Парогенераторы: инновационные разработки — необходимое условие экономического развития

Парогенераторы: инновационные разработки — необходимое условие экономического развития

Экономическое развитие страны невозможно без отечественных инновационных разработок, направленных на производство новых видов продукции с улучшенными характеристиками и повышение эффективности промышленного производства. Блочно-модульная котельная для отопления и горячего водоснабжения жилых, административных зданий и сооружений с КПД БМК 97% 2 относится к такому роду инноваций.

В настоящее время предприятия строительного комплекса в основном оснащены современным технологическим оборудованием, обеспечивающим малозатратную производительность бетонных и железобетонных изделий. Однако многие заводы продолжают эксплуатировать устаревшие паровые котлы и другое неэффективное теплоэнергетическое оборудование, что приводит к существенным экономическим потерям предприятия, которые могут достигать, по экспертным оценкам, нескольких миллионов рублей в год.  

Разрешить это противоречие можно заменой традиционных паровых котлов на современное инновационное теплоэнергетическое оборудование, к числу которого относятся высокоэффективные отечественные промышленные парогенераторы ИНТЕРБЛОК. Они обеспечивают общезаводской расход природного газа в объёме 10-12м3, в пересчёте на 1м3 ЖБИ, включая отопление и ГВС, что является показателем высокой энергоэффективности завода.

Разработчиком и производителем промышленных парогенераторов и инновационных технологий на их основе является ГК ИНТЕРБЛОК в составе инженерной компании «ИНТЕРБЛОК» и научно-производственного предприятия ООО  «ИНТЕРБЛОК-ТЕХНО». Инновационные разработки защищены патентами.

Технологии ИНТЕРБЛОК успешно работают с 1997 года на более 80 заводах ЖБИ, обеспечивая предприятиям 3-4-кратное сокращение энергозатрат. Инновационная продукция, производимая ГК ИНТЕРБЛОК, поставляется на предприятия строительного комплекса России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Республики Корея. В 2021-22 г.г. технологии ИНТЕРБЛОК введены в эксплуатацию на предприятиях «Бетон-Архангельск», «ЖБИ-3» в г. Казань, «Стройдеталь» в г. Актобе, Казахстан, заводе ЖБИ «Трест «Магнитострой», на домостроительном комбинате в г. Смоленск. Завершены работы по реконструкции энергетического хозяйства на ульяновском заводе «СПЕЦВОЛГАБЕТОН», череповецком ПАО «ЗЖБИиК», ООО «Кронверк», г. Саратов, ООО ТД «МеталлРесурс» г. Тюмень.

Одна из последних инновационных разработок ГК ИНТЕРБЛОК — блочно-модульная котельная для отопления и горячего водоснабжения жилых, административных зданий и сооружений. КПД БМК 97%, она не требует установки дымовых труб, работает на различных видах топлива – природный газ, СУГ, дизельное или печное топливо, газоконденсат, керосин. Стоимость производства 1 Гкал тепла в 1,5-2 разанижесредней по стране.

Задачи устойчивого развития экономики, повышения уровня благосостояния людей требуют создания условий для разработки инновационных энергоэффективных отечественных технологий, приоритетного их внедрения в промышленное производство и жилищно-коммунальный комплекс.

Богомолов О.В., д-р техн. наук

Логотип Интерблок

123592, г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, стр. 1Б
+7 (495) 728-92-93
+7 (903) 149-87-81
info@interblock.ru
www.interblock.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы