Новости стройкомплекса №1, 2020

Новости стройкомплекса №1, 2020

Итоги года: потребление теплоизоляционных материалов снизилось

В 2019 году потребление теплоизоляционных материалов в России снизилось на 4,4%, что связано с замедлением темпов строительства в стране почти до нулевого уровня. По предварительным оценкам, объем потребления минеральной изоляции в 2019 году составит 48 млрд рублей. При этом сегмент каменной ваты сохранит позиции прошлого года, а стекловолокно покажет отрицательную динамику.

По данным Росстата, темпы строительства в России за 10 месяцев 2019 года выросли всего на 0,3%. Это способствует стагнации на рынке теплоизоляции: производство утеплителя за 3 квартала 2019 года сократилось на 3,6%, потребление – на 4,4%.

По мнению Василия Ткачева, руководителя направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, позитивных изменений в производстве строительных и теплоизоляционных материалов в ближайшее время ожидать не приходится. Скорее всего, в 2020 году продолжится спад потребления – в среднем на 2% из-за продолжающейся стагнации в строительстве, а также отсутствия роста покупательной способности населения и розничного товарооборота. «Кроме того, в перспективе до 2021 года нас ожидает общее замедление темпов мировой экономики, что отразится и на экономике России. От резкого падения рынок будут спасать только госинвестиции в федеральные целевые программы, на которые можно надеяться благодаря профицитному бюджету на 2020 год», – заключил эксперт.

Рост объемов строительства наблюдался только в некоторых регионах и обеспечивался в том числе государственными инвестициями: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Сибирском (основные драйверы: Тыва, Хакасия, Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Омская и Томская области) и Дальневосточном федеральных округах.

2019 год был отмечен нестандартной сезонностью. В августе отсутствовал традиционный всплеск покупательской активности. При этом сформировался отложенный спрос, который был реализован чуть позже – в сентябре-октябре. Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ объясняют это снижением темпов госинвестиций в первой половине года и их опережающим ростом в июле-августе, что стимулировало потребителей.

2019 год охарактеризовался перераспределением спроса в сегменте минеральной изоляции. Розница довольно сильно потеряла свои позиции. Снижение интереса частников к каменной вате компенсировалось ростом потребления в профессиональных сегментах утеплителя для фасадов и сэндвич-панелей. Кроме того, в связи с тенденцией к удешевлению строительства стали востребованы продукты с более низкой плотностью, которые при тех же теплозащитных и прочностных свойствах имеют более низкую стоимость.

Экспортные поставки каменной ваты в 1 полугодии 2019 года, по данным Росстата, выросли на 43%, импорт снизился на 25%. Среди основных зарубежных потребителей базальтовой изоляции: Латвия, Литва, Польша, Румыния, Финляндия и Эстония.

«Сегодня в Европе наблюдается положительная динамика потребления теплоизоляционных материалов. Это связано с ужесточением противопожарных норм и активной реализацией программ по снижению энергопотребления зданий. Поэтому российские предприятия с помощью экспортных поставок могут компенсировать профицит своих мощностей, образовавшийся из-за стагнации на российском рынке», – отметила Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Производители не готовы декларировать показатели своей продукции

Состоялось заседание экспертной группы 1.4 «Изделия теплоизоляционные (энергосберегающие), кровельные и гидроизоляционные материалы» Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов. Мероприятие прошло в Минпромторге России под руководством председателя ТК 144, заместителя директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Романа Куприна при участии исполнительного директора Ассоциации НАППАН Алексея Горохова.

Среди участников совещания также были производители теплоизоляционных материалов, в числе которых представители компаний ТЕХНОНИКОЛЬ, «ПрофХолод», PirroGroup, ISOPAN, Kingspan, АО «Завод ЛИТ» и проч.

Главной темой совещания стало вступление в силу правил декларирования соответствия теплоизоляционных материалов стандартам в целом. В частности, производители предложили отложить переход на эти правила на 1 января 2021 года. Согласно ранее принятым срокам, новые требования должны были начать действовать с 1 января 2020 года.

nsk2.tif

По словам Алексея Горохова, на данный момент производители теплоизоляционных материалов не готовы декларировать показатели своей продукции в полном объеме. «Когда в прошлом году было введено обязательное подтверждение соответствия, было решено проводить декларирование отдельных показателей, поскольку для перехода на работу по стандартам в целом последние необходимо сначала актуализировать. На обновление стандартов тогда производителям дали год. К сожалению, этого срока оказалось недостаточно», – пояснил он.

Работа по обновлению стандартов еще не доведена до конца – часть из них находится на этапе прохождения экспертизы. Таким образом, по результатам заседания было принято решение одобрить перенос даты вступления в действие стандартов на 2021 год. Завершить процедуры по их актуализации планируется до конца 2020 года.

Также в ходе мероприятия было утверждено еще одно изменение. Речь идет о включении в подтверждаемые требования определяющего нормативного документа для технической изоляции из минеральной ваты (ГОСТ 32313-2011), а конкретно пункта 4.4.1 «Теплопроводность» при 10°С или 25°С.

По словам Алексея Горохова, проблем по теплопроводности сегодня нет ни у одного вида стройматериалов, кроме изоляции из минеральной ваты. «Однако проблему можно решить, указав точную температуру. Тогда производители смогут задекларировать показатели на основании собственных доказательств», – отметил он.

По итогам заседания было решено составить проект редакции документа с учетом корректировок и направить в Минстрой России и ТК 465 на согласование, после чего передать в Росстандарт для публикации на сайте.

Москва ввела в эксплуатацию 11,4 млн м2 недвижимости

Об этом на своей странице в соцсетях сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы впервые перешагнули отметку ввода 10 млн квадратов недвижимости. Ввод по итогам года – 11,4 млн м2, – отметил Хуснуллин, добавив, что относительно итогов 2018 года зафиксирован рост объемов ввода недвижимости на 10,4%. Заммэра добавил, что в 2019 году были восстановлены в правах 1600 дольщиков строительства жилья. «До 2023 года решим проблемы всех дольщиков города», – подчеркнул чиновник. В конце декабря 2019 года наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о восстановлении прав более 8000 обманутых соинвесторов строительства жилья. На эти цели решено направить более 17 млрд рублей из средств компфонда, федерального и регионального бюджетов.

Эксперты прогнозируют рост зарплат строителей в 2020 году

Строители могут надеяться на рост доходов. Зарплаты в массовых профессиях отрасли в наступившем году увеличат. Причина – слишком низкий уровень оплаты труда. Такой прогноз содержится в последнем исследовании портала Rabota.ru.

nsk4.tif

«Сложилась ситуация, что уровень зарплат во многих массовых профессиях невысокий. Сотрудникам не хватает средств для удовлетворения своих жизненных потребностей. В связи с этим с большой вероятностью компании из сфер ретейла, производства и строительства в 2020 году будут повышать зарплаты персоналу из массового сегмента», – отмечается в материалах.

При этом темпы роста зарплат примерно будут соответствовать показателю прошлого года, считают аналитики. В 2019-м уровень оплаты труда в строительстве и недвижимости вырос на 6,9%, говорится в исследовании.

По данным Rabota.ru, наиболее востребованными специалистами в массовом сегменте строительной отрасли будут машинисты автокрана, бетонщики, кровельщики, плотники, столяры, каменщики и маляры.

Также аналитики отмечают, что высока вероятность роста предложений на работу вахтовым методом. «Это связано с недостатком массового персонала в федеральных центрах. Как правило, для местных жителей зарплатные предложения на таких позициях не покрывают потребностей, поэтому кандидатов ищут в других городах и регионах. Жители небольших городов готовы ехать в другие регионы за такими зарплатами, так как для них предлагаемые суммы являются значительными», – отмечается в материале.

При этом зарплата топ-менеджеров строительных компаний выросла на 40%, посчитал Forbes. Средний размер вознаграждения достиг 710 тысяч долларов в год. Строительство оказалось в лидерах по числу вакансий с зарплатой от 80 тысяч.

Начали действовать штрафы для владельцев зданий с незаконно измененными фасадами

Государственная административно-техническая инспекция сообщила о вступлении в силу закона «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Данный проект закона был принят городскими депутатами 18 декабря и вступил в силу 10 января.

Изменения были внесены в том числе в 18-ю статью, предусматривающую административную ответственность за переоборудование фасадов.

«Согласно внесенным изменениям, административная ответственность теперь предусмотрена за длящийся характер правонарушения в части переоборудования фасада. То есть виновное лицо будет привлекаться к ответственности не столько за изменение фасада здания, сколько за факт содержания здания с измененным внешним обликом», – пояснили сотрудники ГАТИ.

Согласно данной статье, самовольное изменение фасада здания, включая размещение дополнительных оконных проемов, остекления, входов, козырьков, навесов и т.д., влечет наложение штрафа от 1 до 5 тыс. рублей на граждан, от 3 до 30 тыс. – на должностных лиц и от 20 до 100 тыс. – на юридических лиц.

Та же ответственность предусмотрена за самовольную ликвидацию элементов фасада, в частности – закладку оконных и дверных проемов.

Минстрой поддержал первую международную парковую конференцию

Первая международная выставка-конференция по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха и общественных пространств ParkSeason Expo состоится 28-29 мая 2020 года в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве.

Организаторами мероприятия выступают НКО «Ассоциация парков» и Минстрой России при участии Министерства культуры Российской Федерации и Объединенной дирекции «Мосгорпарк».

Как сообщили в Минстрое, конференция проводится с целью обмена практическим опытом и обсуждения актуальных вопросов развития комфортной городской среды. В деловой программе примут участие представители федеральных и региональных органов власти, главы городских и областных администраций, руководители парков и отраслевых учреждений Москвы, а также ведущие российские урбанисты, архитекторы, дизайнеры и международные эксперты из Голландии, Испании, Китая, Канады и других стран.

nsk6.tif

«Благоустройство общественных пространств – одно из ключевых направлений реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Пристальное внимание этой тематике стало уделяться только в последние годы, и сейчас мы видим высокий запрос на обсуждение современных тенденций и обмен опытом по организации общественных территорий и особенно парков», – рассказал замминистра строительства Максим Егоров.

Покрытый зеленью: в Лондоне появится самый большой «живой» фасад

В последние годы зеленая архитектура набирает все большую популярность. И дело не только в модных тенденциях, но и в заботе об экологии. Деревьями на крыше зданий уже сложно удивить, а вот живым фасадом еще, пожалуй, можно. Особенно если речь идет о площади в 3700 м2.

В Лондоне к 2024 году обещают построить 5-звездочный отель Citicape House с самым большим зеленым фасадом в Европе. Благодаря такому подходу за год здание будет поглощать до 8 тонн углерода и выделять около 6 тонн кислорода. Также стена в течение года будет улавливать порядка 500 кг вредных частиц, витающих в воздухе. А еще понижать температуру окружающей среды на 3-5 градусов по Цельсию.

На 11-м этаже здания архитекторы планируют удивить будущих посетителей уникальной зеленой зоной (открытой террасой), где можно не только притронуться к самой природе, но и насладиться видом на город, в том числе на собор Святого Павла. По задумке, на террасе будут расти и дикие цветы, которых остается все меньше в природе. Проектировщики также предусмотрели сбор дождевой воды для орошения зеленого фасада.

Европа явно взяла курс на безопасное строительство. Согласно директиве Евросоюза, к 2021 году на континенте для всех строительных проектов должен применяться принцип трех нолей: ноль отходов, ноль вредных выбросов, ноль энергопотребления.

Стеклопакет с наномагнитной жидкостью накапливает тепло

Немецкие ученые представили прототип стекла, которое может затемняться и обогревать помещения. Умные стекла уже в ближайшее время поступят в продажу и будут внедрены в фасады зданий.

До 40% расходов на энергию в ЕС приходится на обогрев, охлаждение, кондиционирование воздуха и освещение зданий. Одно из решений, позволяющих серьезно при этом сэкономить, – проект энергоэффективных оконных стекол. Достигается это за счет внедрения в стекло специальной жидкости. Окно позволяет затемнять стекло при помощи кнопки, а его поверхность в это время собирает тепловую энергию солнечных лучей. При этом окнам не требуется подключение электричества.

В последних прототипах в жидкость добавляются наночастицы железа, в зависимости от количества которых она приобретает разные оттенки серого или вовсе становится черной. В результате можно контролировать освещение и собирать солнечное тепло, которое затем использовать для обогрева. Магнитная обработка металлических частиц происходит в отдельном резервуаре.

Преимущество жидкостных окон заключается в том, что они могут заменить разом собой энергозависимые системы кондиционирования, регулирования дневного света и нагрева воды.

Эффективность конструкции сопоставима с традиционными солнечными тепловыми установками, однако ее преимущество в том, что подобная система может быть легко интегрирована в фасады существующих зданий.

Ключевым моментом является разработка экономичных стеклянных модулей большого размера. Они должны не только вместить специальные каналы для жидкости, но и не ломаться на протяжении всего срока службы здания и соответствовать строительным нормативам. Разработчики уже смогли продемонстрировать на прототипах площадью 200 м2, что эти требования могут быть выполнены.

Синтетическая «древесина»

Дерево, вне всяких сомнений, является превосходным строительным и декоративным материалом, однако его использование сопряжено с массой не самых приятных моментов, начиная со стоимости и наносимого в результате массовой вырубки лесов вреда для экологии и заканчивая высокой пожароопасностью.

Группа китайских исследователей создала материал, который решает сразу все вышеописанные проблемы. Полученное ими «синтетическое» дерево внешне и на микроскопическом уровне напоминает волокна настоящего, в том числе имеет схожие с оригиналом свойства: прочность, способность удерживать тепло и так далее. Но при этом устойчиво к воздействию высоких температур, воды и кислот.

Ученые протестировали свойства искусственной древесины и сравнили их с настоящей. Для некоторых составов предел прочности на сжатие оказался равным 45 МПа, что сравнимо с некоторыми видами настоящей древесины. Вместе с тем модуль упругости такого материала составляет до 700 МПа, что примерно на порядок меньше типичных значений для древесины.

Эксперименты также показали, что месячная выдержка материала в воде или серной кислоте снижает его механические свойства, но не так сильно, как свойства древесины бальсы, с которой проводили аналогичный эксперимент. Кроме того, испытания показали, что искусственный материал обладает сравнимой теплопроводностью, но более огнестоек.

Кроме «чистой» искусственной древесины ученые также создали композиты с добавлением других материалов, таких как оксид графена, а также оксид и карбид кремния.

Победа Sika в Swiss Technology Award 2019

Sika получила высшую награду Swiss Technology Award 2019 в номинации «Лидеры в области инноваций». Награда была присуждена за новую высокоэффективную клеевую технологию, применяемую для возведения легких конструкций в транспортном строительстве. Премия была вручена на Швейцарском инновационном форуме в Базеле.

nsk10.tif

Более ста компаний претендовали на самую престижную в Швейцарии премию в области технологий. Компания Sika была признана жюри победителем за ее новаторские усилия и получила приз за последнюю инновацию – SikaForce® Powerflex – новую клеевую технологию, которая сочетает в себе характеристики эластичных и высокопрочных конструкционных клеев в одном продукте. Продукт SikaForce® Powerflex был разработан для удовлетворения потребностей при возведении легких конструкций в транспортном строительстве.

Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов stroygaz.ru, ingrad.ru, Ради Дома Про, asninfo.ru, строй-россия.рф, theengineer.co.uk, sciencedirect.com, а также материалов от пресс-службы компании ТЕХНОНИКОЛЬ, ассоциации НАППАН

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы