Итоги III Международного строительного форума «АРКТИКА»

Итоги III Международного строительного форума «АРКТИКА»

И.А. КОПЫЛОВ, канд. техн. наук, издательство «Композит XXI век»

Крупнейшее мероприятие по строительству на северных территориях прошло в Москве в конце прошлого года. С приветственным словом к участникам обратились Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей и модератор сессии Андрей Алексеев, доктор технических наук, Почетный строитель России, руководитель центра геокриологических и геотехнических исследований НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство».

The largest construction event in the northern territories was held in Moscow at the end of last year. Ekaterina Dubrovskaya, General Director of the International Association of Foundation Builders and moderator of the session Andrey Alekseev, Doctor of Technical Sciences, Honorary Builder of Russia, Head of the Center for Geocryological and Geotechnical Research of the N.M. Gersevanov National Research Institute of Natural Sciences, JSC SIC Stroitelstvo, addressed the participants with a welcoming speech.

Участниками деловой программы стали более 300 руководителей и ведущих специалистов строительной, нефтегазовой отраслей, научного сообщества и органов власти. В их числе представители ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «НОВАТЭК НТЦ», ООО «НК «Роснефть» – НТЦ», ООО «Газпром добыча Ямбург», АО «РНГ», Росавтодора, ОАО «РЖД» и другие.

В рамках форума прошла выставка «Строительные технологии, спецтехника, оборудование и материалы для Арктики». Свои стенды представили компании-спонсоры, а также ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России, НТП «ГОРИЗОНТ», ООО «Севербуринструмент», ООО «Иркутский завод гусеничной техники», ООО НПП «Геотек», ООО «СибАвтоДорСнаб», ООО «Иммид» и другие.

Участники могли увидеть оборудование, которое используется для геотехнического мониторинга грунтов, приборы и комплексы для исследования механических свойств грунтов, узнать об особенностях мобильных зданий и оборудования для организации рабочих городков на Севере, а также вездеходной техникой для арктических дорог.

Издательство «Композит XXI век», являясь генеральным информационным партнером форума, представляет некоторых его участников.

Компания Zinker – выступила генеральным спонсором форума. Ее руководитель

Компания Zinker

В. Бочаров рассказал о применении эффективных технологий защиты от коррозии металлоконструкций, используемых на объектах Северного морского пути и других арктических стройках. Так, технология цинкирования, в отличие от цинконаполненных ЛКМ (холодного цинкования), не требует перекрытия финишными слоями за счет применения уникального запатентованного полимера, который обеспечивает катодную защиту цинка на протяжении всего срока службы. Применяется в качестве самостоятельного покрытия – по аналогии с горячим цинкованием, но при необходимости может использоваться как грунт под различные ЛКМ и огнезащитные материалы. Не разрушается под действием УФ-излучения. Цинкирование, в отличие от горячего цинкования, применяется для защиты крупногабаритных, полых, тонкостенных, сваренных внахлест изделий. Технология обеспечивает долговременную катодную защиту черных металлов, отличается легкостью в применении (наносится любым способом: кистью, валиком, распылением и т.д.), быстрым высыханием (30 мин), Материал можно наносить при отрицательных температурах (-35°С) и повышенной влажности. Он отличается ремонтопригодностью, продолжительным сроком службы.

На сегодняшний день цинкирование признано передовой технологией защиты металлических конструкций от коррозии. Применение составов класса Zinker: кораблестроение и судоремонт. Промышленное и гражданское строительство. Ремонт оцинкованных поверхностей. Обработка сварных швов. Малые архитектурные формы. Сельское хозяйство. Транспортное строительство. IT-отрасль. Гидросооружения. Мостовые конструкции. Все, что нужно – это подготовить поверхность, тщательно перемешать миксером и нанести любым удобным способом! www.zinker.ru

ГК «ЛИДЕР» (г. Красноярск) проектирует и производит вагон-дома, блок-контейнеры и сблокированные мобильные здания производственного, складского и технического назначения. Возводит и обслуживает модульные поселки под ключ. «­ЛИДЕР» работает по передовым стандартам отрасли: конструкции модулей запатентованы, продуманы и проверены годами использования в сложных климатических условиях.

Вагон-дом ГК «ЛИДЕР»

Кроме того, в портфеле компании: станции очистки воды, а также очистки сточных вод, мобильные ДЭС, складские помещения, резервуары для воды и топлива, ангары.

В активе компании монтаж десятков мобильных вахтовых поселков в разных климатических условиях: от Малмыжского месторождения в ветреном Хабаровском крае и месторождения «Северная Звезда» на холодном Таймыре – до жаркого и влажного Адлера. При разработке проекта учитываются климатические условия, особенности жизни и быта в географических поясах России, специфика деятельности заказчика.клиентов. Специалисты «ЛИДЕРа» спроектировали более 8 000 схем компоновки и комплектации вагон-домов и инвентарных модулей. На форуме компания представила вагон-дома на колесном основании. «ЛИДЕР» самостоятельно выполняет весь цикл производства вагон-домов на шасси для жилого, технического и производственного назначения. При изготовлении используются негорючие, экологически чистые материалы. Доставка осуществляется по всей России и странам СНГ. Сервисный центр гарантирует сервисное обслуживание в течение года. Средний срок эксплуатации вагон-дома на колесах составляет 25 лет. www.lider-vagon.ru

Основным направлением деятельности НТП «Горизонт» (г. Москва) является разработка и производство высокоточных средств измерений для геотехнического мониторинга и мониторинга строительных конструкций: инклинометров, акселерометров, датчиков деформаций, перемещений и раскрытия трещин, датчиков осадок фундамента и подвижек грунта, пьезометров, многозонных датчиков температуры, а также автоматизированных измерительных комплексов и систем на их основе.

Датчик НТП «Горизонт»

Приборы предназначены для измерения относительных и абсолютных отклонений положения объекта от вертикали, низкочастотных колебаний строительных конструкций, измерения напряжений и деформаций в элементах строительных конструкций, перемещений элементов строительных конструкций, осадок фундаментов и грунтовых оснований, гидрогеологического мониторинга, температуры многолетнемерзлых грунтов.

Накопленный опыт позволяет создавать приборы с превосходными техническими характеристиками, работающие в самых неблагоприятных условиях.

Областями применения продукции являются системы мониторинга строительных конструкций СМИК, системы геотехнического, геокриолитологического и гидрогеологического мониторинга, системы сейсмобезопасности зданий, а также системы контроля положения в машиностроении и других областях, где требуются высокоточные измерения и надежность. Изделия используются в составе измерительных систем автоматизированного мониторинга, развернутых на крупных социально-значимых объектах по всей России и странах СНГ. Например, один из проектов с использованием средств измерений компании – установки инклинометров – Башня Федерации в составе МДЦ «Москва- Сити». www.ntpgorizont.ru

Компания ООО «КриоЛаб» занимается производством оборудования для геотехнического мониторинга. Выполняется полный цикл работ: разработка, изготовление, испытание, а в дальнейшем, когда оборудование приобретает заказчик, – поверка оборудования и поддержка на всех этапах сотрудничества.

Компания ООО «КриоЛаб»

Компания ООО «КриоЛаб» внедряет современные цифровые системы мониторинга, удаленный сбор данных, проводные и беспроводные сети ГТМ. Фирма учитывает пожелания заказчиков, обращающихся за оборудованием, которое они не смогли найти на геологическом рынке.

Все оборудование – собственные разработки, соответствующие ГОСТу, имеющие патент. Оборудование постоянно усовершенствуется, делается апгрейд для более удобной работы. Это: термокосы ТК (представляет собой шнур с закрепленными на нем электрическими цифровыми датчиками температуры); контроллер TKL-Log (логгер для термокосы. Производит измерения с заданным интервалом, сохраняет в энергонезависимой памяти); контроллер TKL-USB (для подключения термометрических кос, датчиков температуры и других датчиков KrioLab к компьютеру через USB порт.); установка для определения температуры начала замерзания/оттаивания грунта; KrioLab TBF датчик температуры (установка позволяет определить температуру замерзания/оттаивания посредством записи и последующей обработки температуры в процессе замораживания/оттаивания образцов.)

Оборудование «КриоЛаб» универсально, поддерживается другими версиями и разработками. www.sev-iz.ru

Группа компаний «UNIVERSUM®» специализируется в производстве и продаже строительной продукции для защиты и эксплуатации объектов. UNIVERSUM® – это обширная сеть дилеров, авторизованных представителей и центров технической поддержки во всех регионах России и ближнего зарубежья: Тверь, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Тула, Воронеж, Омск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Красноярск, Пятигорск, Новокуйбышевск, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Тюмень, Уфа, Алматы и др.

Группа компаний «UNIVERSUM®»

Широкий ассортимент продукции позволяет применять материалы компании на любых объектах промышленного и социального назначения, а так же комплексно решать поставленные задачи. Среди них: промышленные полы, антикоррозионные покрытия, огнезащитные и гидроизоляционные материалы, сухие строительные смеси, клеи и герметики, энергосберегающие ППУ покрытия, термоизоляционные плиты, гидроизоляционные мембраны, поверхностно-активные вещества (ПАВы) и многое другое. www.untec.ru

Институт криосферы Земли (ТюмНЦ СО РАН) – обособленное структурное подразделение ФГБУН ФИЦ Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН представил доклады Ф.М. Ривкина и Г.В.Малковой. Главный научный сотрудник Центра Ф.М. Ривкин в докладе «Актуальные вопросы и проблемы научно-технического сопровождения инженерных изысканий» подробно остановился на особенностях сопровождения проектов в Арктике, которое напрямую влияет на повышение качества проектно-изыскательских работ при строительстве объектов в сложных природных условиях.

Институт криосферы Земли (ТюмНЦ СО РАН)

Г.В. Малкова, в.н.с. в докладе «Деградация мерзлоты Европейской территории Российской Арктики» представила уникальные результаты многолетнего геокриологического мониторинга вечной мерзлоты и карту изменения несущей способности мерзлых грунтов в результате повышения их среднегодовой температуры. Ученый ознакомилась с оборудованием для геокриологического мониторинга от компании ООО «Криолаб». Ей удалось договориться с руководителями предприятия об изготовлении персонального комплекта термощупа и термокосы для работы в полевых условиях на геокриологическом стационаре в дельте Печоры. https://ikz.ru/

ООО ЗВК «БЕРВЕЛ»

ООО ЗВК «БЕРВЕЛ» (Рязанская обл. город Рыбное) – самый современный завод по выпуску крепежа и калиброванного металлопроката с максимально полным циклом производства. На форуме АРКТИКА-2024 с докладом «Особенности использования крепежа в арктическом климате» выступил руководитель проектов компании А.В. Алябьев. Он подчеркнул, что Арктика предъявляет жесткие требования к строительным материалам и конструкциям: низкие температуры, сложные с точки зрения создания оснований конструкций вечномерзлые грунты, экстремальные ветровые, снеговые и ледовые воздействия, высокая приморская коррозионная нагрузка. Конструкции, собранные на крепеже компании, исправно служат заказчикам от Мурманской области через Ямал, Гыдан, Таймыр, Якутию вплоть до Чукотки, охватывая всю российскую Арктику. Выпускаемая продукция: прокат сортовой холоднотянутый, круглый в мотках, прутках, квадратный. Крепежные изделия: болтокомплекты, высокопрочный крепеж (болты, гайки, шайбы). Специальный крепеж. www.bervel.ru

ООО «Монитрон»

ООО «Монитрон» – российская компания, поставляющая автоматизированную систему контроля вертикальных перемещений конструкций в режиме реального времени на базе цифровых гидростатических нивелиров собственного производства. Разработка гидростатических нивелиров компании началась в 2012 году и базируется на ряде крупных российских промышленных комплексов, позволяющих на текущий момент выпускать до 10 000 гидростатических нивелиров в месяц. С 2016 года апробация и доработка системы выполнялась на нескольких десятках объектов с повышенным уровнем ответственности. Автоматизированные гидростатические нивелиры компании «Монитрон» измеряют изменение высотного положения (точность – 0,1 мм, диапазон – 100 мм. Измерения производятся каждую минуту. Работают при температуре от -65°С до +50°С. Влагозащита – IP 66. Примеры применения гидростатических нивелиров «Монитрон»: строительство подземных сооружений, разработка котлованов. Проходка тоннелей и строительство других подземных сооружений приводит к оседанию окружающего грунтового массива. Такие деформационные процессы могут привести к разрушению сооружений, попадающих в зону влияния. Гидростатические нивелиры оперативно отслеживают перемещения, что позволяет при необходимости скорректировать производство работ или предусмотреть компенсирующие мероприятия.

— В гидротехнических сооружениях – применение в зданиях ГЭС и грунтовых плотинах. www.monitron.ru

В рамках деловой программы было представлено более 80 докладов на самые актуальные темы строительства и проектирования в Арктике. В последний день работы III Международного Строительного Форума «АРКТИКА» прошли технические экскурсии в лаборатории НИИОСП им. Н.М. Герсеванова», «Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ), «МОСТДОРГЕОТРЕСТ» и «РУСГЕОТЕХ». Официальную поддержку мероприятию оказали АО «НИЦ «Строительство», АО ЦНИИТС и ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова». Генеральным спонсором выступила компания Zinker, спонсорами форума – ООО «Северные Изыскания», ООО «ГЕОИНЖСЕРВИС», ООО ЗВК «БЕРВЕЛ», АО «МОСТДОРГЕОТРЕСТ», ООО «Граунд Инжиниринг», ООО «Монитрон», ООО «Пластик-Строймаркет» и ООО «НТП «Горизонт».

Генеральным инфопартнером выступил журнал «ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ» издательства ООО «КОМПОЗИТ XXI ВЕК»

Редакция приглашает к публикации рекламных, научных статей, других материалов на страницах журналов издательства «Композит XXI век» с одновременным размещением на интернет ресурсах. По публикациям обращаться по тел.: +7(495) 231-44-55, info@stroymat21.ru и www.stroymat.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы