляционные материалы 3-го поколения, разработанные НПО «Гидрол-Руфинг», и технические решения с их использованием выдерживают низкотемпературные условия Крайнего Севера, имеют надежность и долговечность сопоставимую с уровнем ЖЦЗ, обеспечивают энергоэффективность зданий, сокращение энергопотерь до 40%, позволяют всесезонно, пожаробезопасно выполнять работы на кровле и при гидроизоляции.

Опыт успешного применения полимерных материалов от разработчика НПО «Гидрол-Руфинг»: ПВХ-мембран линейки Кровлелон, ЭПДМ-мембран линейки Элон-Супер, мастик Унимаст при устройстве полимерных кровель и гидроизоляции в течение 45 лет во всех климатических зонах от Арктики до субтропиков подтвердил их надежность и долговечность. Материал – средство, основная цель – экономичная, надежная, энергоэффективная и долговечная кровля, гидроизоляция. Важным достижением компании является факт получения материалов (линейка Элон-Супер) со сроком службы на уровне жизненного цикла зданий, сооружений.

Трудозатраты при устройстве кровель из материалов 3-го поколения, по сравнению с битумными и битумно-полимерными материалами, снижаются в 2-3 раза, эксплуатационные затраты – в 4-5 раз за счет повышения долговечности.

Преимуществом материалов 3-го поколения является то, что это чисто полимерные материалы, созданные с заранее заданным комплексом свойств, с учетом использования в условиях Крайнего Севера, материалы тройного назначения: для кровель, гидроизоляции и антикоррозийного применения. Главное из свойств – высокоэластичность, сохраняемая при низких зимних температурах. Материалы сохраняют эластичность в диапазоне температур: Кровлелон от -40°С до +120°С; Элон-Супер от -60°С до +120°С; мастичное покрытие Унимаст от -55°С до +120°С. Битумные, битумно-полимерные покрытия в таких диапазонах минусовых температур становятся хрупкими, имеют растрескивания поверхности, что ведет к неизбежным протечкам.

Исследования, проведенные во ВНИИ­Стройполимере, ВНИИКровля, НПО «Гидрол-Руфинг», подтвердили на практике реальность создания мягких кровельных материалов для условий Крайнего Севера и Сибири, с долговечностью на уровне жизненного цикла зданий, сооружений.

Еще одно неоспоримое преимущество полимерных материалов 3-го поколения – трещиностойкость. Концепция создания материалов основана на том, что наружные материалы (это касается и фасадов, но, прежде всего, кровли) должны быть трещиностойкими и эластичными. Эластичность – то качество, которое способствует долговечности. Пока покрытие сохраняет эластичность – оно надежно.

Эластичность, прочность, морозостойкость, устойчивость к ультрафиолету и атмосферным воздействиям материалов ЭПДМ-мембран Элон-Супер и мастик Унимаст обеспечивают надежность и долговечность кровель, гидроизоляции, надежность примыканий к выступающим частям и конструкциям.

Эти материалы, благодаря заданному комплексу свойств, также обладают защитными свойствами в агрессивных средах (щелочной, солевой и кислотной). Стойкость к воздействию агрессивных сред, позволяет использовать Кровлелон и Элон-Супер в самых сложных условиях эксплуатации на объектах нефтегазовой, химической, металлургической и других промышленностей. Стойкость к кислотным средам позволяет использовать их в отраслях пищевой (мясной, молочной, сахарной) и кожевенной промышленности.

Преимущество полимерного кровельного и гидроизоляционного материала – в реальной возможности замены многослойного кровельного ковра на однослойный. Легкость кровельного покрытия дает снижение логистических затрат и нагрузок на конструкции. Вес ковра из ПВХ-мембраны Кровлелон – 2,0 кг/кв.м, из ЭПДМ-мембраны Элон-Супер – около 1,2 кг/кв.м, т.е. в 4-6 раз меньше битумно-полимерных материалов (Техноэласт, Бикрост и др.), в 8-20 раз по сравнению с рубероидным ковром.

Работы по созданию этого нового класса полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов (третьего поколения) – ПКГМ в нашей стране были начаты в 70-х годах прошлого столетия. Первые опытные полимерные кровли были выполнены нами в 1968 году в городах Северодвинске на предприятиях «Севмаш» и Краснотуринске (Северный Урал). Работы производились при температуре -20°С. В течение 10 лет без ремонта кровли успешно сохраняли основные свойства – эластичность, морозостойкость. Материалы изготовлялись на основе отечественного полимера – хлорсульфополиэтилена.

В 70-80-е годы в СССР с нашим участием были созданы производства мастичных и рулонных полимерных материалов в системе Минпромстройматериалы СССР. Материалы Кровлелит и Армогидробутил имели морозостойкость ниже -50°, обладали высокой атмосферостойкостью, были успешно применены в городах Северодвинске («Севмаш»), Усинске, Сыктывкаре, Ухте, Воркуте («Комитяжстрой»), Харпе (Ямал, «Нефтегазпром»), Туре, Нижневартовске, Надыме, Норильске (Норникель, к-т Завенягина). В 1992 году нами было организовано производство высокоэластичных материалов Элонов (Элон, Элон-1, Элон-У, Элон-Супер) на основе отечественного этилен-пропилен-диенового каучука – ЭПДМ-мембраны по оригинальной инновационной электронно-лучевой технологии.

Фрагмент эксплуатируемой кровли из ПВХ-мембраны «Кровлелон»
Фрагмент эксплуатируемой кровли из ПВХ-мембраны «Кровлелон»

Мониторинг объектов применения материала предшественника ЭПДМ-мембраны Элон-Супер Л – Элон (по композиционному составу, не отличающемуся от Элона-Супер Л), в различных регионах показал, что материал не имеет признаков старения после 20 лет эксплуатации в натурных условиях.

Это коррелируется с полученными результатами проведенных испытаний в лабораторных условиях по американской методике теплового старения совместно с материалами Карлайл Синтек Системс (США), Мицубоши(Япония), Дутрал (Италия), которые показали, что материал Элон по показателю снижения эластичности превышает зарубежные аналоги.

Испытания в МНИИТЭП показали, что срок службы материала Элон – предшественника Элон-Супер по результатам ускоренных испытаний составит не менее 20 лет. Зарубежные эксперты утверждают – срок службы ЭПДМ – 50 лет.

Основываясь на данных натурных и ускоренных испытаний и улучшенного качества последующего поколения эластомерного материала Элон-Супер, можем предположить – срок службы кровель из Элон-Супер и Элон-Супер-Л – не менее 50 лет, то есть она соответствует жизненному циклу зданий.

Укладка кровли

Сравнивая сметную стоимость устройства мягких кровель из однослойного Элона с 2-х – 3-х слойным ковром из битумно-полимерных материалов мы видим, что даже по разовым затратам имеется экономия. С учетом затрат в процессе эксплуатации Элон имеет колоссальное преимущество по сравнению с битумно-полимерными материалами, исчисляемое тысячами рублей на квадратный метр. Технология выполнения кровельных работ с применением Элонов является безопасной, не требует применения газа. Способ устройства – клеевая система, не требующая горячих процессов. Элон сохраняет эластичность до -62°С, не имеет замерзающих компонентов, можно работать с ним круглогодично.

В 1992 году нами было организовано производство отечественных ПВХ-мембран для устройства однослойных кровель. Материал получил название Кровлелон. Выпускается 3-х марок: А – армированный основой, АС – стеклохолстом, Г – неармированный, Д – дублированный с основой.

Высокие физико-механические свойства, эластичность, морозостойкость (Кровлелон до -40°С, Элон-Супер до -60°С), атмосферостойкость, водостойкость, цветостойкость, масло-бензо-хим-био-корнестойкость позволяют его отнести к наиболее надежным и долговечным материалам, особенно при применении в качестве гидроизоляции. Кровлелон был успешно применен на ряде компрессорных станций Газпрома в районах Ямбурга, Нового Уренгоя. Работы проводились всесезонно.

Материалы на корабле

Применение Кровлелона в конструкциях стилобатов (открытые, закрытые автостоянки) позволило эффективно решать проблемы гидроизоляции. Высокие физико-механические характеристики Кровлелона позволяют поверх Кровлелона укладывать асфальт.

Грузовой корабль

Пятнадцатилетние наблюдения за данным материалом, примененным в качестве гидроизоляции подземных автостоянок (Москва-Сити, «Охотный ряд» на Манежной площади, коммуникационный тоннель на Новом Арбате и др.) подтвердили его высокую надежность и долговечность. Мониторинг объектов с применение Кровлелона (кровли, гидроизоляция) продолжается.

В настоящее время в России имеются мощности по производству наших ПКГМ на уровне 10 млн м2. Однако они не востребованы, т.к. в районах Севера по-прежнему используются битумные и битумно-полимерные материалы под эгидой как бы более дешевых. Мы утверждаем, что эта кажущаяся дешевизна очень дорого обходится уже после первых лет эксплуатации. Сегодня почему-то все считают по разовым затратам и мало кого интересует долговечность. Такой подход ведет к разорению. На ремонт жилых зданий средств требуется больше, чем на устройство самих кровель из: материалов 1-го поколения – в 10 раз; материалов 2-го поколения – в 5 раз больше; материалов 3-го поколения ПВХ-мембран Кровлелон – только в 2 раза больше. Экономически выгодным, при имеющейся долговечности, являются материалы ЭПДМ-мембраны Элон-Супер.

В настоящее время материалы линейки Элон-Супер успешно применяются на модульных домах, поставляемых на Север (Ямал, Чукотка и др.). Опыт использования их в течение трех лет в этих районах подтвердил техническую и экономическую целесообразность. Кровли, выполненные из Элон-Супер в заводских условиях, отвечают современным требованиям индустриального строительства.

Порт ПЕВЕК, Чукотка
Порт ПЕВЕК, Чукотка

В самом северном городе России – Певеке (Чукотский автономный округ) при строительных работах на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» в его прибрежной инфраструктуре в качестве гидроизоляции в шахтах дымоудаления использована ЭПДМ-мембрана Элон-Супер и мастика Унимаст. По отзыву подрядчика ООО «Ленмонтаж», материал в процессе производства работ показал себя удобным в применении, технологичным, отвечающим всем предъявляемым к нему требованиям по физико-техническим показателям и температурному режиму эксплуатации объекта.

Верим, что впереди нас ждет плодотворное взаимное сотрудничество.

НПО «Гидрол-Руфинг»
Москва, 109428, Рязанский проспект, д. 8А, стр. 46
+7 (495) 730-46-54, +7 (495) 739-35-86, +7 (916) 211-22-59.
E-mail: info@gidrol.ru
https://gidrol.ru

Реклама. Рекламодатель ООО «Гидро-Руфинг»
ИНН: 7708623799
ЕРИД: 2Vtzqxi2X6i

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы