Зачем нужны «дышащие» кровли

Зачем нужны «дышащие» кровли

Юрий СЕМЕНОВ, руководитель направления ЖКХ направления «Битумные мембраны и гранулы» компании ТЕХНОНИКОЛЬ

Устройство «пирога» плоской кровли на новом здании или при капитальном ремонте крыши не всегда происходит в идеальных условиях. Существуют отрицательные факторы, нивелировать которые проще всего с помощью специальных материалов гидроизоляции. Что это за факторы, и какие материалы помогают их устранить – это тема данного комментария.

The installation of a flat roof «pie» on a new building or during major repairs of the roof does not always take place in ideal conditions. There are negative factors, which are most easily leveled with the help of special waterproofing materials. What these factors are and what materials help to eliminate them – this is the topic of this comment.

Одинаковых крыш не бывает. Каждый объект – как уравнение со множеством неизвестных, включая нарушения влажностного режима конструкции и непрогнозируемых условий монтажа, которые в итоге могут привести к накоплению влаги в подкровельном пространстве, вздутию и локальному разрушению гидроизоляции. Если своевременно не обратить на это внимание, то данный процесс принимает цикличный характер: наружная влага проникает в кровлю и провоцирует новые вздутия и разрушения. Оба процесса методично уничтожают значительные средства, вложенные в устройство эффективной кровли и, в конечном счете, приводят к появлению протечек.

Если вернуться к вопросу возникновения пузырей, то основная причина их появления – это влага, которая попала под кровельный ковер. Возможно несколько путей проникновения влаги: или через разрушенный слой гидроизоляции, или непосредственно в процессе монтаже до ее укладки.

Для решения проблемы образования пузырей в кровельном покрытии существует наиболее выгодный и простой способ – это система с перераспределением избыточной влаги под кровельным ковром с использованием специализированных гидроизоляционных материалов.

В продуктовой линейке Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ — ведущего международного производителя надежных и эффективных строительных материалов и систем, предлагается три битумно-полимерных мембраны для устройства подобного вида кровель: УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭПВ, УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭКВ и ТЕХНОЭЛАСТ ВЕНТ ЭКВ.

Особенность этих материалов – способ нанесения вяжущего с нижней стороны материала. Оно наносится в виде отдельных битумно-полимерных полос с высокой степенью адгезии, между которыми сохраняются свободные вентиляционные каналы с мелкозернистой посыпкой поверхности. Попавшая в каналы влага перераспределяется под кровельным ковром, предотвращая его вздутия, и в дальнейшем постепенно выводится из конструкции через специальные кровельные аэраторы ­ТЕХНОНИКОЛЬ, встроенные в гидроизоляционные слои. Мембрана УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭПВ применяется для устройства нижних слоев новых кровельных ковров при выполнении капитального ремонта крыши. В качестве верхних слов рекомендуется применять материалы Техноэласт ЭКП и УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭКВ с крупнозернистой посыпкой. В том случае, если необходимо выполнить текущий ремонт без снятия существующей «старой» кровли, рекомендуется использовать материалы ТЕХНОЭЛАСТ ВЕНТ ЭКВ и УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭКВ, которые укладываются в один слой.

Применение «дышащего» водоизоляционного «ковра» позволяет выровнять давление пара в подкровельном пространстве с давлением наружного воздуха и полностью исключить образование вздутий между основанием и гидроизоляцией.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы