От импорта к локальному производству, или самый короткий путь к потребителю

От импорта к локальному производству, или самый короткий путь к потребителю

Владислав БЕЛЕЦКИЙ, генеральный директор ООО «Соудал»

Soudal_logo.tif

Утверждение, что Россия – страна огромных возможностей, – отнюдь не штамп. Несмотря на все сложности в экономике и санкционное давление, по-прежнему развивается промышленность, в частности, ведется строительство скоростных автомагистралей и шоссе, сооружение мостов и сборка судов, возводятся небоскребы из стекла и бетона. Остаются востребованными инновационные технологии и материалы, включая различного рода герметики и клеевые составы, отвечающие современным требованиям быстро меняющегося рынка.

Beletskiy Vladislav.tif

Владислав БЕЛЕЦКИЙ

Обеспечить необходимые объемы производства полиуретановых аэрозольных пен, герметиков, клеев и кровельных уплотнителей и максимально быструю доставку продукции потребителям, иными словами, оптимальную логистику – в этом цель строительства компанией SOUDAL фабрики в Богородском индустриальном парке (г. Ногинск, Московская область). Выбор обусловлен оптимальными условиями для функционирования крупных современных фабрик и наличием развитой логистической инфраструктуры, включающей пути железнодорожного сообщения и скоростной федеральной трассы.

zal.tif

Новое предприятие, площадь которого составит 40 тыс. м2 и в которое компания уже инвестировала 20 млн евро, первую продукцию выдаст в первом квартале 2020 года. Здесь же будет организована собственная современная лаборатория по контролю качества, а также отдел R&D для проведения тестирования и разработки новых формул продукции – специально для потребностей локального рынка.

У проекта есть еще одна составляющая. Сейчас импорт продукции SOUDAL в Россию осуществляется из Бельгии, Польши, Словении, Латвии, Китая и Южной Кореи. Далее она реализуется через налаженную сеть местных дистрибьюторов: в настоящее время на территории России функционируют пять складов, четыре из которых расположены в Московской области. Для обслуживания клиентов в соответствии с мировыми требованиями в 2018 году был открыт новый современный склад на территории технопарка «Успенск». Так что создание локального производства представляется абсолютно логичным и оправданным. И с появлением новых производственных мощностей доля импорта существенно сократится, а через пять лет вся линейка продуктов будет производиться в России.

Напомню, что в 2018 году оборот всех компаний группы SOUDAL в России, включая такие аффилированные компании, как «Тенахем» и «ТКК», составил 45 млн евро.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы