АРХ Москва NEXT!

АРХ Москва NEXT!

И.А. КОПЫЛОВ, канд. техн. наук, издательство «Композит XXI век»

Название NEXT! говорит само за себя. Конечно, это про новое – во всех его проявлениях.

Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва впервые в своей истории проходила в самом центре cтолицы – Центральном выставочном зале «Манеж» с 15 по 19 мая. АРХ Москва – это площадка, объединяющая ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, а также компании – производители и дистрибьюторов эксклюзивных материалов. АРХ Москва – это отличная возможность для установления контактов в сфере архитектуры, дизайна, девелопмента и строительства.

В выставке приняли участие более 250 компаний из Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Польши, России, США, Турции, Украины, Франции, Швейцарии и Японии. Выставка проходила под патронатом правительства Москвы, комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура). Официальным партнером выступило АО «Мосинжпроект». Тема выставки –«Старое и новое», по словам Ильи Мукосея (архитектора, журналиста, преподавателя Школы дизайна ИОН РАНХиГС, креативного директора Artplay Today), «как инь и ян – две первоосновы городской среды. Природа каждой из этих составляющих сложна и противоречива. Старое – надежность, традиции, память, но вместе с тем и отсталость, ветхость, запустение. Новое – прогресс, развитие, движение вперед, но также и риск, неизвестность, забвение прошлого. Расчищая место для нового, мы нередко теряем старое, а новое подчас недолговечно и довольно скоро теряет новизну – становится старым. Чтобы старое сохранялось дольше, его периодически надо обновлять. Старое – опыт, новое – надежда».

502.tif

Компания «Акадо-С» занимается скатными металлическими (фальцевыми) кровлями, используя разные виды металлов: медь, цинк-титан, кровельный алюминий, кровельную оцинкованную сталь с полимерным покрытием или без него. Особое место в перечне оказываемых услуг занимает медная кровля – ее изготовление и монтаж, поскольку медь – мягкий и податливый в работе материал, как пластилин, дающий возможность воплощать любые замыслы архитекторов. Кровли из алюминия или цинк-титана уступают медной кровле, но ненамного. Их безусловное преимущество – монохромность материала и его мягкость. www.akado-s.ru

503.tif

Торгово-производственная компания «Кератек» – лидер в области производства, поставок и монтажа керамогранита на территории России. Керамика – это материал №1 для внутренней и внешней отделки частных и общественных помещений. Архитекторы, дизайнеры, застройщики с удовольствием используют этот материал для сложных задач и интересных решений. «Кератек» предлагает керамогранит для фасадов различных зданий, для использования в жилых помещениях, интерьерных решений, при отделке кухонь, гостиных. Всего в компании около 3000 позиций, 350 цветов и оттенков керамогранита, различных размеров (до 3200х1600 мм), для решения задач любой сложности. Производство находится в Италии, Испании и России. www.kera-tech.com

Компания «Nova-UV» занимается декорированием фасадов зданий и сооружений. Это абсолютно новое направление в архитектуре и дизайне, которое поможет подчеркнуть индивидуальность проекта. Компания работает с такими материалами, как фиброцементные панели, металлические кассеты и керамогранитные плиты. Кроме того, компания декорирует все, что связано с интерьером (стекло, пластик, камень, дерево и т.д.), а это отличное комплексное решение для архитектора и дизайнера.

504.tif

Декорирование фасадов зданий и сооружений производится путем нанесения специализированных, качественных УФ-чернил на поверхность материала. Теперь вполне реально декорирование интерьера жилых и общественных помещений – нанесение текстуры, изображения или частичное выделение элементов зданий. Новейшее оборудование компании дает максимальное качество печати, позволяет воплотить нестандартные идеи практически на любом материале интерьера. Офисные помещения, торговые центры и витрины магазинов – это далеко не полный список, где можно применить УФ-печать. www.nova-uv.com

Компания Hilti (Лихтенштейн) – глобальная корпорация с представительствами в 120 странах мира. 75 лет технологии фирмы помогают реализовывать сложные и впечатляющие инженерные замыслы: от создания сверхскоростного пассажирского экспресса в Японии до строительства туннелей метро, проложенных глубоко под землей в крупнейших городах мира. Компания обеспечивает комплексную поддержку строительных проектов, предоставляя клиентам программное обеспечение для проектирования; инструменты и сервисное обслуживание; тренинги, консультации и испытания решений на строительных объектах. Компания реализует принцип «одного окна» для строительной сферы в любой точке мира.

505.tif

На выставке были представлены: система навесного вентилируемого фасада ALUCOR @ XXL, созданная в результате кооперации компаний Hilti и ЗА Composites, позволяющая применять панели сверхбольших форматов на фасадах, подшивках, кровлях и других архитектурных элементах здания; аккумуляторные инструменты, электроинструменты, пылесосы и системы удаления пыли, измерительные инструменты и сканеры, крепеж, противопожарные решения, монтажные системы, строительную химию, программное обеспечение и др. www.hilti.ru

ООО «АРХИТАЙЛ» почти 10 лет занимается продажей сланца, черепицы, натурального камня, кирпича и плитки «под кирпич» в России. Компания является официальным и эксклюзивным представителем в РФ 15 заводов из Европы, Америки и России.

Для кровли «АРХИТАЙЛ» поставляет высококачественный сланец и натуральный камень из Уэльса, Англии, США, Испании, Канады и Аргентины, керамическую черепицу из Англии, США, Франции и Австрии.

arhi.tif

Становится все популярнее продукт для кровли Petersen Cover от датской компании Petersen Tegl. Это – универсальный материал для кровли и фасада. Идея создания этого кирпича возникла из необходимости разработки единой по цвету и однородной по текстуре облицовки всего здания в старинной части датского города Риба.

Кирпичных дел мастера вдохновились фактурой старых деревянных домов, облицованных деревом, и сделали подобный дизайн, но уже из клинкера.

Монтируется кирпич довольно просто, как и черепица, на деревянную обрешетку при помощи саморезов. Кирпич Cover не нуждается в обслуживании и обладает отличными водоотталкивающими свойствами.

Также «АРХИТАЙЛ» предлагает большой выбор фасадных отделочных материалов. Помимо клинкерного кирпича и кирпича ручной формовки, хорошо зарекомендовавших себя на российском рынке, в продуктовой линейке компании можно найти уникальные продукты, такие как кирпич из кольцевой печи, вассерштрих, глазурированный кирпич, кирпич с угольным или торфяным обжигом, кирпич ручной формовки, клинкерный, ригельный и многое другое. www.unique-materials.ru

004.tif

Стенд концерна «КРОСТ» (Москва) воплотил главную идею развития строительной отрасли – синтез промышленности и архитектуры, отраженный в концепции двух жилых комплексов, реализованных компанией в прошлом году. Оба проекта: ЖК «Голландский дом» и ЖК «Невский» – яркие представители формирующегося стиля новомосковской архитектуры, серебряные призеры архитектурного фестиваля «Золотая Капитель». Концерн «КРОСТ» – признанный новатор в стилистике оформления новостроек бизнес-класса Московского региона. В свое время компанией был реализован первый «двор без машин», ставший сегодня обязательным атрибутом любой комплексной застройки. Позже «КРОСТ» воплотил идею авторских фасадов с варьируемой цветовой гаммой, что также подхватили столичные застройщики. Сегодня развитие промышленного комплекса и появление новых строительных материалов позволило архитекторам компании добавить в оформление фасадов дополнительные элементы декора. www.krost.ru

Группа компаний «АСП» – один из ведущих российских изготовителей высокотехнологичных продуктов из тонколистового металла, широко применяемых для внутренней и внешней отделки зданий и сооружений. Компания обладает мощным производственным и научным потенциалом. Завод располагается в г. Видное Московской области.

507.tif

В продуктовой линейке ГК «АСП»: металлические потолочные системы и стеновые облицовки PERFATEN; фальшполы PERFATEN; металлические фасадные системы, комплекс для создания «чистых помещений» INGERMAX.

В компании налажена система производственных технологических цепочек. Производство металлических систем происходит в соответствии с европейскими стандартами качества. Наличие необходимой сертификации (пожарный, сертификат соответствия, гигиенический, КМ0 и целый ряд других заключений) позволяет использовать продукцию на специальных объектах. Весь производственный процесс сертифицирован по ISO 9001. Реализовано более 500 объектов локального и федерального значения на территории России и СНГ. Компания принимает участие в ряде федеральных программ развития по части архитектурных потолков и акустических систем. www.al-sp.ru

Организатор выставки: ООО «Экспо-парк выставочные проекты». Тел.: +7 495 369-47-00, www.expopark.ru

508.tif

Редакция приглашает участников выставки, специалистов строительного комплекса к обсуждению важных проблем отрасли, а также к публикации информационных и рекламных материалов на страницах журналов издательства «Композит XXI век».

По вопросам размещения материалов обращаться по тел.: +7(495) 231-44-55, info@stroymat21.ru и www.kompozit21.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы