Новости строительного комплекса

Новости строительного комплекса

50% инвесторов отложили новые проекты на неопределенный срок

Пандемия COVID-19 и режим самоизоляции безусловно сказались на функционировании многих отраслей, в том числе и на строительной. Компания Bilfinger Tebodin, одна из ведущих международных консалтинговых и инжиниринговых компаний, провела опрос среди своих клиентов, крупных игроков рынка, чтобы узнать, какое влияние оказала ситуация с распространением коронавируса по всему миру на их деятельность.

В рамках опроса были заданы следующие вопросы: останавливалось ли производство, происходили ли изменения в графике работ и их объеме, вносились ли изменения в продуктовую линейку, был ли пересмотрен график будущих проектов и планы по инвестициям, испытывал ли бизнес проблемы с нарушением логистики и коммуникации, и за какой период планируется восстановить рабочие процессы.

Результаты опроса показали, что 83% компаний функ­ционировали в обычном режиме и продолжали текущие инвестиционные проекты. В меньшей степени ситуация с распространением коронавируса повлияла на строительство объектов в области пищевой промышленности. Все заводы продолжали работать, как и строительство и реновация запущенных проектов на протяжении введенного режима самоизоляции. Планы на будущие проекты остались без изменений. Однако для обеспечения безопасности в текущей эпидемиологической ситуации на производстве для сотрудников были введены дополнительные защитные меры. Для других отраслей ситуация оказалась более сложной, но не критичной. В нефтехимической и цементной промышленности основная часть строек также функцио­нировала, но в сроках реализации некоторых объектов наблюдались задержки, связанные с тем, что специалисты, задействованные в проекте, не могли выехать на объект из-за карантина в странах Европы.

50% клиентов отметили, что ограничения коммуникации с зарубежными коллегами и лицензиатами по проектам стали основной проблемой в сфере строительства, возникшей в период пандемии, которые наблюдаются и сейчас.

В целом, как показали результаты опроса, 58% опрошенных не видят никакого влияния на ключевые бизнес-процессы: строительство текущих промышленных объектов продолжается, как и инвестиции в новые. Однако 50% инвесторов отложили новые проекты на неопределенный срок. Эксперты прогнозируют, что после выхода из режима самоизоляции строительный рынок постепенно будет возвращаться к нормальному функционированию. Для разных отраслей сроки будут своими, но в целом на это уйдет около 6 месяцев, так заявляют 40% опрошенных. Компаниям, работающим с поставщиками из Китая, будет проще, так как китайский рынок в текущий момент восстанавливается активнее всего.

Производство цемента в стране за первые пять месяцев 2020 года

В мае спад на рынке цемента замедлился – производство сократилось на 7,4% по отношению к маю 2019 г. Всего за январь-май 2020 г. было произведено 19,2 млн т цемента, что на 3,7% (0,7 млн т) меньше, чем за тот же период прошлого года. Значимым спад оказался в Южном федеральном округе – 10%. Наибольшее сокращение производства наблюдалось в Центральном федеральном округе – на 18% и Дальневосточном ФО – на 12% по сравнению с маем прошлого года. В остальных федеральных округах спад производства был на уровне 7-9%. В некоторых федеральных округах динамика оказалась положительной – прирост производства составил порядка 2% в январе-мае. Так, в мае производство цемента выросло в Сибирском федеральном округе. Рост составил 9% по отношению к маю 2019 г. Позитивной была динамика в Уральском и Северо-Западном ФО – прирост на 1-2%.

Суммарные складские запасы у производителей в мае составили 1,52 млн т, скорость обращения запасов снизилась относительно показателей прошлого года. Если годом ранее в среднем по стране их хватало на 7 дней дня, то в мае 2020 г. расчетный срок реализации запасов составил 8,8 дней. Это говорит о затоваривании – избыточных запасах у производителей.

Цена бетона в РФ в мае 2020 года

Согласно данным, опубликованным Росстатом, средняя отпускная цена у производителей бетона в России в мае 2020 года составила 3 705,25 рублей за кубометр без НДС, незначительно увеличившись по отношению к апрелю 2020 года. Таким образом, после небольшого снижения цены в феврале и марте, цена бетона шаг за шагом идет вверх. Как ни странно, но подобное поведение цены не совсем типично для данного временного периода. Так, в среднем с начала десятилетия оно составляло в период апреля-мая – 2,2%. Напомним, что цемент за тот же период подорожал на 1,0%, а щебень подешевел на 0,5%.

Увеличение стоимости бетона по отношению к предыдущему месяцу отмечено в половине федеральных округов. Лидером по данному критерию стал Приволжский федеральный округ. Здесь по данным Росстата всего за один месяц бетон подорожал на 2,7%. Лидером по снижению оказался Уральский федеральный округ.

В сравнении с ценами мая прошлого года более всего бетон подешевел в Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах (на 20,0% и 11,5%). Наибольшее повышение цены за 12 последних месяцев зафиксировано в Сибирском федеральном округе (+9,1%).

Если смотреть на динамику изменения цены с начала года (май к январю), то наибольший прирост отмечен в ЦФО (+1,9%), а наибольший спад в СКФО (-14,4%).

Цена цемента в РФ в мае 2020 года

Данные Федеральной службы государственной статистики показывают, что средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в мае 2020 года составила 3 862,42 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 935,42 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом, цена цемента, установив в прошлом месяце абсолютный рекорд текущего десятилетия, в отчетном месяце поднялась еще выше. Все это, несмотря на спад производства цемента по причине пандемии и объявленного вслед за ней режима нерабочих дней и самоизоляции. Изменение цены цемента в период апрель-май составило 1,0%. Как правило, в это время наблюдался более существенный рост, составлявший в среднем за последние 10 лет +3,4%.

Статистика по федеральным округам в мае представлена по всем округам, кроме Северо-Западного. В итоге, в трех федеральных округах цена цемента за последний месяц изменилась в меньшую сторону, а в четырех оставшихся в – большую. При этом в мае в Южном федеральном округе был зафиксирован абсолютный рекорд цены цемента, причем предыдущий был отмечен в прошлом месяце.

В сравнении с маем 2019-го года, цемент стал дороже во всех федеральных округах, кроме Сибирского. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Южном федеральном округе (+7,1%).

В Башкирии проведут слушания по разработке месторождения известняков

ООО «ЛБ Минералс» (Республика Башкирия, входит в австрийский холдинг Lasselsberger) объявило о проведении общественных обсуждений по оценке воздействия на окружающую среду проекта разработки месторождения известняков Янгельское-2 в Абзелиловском районе Башкирии. Компания планирует разрабатывать месторождение открытым способом.

Согласно информации Геологического фонда РФ, геологоразведочные работы на месторождении известняков Янгельское-2 выполняло ОАО «Уральская геологосъемочная экспедиция».

Lasselsberger Group начала коммерческую деятельность в России в 2006 году практически одновременно с закладкой завода в Башкирии. Сейчас это предприятие, как указывается на сайте, специализируется на выпуске облицовочной плитки и керамогранита.

В России группа располагает активами (предприятиями и карьерами) в Магнитогорске и Пласте (Челябинская область). На территории Башкирии активы составляют заводы «Цемикс» (производство белого цемента, сухих и готовых строительных смесей и микрокальцита) и Lasselsberger (производство керамической плитки и керамогранита), а также «ЛБ Минералс» (два карьера по добыче огнеупорной глины и мраморизованного известняка).

В Узбекистане ввели лимит на покупку цемента

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ) ввела лимит на покупку цемента одним покупателем в объеме 114 тонн в день. Такая мера принята по поручению правительства. Введение лимита объяснили ажиотажем, возникшим вокруг цемента после того, как в апреле власти Узбекистана заявили об ограничении импорта стройматериала на срок с 1 мая по 31 декабря 2020 года. Причиной были названы резкое падение спроса на цементную продукцию из-за того, что работы на многих строительных объектах остановились в связи с пандемией COVID-19, и желание поддержать местных производителей.

Но уже в апреле работы на крупных стройплощадках возобновились, открылись рынки стройматериалов. Спрос на цементную продукцию значительно возрос.

Как отметили в УзРТСБ, этому способствовали ускорение строительных работ, падение на 25% объема предложения цемента предприятиями-продавцами, а также трехкратное снижение объема импорта цемента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 23 мая власти сняли ограничение на импорт цемента.

К июню цены на цементную продукцию значительно выросли. «Если в апреле цена была в пределах 510 тысяч сумов за тонну цемента, то по состоянию на 26 июня она была 792 тысячи сумов. В целом с тех пор цена увеличилась на 64%», – заявили в УзРТСБ.

Кроме того, на бирже активизировались перекупщики, которые скупают цемент в больших объемах. Как результат, на последних торгах, состоявшихся 26 июня, в которых приняли участие почти 800 предприятий, стройматериал смогли приобрести только 275 из них (34%).

По данным биржи, за январь-июнь 2020 года на торги было выставлено 4075,0 тыс. тонн цемента, из которых реализовано 4044,0 тыс. тонн или 99,3%. Количество покупателей этого стройматериала к лету выросло в 2,1 раза.

Российские ученые придумали морозостойкий бетон для Арктики

Ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в Челябинске придумали технологию создания морозостойкого бетона для суровых климатических условий Крайнего Севера. Удалось получить материал со сверхвысокой морозостойкостью, изменив структуры гидратных фаз цементного камня.

Научные сотрудники ЮУрГУ проводили исследование в лаборатории в 5% растворе поваренной соли при температуре минус 50 градусов. Согласно полученным данным, степень морозостойкости бетона может меняться в четыре-пять раз «при постоянном водоцементном отношении, но при введении различных модификаторов, которые влияют на состав гидратных фаз».

«Стабильный гидросиликатный гель сформировался при содержании портландита в цементном камне не более 5%. Это обеспечили за счет введения оптимальных дозировок современных модифицирующих добавок», – уточнили в университете.

Благодаря полученным качествам бетон можно будет использовать в строительстве в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке.

Новая добавка способна исключить ошибки при бетонных работах

Исследования показывают, что порядка 70-80% бетонных сооружений, покрытий и несущих конст­рукций подвергается морозной деструкции, что влияет на эксплуа­тационные качества объектов. В роли основного инструмента, позволяющего строителям противостоять воздействию на бетон резкого перепада температур, применяют воздухововлекающие добавки (ВВД). Однако применение предыдущих поколений таких добавок часто не приводит к желаемому результату из-за высокого влияния человеческого фактора: ошибки возможны на каждом этапе, начиная с производст­ва бетонной смеси, ее транспортировки и заканчивая процессом бетонирования конструкции, а цена их для производителей бетона очень высока. Практически полностью избежать ошибок позволяет инновационная добавка Sika®AerSolid, разработанная в компании Sika.

Материал представляет собой порошок из синтетических микросфер строго заданного размера, который равномерно распределяется в объеме смеси и создает идеальную структуру пор, компенсирующих негативное воздействие замерзающей воды. Уникальность материала заключается в том, что на эффективность действия добавки не влияют различные технологические параметры, а фактическая марка бетона по морозостойкости регулируется только дозировкой добавки и находится в линейной зависимости от нее.

Применение добавки обеспечивает строго заданную морозостойкость вне зависимости от технологии производства; сохранение заявленных качеств смеси вне зависимости от условий транспортировки в течение длительного времени и даже при условии простоев; исключение ошибок, связанных с человеческим фактором, за счет отказа от многочисленных операций контроля содержания воздуха в смеси.

Благодаря всем этим качествам появляется возможность производить высокоподвижные и самоуплотняющиеся бетоны с очень высокой морозостойкостью (FII500 и выше) как в сложных условиях, так и при решении рядовых задач.

«Сен-Гобен» строит новый завода на юге России

Компания построит новый завод сухих строительных смесей под брендом Weber-Vetonit в индустриальном парке Невинномысска в Ставропольском крае. Строительство завода в соответствии со стратегией развития компании обеспечит «Сен-Гобен» двойной рост бизнеса сухих строительных смесей на юге России, в регионе с населением в 26 миллионов человек, диверсифицированной экономикой и ростом жилищного строительства.

Суммарный объем инвестиций в развитие завода составит около 5 млн долларов. Этот объем включает постройку зданий и инфраструктуры, установку оборудования, создание рабочих мест. Возведение завода «с нуля» позволит компании обеспечить строительство в соответствии с самыми современными технологиями и высочайшими мировыми стандартами «Сен-Гобен». Планируется, что новая производственная площадка на первом этапе будет выпускать в год 60 тыс. тонн сухих строительных смесей под брендом Weber-Vetonit.

Компания ожидает начала производства на новом заводе в апреле 2021 года, перед началом высокого сезона, а выхода на полные производственные мощности – в течение 2021 года.

Завершен монтаж дробильных установок сырья нового завода «Ахангаранцемент»

На площадке строительства нового высокотехнологичного завода «Ахангаранцемент» (входит в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп») завершен монтаж дробильных установок сырья.

Данное оборудование находится в начале производст­венного процесса и будет обеспечивать первичное дробление известняка в щековой дробилке в горном цехе и вторичное дробление известняка и лесса в молотковой дробилке на предприятии. Надежность этих процессов обеспечивает эффективную работу всех последующих этапов линии производства и качество конечной продукции.

Мощности новой и существующей системы дробления полностью обеспечат потребности линий производства «Ахангаранцемента».

Управление дробильными комплексами автоматизировано и осуществляется из центра управления производст­вом. Установка современного обеспыливающего оборудования на всех участках дробления и транспортировки сырья обеспечивает экологическую безопасность и минимизацию воздействия на окружающую среду.

Суммарная мощность нового предприятия и действующей линии составит 5 млн тонн цемента в год, а кластер по производству стройматериалов на базе «Ахангаранцемента» обеспечит рынок линейкой высококачественной продукции для возведения жилищных, промышленных и инфраструктурных объектов.

Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве и соглашения о строительстве промышленного кластера стройматериалов между «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и «Узпромстройматериалы», подписанных в присутствии глав государств и премьер-министров России и Узбекистана.

Наиболее безопасные для окружающей среды технологии производства цемента

Компания «Смиком», ведущий российский производитель строительных материалов и компонентов, организовала практическое обучение для будущих экологов из Санкт-Петербурга на современном и экологически безопасном предприятии – Серебрянском цементном заводе.

Студенты Санкт-Петербургского Горного университета, специализирующиеся на экологических аспектах производства, в течение месяца будут проходить преддипломную практику на Серебрянском цементном заводе компании «Смиком». Это одно из наиболее современных предприятий в России, введено в эксплуатацию в 2013 году. При проектировании и строительстве завода применены передовые технологии производства цемента, соответст­вующие самым жестким мировым требованиям по охране окружающей среды. Кроме того, компания является участ­ником разработки нормативно-правовых документов по защите окружающей среды на государственном уровне и лауреатом авторитетной Международной экологической премии EcoWorld.

На Серебрянском цементном заводе учащиеся в течение месяца получат практические знания, необходимые для подготовки дипломных работ на выбранные ими темы.

Студенческая практика будет проходить с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов amikron-c.ru, beton.ru, interfax-russia.ru, fergana.ru, lenta.ru, строительство.ru, а также пресс-служб ­ЕВРОЦЕМЕНТ групп, ЮУрГУ.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы