Итоги bauma CTT Russia 2019

Итоги bauma CTT Russia 2019

И.А. КОПЫЛОВ, канд. техн. наук, издательство «Композит XXI век»

В самые жаркие первые дни лета в Москве с 4 по 7 июня в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась крупнейшая на территории России и Восточной Европы выставка строительной техники и технологий bauma CTT RUSSIA 2019.

603 экспонента из 19 стран мира (+3% по сравнению с 2018 г.) представили свою продукцию. Количество посетителей выставки сохранилось на уровне прошлого года (22 726 специалистов строительной отрасли) (22 681 в 2018 г.) из 55 стран мира. Охват по России составил 71 регион.

После двухлетнего перерыва вернулся Турецкий павильон, объединивший 24 компании. Также после перерыва в участии свою технику представили такие компании, как «Бецема», «Даймлер Камаз РУС», «ДСТ-Урал», «ЛЛК-Интернешнл», Петербургский тракторный завод, «Хускварна», SANY, Scania, Volvo Trucks. Впервые и ярко выступила компания «НАК-Машинери», представляя бренд Bobcat.

Мировые премьеры, новые модификации, оригинальная подача – этим и не только отличилась 20-я, юбилейная выставка bauma CTT RUSSIA. Например, на стенде ООО «ИСТК» прошла презентация новой модели экскаватора Komatsu. Компания SANY все дни выставки проводила конкурсы и специальные мероприятия на своем стенде, что привлекло еще больше заинтересованной аудитории.

Свыше 20 новинок были представлены компаниями «Бетматик», «Галичанин», Клинцовский автокрановый завод, «Олот Восток», «Пневмостроймашина», «Традиция-К», Doka, GEDA, HIDROMEK, Magni и т.д. Самой масштабной экспозицией на выставке отличилась компания XCMG, которая представила наибольшее количество техники от одного производителя.

Более 20 деловых мероприятий составили деловую программу bauma CTT FORUM и Confab. Впервые организованные b2b встречи помогли привлечь на выставку крупных заказчиков, покупающих и эксплуатирующих технику. Примечательный факт – 600 встреч непосредственно на стендах компаний-экспонентов. Организаторы отмечают, что полученный впервые такой опыт организации формата b2b на выставке поможет улучшить данный сервис и предоставить еще более качественные и полезные контакты на выставке 2020.

Издательство «Композит XXI век» представляет некоторых участников выставки.

Компания «ИСТК» – крупнейший в России и странах СНГ официальный дистрибьютор техники японской корпорации Komatsu, которая является одним из мировых лидеров по производству дорожно-строительной, карьерной и складской техники. ООО «ИСТК» работает на рынке уже более 17 лет. Среди клиентов – крупнейшие строительные подрядчики России: «Стройгазконсалтинг», «Стройгазмонтаж», «Трансстроймеханизация» и многие другие. Именно компания «ИСТК» была уполномочена Komatsu на сервисное сопровождение целого ряда инфраструктурных проектов федерального значения. Крупнейшие из них – строительство трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан, реализованный компанией «Транснефть» и газопровода «Северный поток» (Nord Stream).

601.tif

На выставке был представлен новый экскаватор PC200-8M0 с апробированным двигателем, отвечающим экологическим стандартам TR U.S. EPA Tier 3 и EU Stage 3A. Мощность увеличена до 123 кВт. Сокращение расхода топлива на 20% происходит благодаря внедрению нового алгоритма управления работой двигателя. На экскаваторе PC200-8M0 установлена новая система муфты вентилятора радиатора, что также помогает снизить нагрузку на двигатель. Новый экскаватор поставляется с ковшами увеличенной емкости 1,0 м3 и 1,2 м3, а их новая конструкция позволяет снизить сопротивление при врезании в грунт и повысить производительность. Кроме этого, экскаватор оборудован телематической системой мониторинга Komtrax, которая дает возможность отслеживать состояние техники удаленно. www.istk.ru

Компания Simem Solutions – ООО «Симем Солюшнс» – это российская «дочка» компании SIMEM S.P.A. (Италия), которая располагает сборочным производством в Ярославле, сервисными центрами в Москве и регионах. Компания поставляет бетонные заводы: мобильные и полумобильные, стационарные БСУ горизонтального и башенного типа, системы адресной подачи бетона, планетарные смесители серии SUN и Xentrix двухвальные смесители серии MSO и RHYNO, установки рециклинга бетона BetonWash.

602.tif

На выставке bauma CTT 2019 в Москве были показаны планетарные смесители SUN российского производства. Они зарекомендовали себя как эффективные и надежные, своего рода «автоматы Калашникова» в производстве бетона. Теперь они собираются на ярославской площадке из итальянских комплектующих. Благодаря российской сборке цена смесителя отвечает возможностям отечественного покупателя.

Также был представлен мобильный бетонный завод «Bison-250» для дорожного строительства. Его производительность –100 м3/час или 250 тонн бетона для дорожных оснований. Время развертывания завода составляет всего 4 часа. С 2016 г. продукция таких заводов применяется в строительстве дорожной инфраструктуры Европы. Теперь новые технологии и высокие темпы строительства дорог постепенно проникают и в Россию.

В России и странах ближнего зарубежья установлено почти 4 сотни заводов Simem. Бетон поставлялся на ответственные стройки – от моста на острове Русский во Владивостоке и бетонных покрытий космодрома Байконур до развязок Третьего транспортного кольца Москвы и строительства второй очереди атомной станции в г. Курске. www.simem.su

Страховой дом ВСК (САО «ВСК») осуществляет страховую деятельность с 11 февраля 1992 года и в настоящее время занимает ведущие позиции на рынке страховых услуг России. ВСК предлагает компаниям комплексные решения для минимизации возможных потерь, в том числе и в строительной отрасли (например, строительно-монтажные риски), страхование предпринимательских, финансовых рисков, иные виды страхования, предусмотренные федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования (п. 24 введен федеральным законом от 25.12.2012 № 267-ФЗ). Всего компания оказывает более 200 современных страховых услуг. Свыше 500 000 предприятий и организаций, 30 млн граждан РФ находятся под страховой защитой ВСК. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских и международных рейтинговых агентств: «ruAA» – по версии «Эксперт РА» и «BB-» – по международной шкале Fitch Ratings.

603.tif

ВСК выступила генеральным партнером конференции «Цифровизация транспортной логистики», а также открыла новый канал коммуникации с аудиторией. На издательской платформе «Яндекс.Дзен» запущен информационный канал «Случай Media», где эксперты Страхового дома ВСК делятся профессиональным мнением и помогают советами. Основной темой канала стала безопасность. В удобной нативной форме авторы разбирают жизненные ситуации и подсказывают верный путь выхода из них. Темы для материалов подсказывают сами клиенты ВСК. Для составления тематического плана анализируются запросы, поступающие на горячую линию ВСК, через сообщения в официальных аккаунтах Страхового дома ВСК в социальных сетях, а также через форму обратной связи на сайте. www.vsk.ru

Компания «Рутектор» входит в состав группы компаний «Новард» и работает на рынке строительного и промышленного оборудования с 1994 года (до мая 2011 г. компания называлась «Эконика-ТЕХНО»). Начав с решения локальных задач материально-технического снабжения производства и строительства, компания выросла до уровня ведущего поставщика современного технологического оборудования и инженерно-технических решений.

604.tif

Сегодня «Рутектор» развивает несколько ключевых направлений: создание технических проектов, подбор моделей и комплектации оборудования, проведение монтажа и пусконаладочных работ, гарантийное и постгарантийное обслуживание, поставка запасных частей и комплектующих на весь ассортимент предлагаемого оборудования. Направления поставляемого оборудования – автоматизация и роботизация сварки, компрессоры и оборудование для подготовки воздуха, насосное, окрасочное, сварочное, строительное, тепловое оборудование, электростанции и системы электроснабжения и другое. Компания работает на рынках Европы, Азии и Северной Америки. www.rutector.ru

605.tif


ООО «БРИЗ Строительные машины»
– это стабильно развивающаяся компания, которая занимается поставками сложного и уникального строительного и дорожно-строительного оборудования в Россию и страны СНГ, его обслуживанием и поставками оригинальных запасных частей. Отдельные подразделения компании занимаются арендой дробильно-сортировочного оборудования. Успешная деятельность ООО «БРИЗ Строительные машины» подчеркивается огромным списком крупных покупателей, среди которых имеются компании, владеющие четырьмя и более асфальтобетонными и бетонными заводами, например ООО «ДСК» или ООО «Российско-германское СП «Автобан». На выставке bauma СТТ Russia большой интерес вызвали мобильные бетоносмесительные установки контейнерного типа LINTEC, которые особенно актуальны для строительства аэродромов и мостов. Компания LINTEC первый и единственный изготовитель, который поставляет уникальные мобильные асфальтосмесительные и бетоносмесительные установки, размещенные на 100% в морских контейнерах. Главная философия LINTEC: «Все, что мы строим, мы строим в контейнерах». Каждый из узлов установки располагается в морских ISO-контейнерах, что является подтверждением соответствия всех необходимых требований к контейнерным перевозкам. Отсутствие негабаритных размеров и проблем с нестандартным весом означает конкурентоспособные расценки на транспортировку контейнеров. Бетоносмесительные установки LINTEC соответствуют самым современным требованиям и технологиям производства высококачественных бетонных смесей. Более подробную информацию о преимуществах использования БСУ LINTEC, а также информацию о другой технике можно получить на сайте www.brise-group.ru.

Холдинг «ТЕХИНКОМ» занимает сильные позиции в корпоративных продажах автомобильной техники, в том числе в поставках техники по государственным контрактам. Среди основных крупных государственных и корпоративных клиентов холдинга стоит отметить МО РФ, Росрезерв, Росгвардию, МВД РФ, компании «Норильский никель», «Северсталь», «Мираторг», «Ленэнерго» и многие другие. Важно подчеркнуть, что структура компании преобразовывается в холдинг с управляющей компанией ООО «МРО «ТЕХИНКОМ» во главе. Все изменения – это тщательно продуманный шаг, который позволил войти в топ-500 крупнейших компаний России по версии РБК. В компании существует 5 дочерних подразделений по направлениям деятельности: «ТЕХИНКОМ-Комтранс», «ТЕХИНКОМ-Спецтех», «ТЕХИНКОМ-Экспресс», «ТЕХИНКОМ-Авто», «ТЕХИНКОМ-Центр».

606.tif

На выставке были представлены к продаже автомобили КАМАЗ-65206 с КМУ DY SS1956 и КАМАЗ-43118 с КМУ DY SS1966. Современные модели КАМАЗ оснащены краноманипуляторными установками корейского бренда DY, которые сочетают в себе высокие эксплуатационные характеристики и неприхотливость к условиям работы, что особенно важно для отечественного потребителя. www.mroteh.ru

ПО «КАМАЗ» образовано в 1969 году как Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей (производственное объединение «КамАЗ»). В этом году в специалисты торгово-финансовой компании «КАМАЗ» представили ряд новой техники на шасси КАМАЗ. Это самосвалы повышенной грузоподъемности KAMAZ-6580-S5, KAMAZ-65802-S5 и KAMAZ-65801-T5. KAMAZ-6580-S5 – самосвал с колесной формулой 6х4 с новым модернизированным кузовом объемом 16 м3 производства АО «Бецема». Особенность автомобиля – облегченная самосвальная платформа с формованными боковыми бортами, что позволило увеличить грузоподъемность самосвала до 25,5 т. Также на выставке представлен KAMAZ-65801 (8х4) с новым самосвальным кузовом объемом 19,2 м3 производства ООО «СпецАвтоКам». Этот автомобиль имеет боковую разгрузку на левую сторону и левый нижний борт с гидравлическим запиранием, что позволит водителю производить разгрузку самосвала, не выходя из кабины. Вездеходный самосвал KAMAZ-65802 (6х6) предназначен для транспортировки сыпучих грузов по дорогам плохого качества и бездорожью и оснащен 16-кубовой самосвальной платформой из износостойкой стали с обогревом производства ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкирии.

607.tif

Кроме того, на стенде компании можно увидеть газодизельный седельный тягач KAMAZ-5490 NEO – модель нового поколения грузовых автомобилей стандарта Евро-5, позволяющая своим владельцам экономить на топливе до 500 000 рублей в год при пробеге 185 000 км. Серьезная экономия достигается за счет газодизельной системы питания, это дает возможность работать как в дизельном, так и в газодизельном режимах.

Особого внимания заслуживает автобетоносмеситель АБС 5814Y9-01 производства ПАО «ТЗА» на шасси КАМАЗ-6540, который обладает оптимальными габаритными размерами, пониженным уровнем шума и выхлопных газов благодаря использованию привода смесительного барабана от двигателя шасси. Автобетоносмеситель позволяет перевозить до 9 кубометров готовой смеси без перегруза, что является неоспоримым преимуществом данного автомобиля. Также модель имеет богатый выбор опций, в числе которых системы видеонаблюдения и централизованной смазки опорных роликов, термомат для обогрева водобака от бортовой сети шасси, комплексный привод ZF и маслоохладитель AKG, «зимний вариант» технологического оборудования, дополнительную лестницу. www.kamaz.ru

АО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) входит в группу компаний ПАО «Кировский завод» – одно из старейших машиностроительных предприятий России, оно основано в 1801 году. Кировский завод является родоначальником отечественного тракторостроения: первые тракторы были изготовлены в 1924 году. На выставке завод представил новинки: фронтальный колесный погрузчик с бульдозерным оборудованием КИРОВЕЦ К-708УДМ, а также новый промышленный трактор КИРОВЕЦ К-424. Обе машины имеют большой потенциал использования в дорожно-строительной отрасли. Уникальное сочетание в одном агрегате свойств погрузчика и бульдозера сделало К-708УДМ одной из самых востребованных машин на рынке.

608.tif

К-708УДМ создан для применения в самых различных отраслях с различной интенсивностью работы. Этого помогает добиться большой выбор сменного рабочего оборудования. КИРОВЕЦ К-708УДМ можно оснастить захватом для бревен, скальными ковшами, отвалом для чистки снега, паллетными вилами, а также динамической системой взвешивания. Производительность новинки увеличена в 1,5-2 раза. Для этого ее оснастили топливным баком, рассчитанным на 600 л., сократили время гидравлического цикла до 12 секунд. К-708УДМ укомплектован дизельным двигателем ЯМЗ-238НД5-1 с турбонаддувом и водяным охлаждением, который выдает 300 л.с. Грузоподъемность К-708УДМ составляет 7 тонн, вместительность ковша – 4,1 м3, ширина бульдозерного отвала – 3,16 м. Эксплуатационная масса новинки составляет
23 000 кг. Универсальная дорожная машина Кировец К-708УДМ полностью подготовлена к установке системы удаленного доступа (телеметрия). www.kirovets-ptz.com

Следующая выставка пройдет в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве с 26 по 29 мая 2020 года.
Редакция приглашает участников выставки, специалистов строительного комплекса к обсуждению важных проблем отрасли и публикации материалов на страницах наших журналов.
Более подробную информацию о выставке и участии в ней можно найти на сайте www.bauma-ctt.ru.

609.tif

По вопросам публикации в журналах издательства «Композит XXI век» обращаться по тел.:+7(495) 231-44-55, info@stroymat21.ru и www.kompozit21.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы