«Атакайцемент» выставили на торги

«Атакайцемент» выставили на торги

Банк непрофильных активов «Траст» выставил на аукцион 100% долю в уставном капитале ООО «Атакайцемент» в Новороссийске. Начальная стоимость лота — 3,6 млрд рублей по данным пресс-службы Российского аукционного дома (РАД).

В составе лота также планируется реализовать права требования банка к компании. Заявки на участие в торгах принимаются до 17 сентября. Сам аукцион состоится 26 сентября на электронной торговой площадке РАД.

«Атакайцемент» — один из крупнейших производителей цемента в Южном федеральном округе занимает 10% рынка Краснодарского края. Проектная мощностью завода 450 тыс. тонн цемента в год. «Атакайцемент» имеет собственное месторождение цементных мергелей с запасами 21,9 млн тонн и лицензию на пользование ими до 2031 года.

Предприятие зарегистрировано в 2001 году в Новороссийске, следует из СПАРК. С 2006 по 2011 год компания принадлежала ООО «Интеко». С октября 2011 года 100% доля перешла кипрской «Ситало Лимитед», а с июля 2021 года — ПАО «Банк Траст».

По итогам 2021 года выручка «Атакайцемента» составила 1,7 млрд рублей при чистом убытке 4,1 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее приобрести завод в Новороссийске планировала компания «Актуальные инвестиции» совместно с «Новоросцементом» Льва Кветного. В октябре 2021 года они подали ходатайство в ФАС о намерении приобрести бывшие заводы «Интеко», в том числе «Атакайцемент».


kuban.rbc.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы