Форум Building Skin Russia 2020: в центре внимания – качество монтажа и материалов

Форум Building Skin Russia 2020: в центре внимания – качество монтажа и материалов

И.А. КОПЫЛОВ, канд. техн. наук, издательство «Композит XXI век»

Форум внешних оболочек зданий Building Skin Russia 2020 в очередной раз обновил рекорд по количеству участников. В этом году были зарегистрированы 4500 специалистов. Перед ними выступило свыше 100 экспертов из России и стран Европы. Следующий форум Building Skin Petersburg 2020 пройдет в Санкт-Петербурге, 11 ноября. А в конце сентября состоится VII Фасадный конгресс Facades of Russia 2020.

В этом году форум Building Skin Russia 2020 напоминал стройплощадку, на которой проходили научно-практические конференции в области архитектуры, фасадов, окон, изоляции, кровель и стеновых материалов.

Впервые в России состоялся Фасадный чемпионат 2020, на котором состязались в мастерстве 10 лучших бригад монтажников штукатурных фасадов (СФТК) из России и стран СНГ.

В рамках форума проходила выставка, участники которой продемонстрировали множество инновационных материалов и технологий в области внешних оболочек современных зданий как российских, так и мировых производителей.

Фасад любого многоэтажного здания может стать объектом повышенной опасности и даже представлять угрозу жизни прохожим, если он смонтирован неправильно или с применением некачественных материалов. Также мы наслышаны о пожарах на фасадах и «фасадопадах», повлекших серьезные последствия.

Целью проведения Фасадного чемпионата стала демонстрация важности использования качественного монтажа и высококачественных материалов при устройстве фасадов. Кроме того, от качества монтажа напрямую зависят теплосберегающие характеристики любого здания, а также его долговечность.

Все эти показатели находились в центре внимания судейской коллегии, которая принимала кропотливую двухдневную работу бригад Фасадного чемпионата. Победителями этого года стали: 1-е место – бригада компании «Стой и Строй», г. Москва; 2-е место заняла бригада компании «Арбелфасад», г. Добруш (Беларусь); 3-е место – бригада компании «Фасад Декор», г. Минск (Беларусь).

Параллельно с Building Skin Russia 2020 прошел пятый, юбилейный форум «Дни окна в России 2020». Впервые в рамках этого мероприятия состоялся День инноваций в фасадах и кровлях загородных домов: известные эксперты рассказывали об особенностях проектирования и устройства фасадов и кровель для малоэтажной застройки.

На конференциях форума были представлены секции: архитектура внешних оболочек зданий, светопрозрачные фасадные конструкции, сэндвич-панели, СФТК, герметизация и склеивание, изоляция, кровли, навесные фасадные системы, оконный рынок, цифровизация на оконном рынке Digital Future Window Market.

Издательство «Композит XXI век», являясь постоянным информационным партнером форума, представляет некоторых его участников.

102.tif

Компания ООО «Фронтсайд» (г. Москва) на российском рынке с 2001 года. До 2017-го выступала под брендом
«Тримо-ВСК»/Trimo, а в 2017 году были проведены ребрендинг и смена названия на Frontside. Основная специализация – производство фасадных систем и решений для проектов любой сложности. В ассортиментном портфеле компании представлены модульные фасадные системы, стеновые и кровельные сэндвич-панели, вертикальные панели со скрытым креплением, угловые панели и декоративные алюминиевые профили. Компания сопровождает проекты на всех стадиях (включая авторский надзор за монтажом). Имея собственное проектное подразделение и испытательную лабораторию, специалисты компании постоянно разрабатывают и выводят на рынок новые продукты, опирающиеся на реальные потребности и запросы. Благодаря этому фирма ныне является неформальным лидером рынка в области инноваций. Frontside сегодня – это более 2000 реализованных проектов, многоступенчатый контроль качества в собственной испытательной лаборатории, профессиональные консультации, европейские технологии и оборудование, предоставление гарантий на всю продукцию, работы и услуги. www.frontside.ru

103.tif

Группа компаний «ТАТПРОФ» – российский лидер в экструзии и обработке алюминия. На форуме компания представила архитектурную систему «ТАТПРОФ», которая помогает создавать современные крыши, фасадные системы, окна, двери, зимние сады, балконы. Предприятие занимает ведущие позиции по объему производства алюминиевого профиля. Работает с крупными строительными компаниями, производителями, архитекторами и частными лицами. Компания производит алюминиевые профили любой сложности на заказ, в том числе по чертежам заказчика ГК «ТАТПРОФ» – одного из основных поставщиков на объекты Универсиады в г. Казани 2013, Олимпийских игр в Сочи 2014, Кубка конфедераций FIFA 2018. www.tatprof.ru

На форуме выступила И. Ванхонен, руководитель направления по разработке новых видов продукции для ограждающих конструкций ПАО «Северсталь». Тема ее доклада: «Возможности оцинкованной стали с полимерным покрытием для сэндвич-панелей и фасадных решений». «Северсталь» поставляет клиентам весь спектр стальной продукции: арматуру, уголок, швеллер, круглую и профильную трубу конструкционных марок стали, горячекатаный лист для изготовления металлоконструкций, металл с покрытием: цинковым и полимерным. Доля «Северстали» на строительном рынке составляет 22%. В 23 млн тонн стали, потребляемых строительными компаниями, небольшую по объему, но значимую по существу долю занимает оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Ежегодно видимое потребление «полимерки» в строительной отрасли в год составляет 1,85 млн тонн. Дополнительные защитно-декоративные свойства, обеспечиваемые наличием полимерного покрытия, позволяют использовать этот продукт для изготовления кровельных (металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля) и стеновых (сэндвич-панели, профлист, фасадные кассеты, сайдинг) материалов, ограждающих систем. Далее И. Ванхонен подробно коснулась вопросов структуры стали с полимерным покрытием, ознакомила с решениями для стен и фасадов с применением металла с полимерным покрытием. www.severstal.com

Группа компаний «Генезис» представила новую концепцию вентилируемых фасадов. Технология «Генезис» – это навесной вентилируемый фасад в модульном исполнении. Основным отличием модульного фасада от обычных систем НВФ является то, что на объект поставляются готовые крупноформатные фасадные модули заводской сборки, которые навешиваются на заранее установленные специальные кронштейны.

105.tif

Эволюция фасадных решений шла от поэлементных НВФ, которые собираются на объекте, до полностью собранных на заводе модулей, готовых к монтажу. Такая технология позволяет производить монтаж фасадов по принципу конструктора, что существенно ускоряет темпы строительства. Так, производительность работы одного монтажника составляет 24 «квадрата» в смену, или 120 м2 фасада в смену бригадой из 5 человек. Возможная высотность – до 200 метров.

Модульные НВФ монтируются изнутри здания с перекрытия без использования строительных лесов и тяжелой грузоподъемной техники, что значительно сокращает как сроки монтажа, так и его стоимость. Монтаж модулей возможно вести параллельно с возведением монолита. При готовности 4-5 этажей каркаса здания можно начинать монтаж модульного фасада. Технологически возможно завершить фасадные работы не позднее 1,5-2 месяцев после завершения монолитных работ. Модульный фасад «Генезис» можно применять для жилищных и административных зданий, а также социального назначения. www.genesistp.ru

107.tif

Компания «Билдэкс» производит алюминиевые композитные панели под торговыми марками BILDEX и FORMA. BILDEX – это многослойный листовой материал, наружные слои которого выполнены из алюминия, а внутренний представляет собой сложную композицию из полимеров и минеральных наполнителей с заданными механическими свойствами, устойчивую к воздействию пламени. В процессе производства АКП BILDEX используются алюминиевые сплавы, обладающие повышенной прочностью и коррозионной стойкостью. Лицевая сторона панели защищена декоративным полимерным покрытием. Тип покрытия определяется на основании требований, предъявляемых к фасаду. Основной объем панелей BILDEX производится с покрытием на основе фторированных смол, обладающих повышенной стойкостью к агрессивному воздействию окружающей среды. АКП FORMA отличаются от панелей BILDEX наружными слоями, выполненными из более тонкого алюминия, а также внутренним слоем – более эластичным по сравнению с панелями, используемыми в навесных вентилируемых фасадах. Панели FORMA хорошо известны производителям наружной рекламы как универсальный листовой материал, позволяющий создавать рекламные конструкции, наносить на них изображения в виде печати, аппликаций, гравировки, тиснения. www.bildex.ru

108.tif

Knauf Aquapanel GmbH & Co.KG на форуме представила строительные системы на базе цементно-минеральных плит АКВАПАНЕЛЬ®, разработанные в рамках технологии «сухого строительства». Данные панели предоставляют новые возможности в строительстве; обладают техническими и логистическими преимуществами; конструкции быстро и просто монтируются. Инновационные характеристики материала АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита и широкие возможности применения в различных сферах делают его уверенным объектом выбора профессионалами строительной индустрии. Группа КНАУФ со штаб-квартирой в г. Ипхофен (Германия) является ведущим в мире производителем строительных материалов, включая гипсокартон, изоляционные материалы, сухие смеси, материалы для финишной отделки. Инновационные концепции и внимание к новым технологиям являются фундаментом стратегии компании. www.aquapanel.ru

109.tif

Эксперты компании ROCKWOOL на форуме поделились информацией по актуальным вопросам пожарной безопасности фасадов зданий. Выступив с презентацией по теме «Противопожарные рассечки в конструкциях тонкослойного штукатурного фасада», А. Петров, ведущий инженер-проектировщик ROCKWOOL, представил систему СФТК – единственную систему фасадного утепления, которая имеет детальное описание производства работ для достижения пожарной безопасности. Эксперт рассказал о действующих нормах и требованиях по устройству СФТК, опыте испытаний, а также о применении негорючей каменной ваты для зданий всех классов функциональной пожарной опасности, в том числе образовательных и медицинских учреждений. И. Шталтовой, специалист по развитию бизнеса Rockpanel, рассказал о критериях выбора инновационных облицовочных материалов для обеспечения пожарной безопасности зданий. Он представил высокотехнологичные облицовочные панели на основе каменной ваты Rockpanel, которые позволяют воплощать в жизнь даже самые смелые архитектурные идеи. Благодаря удобству монтажа и возможности изгибать и перфорировать материал, можно проектировать фасады самых разных форм. Широкий спектр цветов, оттенков и фактур, возможность клеевого и скрытого крепления, способность самоочищаться – это далеко не полный список преимуществ панелей Rockpanel. При этом материал является пожаробезопасным и долговечным. Подробнее – на www.rockwool.ru

Компания АО «Лато» (Республика Мордовия) специализируется на производстве асбестоцементных изделий и фиброцементных плит. Фасадные панели LATONIT (ЛАТОНИТ) позволяют осуществлять круглогодичное ведение «сухого» монтажа вентилируемого фасада, экономично и надежно восстановить любой фасад. Данные панели сокращают теплопотери и повышают энергоэффективность зданий. Для окрашивания панелей используют специально разработанные для фиброцемента лакокрасочные составы на основе акриловых дисперсий, которые после нанесения и полимеризации образуют атмосферостойкое паропроницаемое защитно-декоративное покрытие, обладающее высокой износостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Фиброцементные панели изготавливаются как с гладкой поверхностью, так и с текстурой в виде фактуры дерева. Имеется возможность выбора цвета для окрашивания фиброцементных панелей по каталогам RAL, NSC, RAL Design.

110.tif

Для изготовления панелей LATONIT (ЛАТОНИТ) применяется экологичное сырье. В панелях нет тяжелых металлов, сольвентов, формальдегидов, других потенциально опасных химических веществ. Изделия соответствуют российским стандартам качества. Фиброцементные панели LATONIT (ЛАТОНИТ) не воспламеняются и не распространяют огня. Их можно эксплуатировать при температурах от -50°С до +80°С. При этом качество и размеры всегда остаются стабильными и не зависят от температуры и влажности, что делает их идеальным материалом для вентилируемого фасада. Качество и безопасность фиброцементных плит LATONIT (ЛАТОНИТ) подтверждено Сертификатом Европейского союза, что дает право нанесения на свою продукцию знака ЕС, означающего, что производитель обеспечивает покупателей продукцией, которая не содержит и не выделяет вредных веществ в процессе обработки и эксплуатации. www.latonit.ru

Организатор форума – Фасадная академия: +7(495) 374-8905, info@buildingskin.ru

Редакция приглашает участников мероприятия, а также всех специалистов строительного комплекса к обсуждению важных проблем современных фасадов и кровли, других вопросов строительной отрасли на страницах наших журналов. По вопросам публикаций, в том числе информационно-рекламных, в журналах издательства «Композит XXI век» обращаться по тел.:+7(495) 231-44-55; info@stroymat21.ru и www.kompozit21.ru.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы