Кровельный «Марафон добра» прошел в России уже в третий раз

Кровельный «Марафон добра» прошел в России уже в третий раз

В преддверии Дня кровельщика, который в 2018 году пришелся на 19 мая, в разных городах России – от Калининграда до Уфы – прошел кровельный «Марафон добра». Силами компаний – членов Национального кровельного союза к празднику были безвозмездно реконструированы крыши важных социальных объектов, в основном детских садов.

Кровельные компании провели серьезную работу, проведя экспертизу каждого объекта, необходимую подготовку и в финале – монтаж новой кровли из материалов, предоставленных ведущими производителями.

«Марафон добра» стал логическим продолжением другой акции – «Кровельного марафона», профессиональных соревнований кровельщиков, которые проводились ежегодно в 2013-2015 гг. В 2016 г. было решено придать этому мероприятию новый, более высокий смысл. В 2018 г. эта благотворительная акция Национального кровельного союза (НКС) успешно прошла уже в третий раз. Три детских садика и одно здание негосударственного центра социальной реабилитации для несовершеннолетних обрели новые крыши.

Санкт-Петербург

Кровельщики Санкт-Петербурга участвуют в «Марафоне добра» с самого начала этой акции. В 2018 г. объектом благотворительных работ стал детский сад №49 комбинированного вида Приморского района.

Здание детского сада построено в 1973 г., 45 лет назад. Капитального ремонта в нем еще не было, лишь 3-4 года назад был проведен косметический. Однако этого оказалось недостаточно, и к маю 2018 г. здание нуждалось в помощи кровельщиков (фото 1).

Кровля детского сада
Фото 1

Организацию работы взяла на себя СК «РРК», она объединила и направила в нужное русло усилия нескольких компаний: ПСК «Алтес», «СтройЭксперт-ВИТУ» и «Нимбус». На основной кровле были отремонтированы примыкания к вентиляционным шахтам (112 пог. м) (фото 2), на главном крыльце установлен внешний водосток (12 пог. м), а еще на двух крылечках уложено кровельное покрытие (72 кв. м).

Битумный кровельный материал и праймер для него предоставила компания Tegola, а внешнюю водосточную систему – ORIMA.

Отремонтированы примыкания к вентиляционным шахтам
Фото 2

Уфа

Детский сад №54 г. Уфы – обычное двухэтажное здание, расположенное во дворе жилого массива, но для 349 детишек это практически второй дом. Пять дней в неделю с 7:00 до 19:00 детский сад гостеприимно распахивает для них свои двери.

В рамках «Кровельного марафона – 2018» компания «Потенциал» выполнила замену кровельного пирога и финишного покрытия над хозяйственной постройкой, находящейся на территории детского сада (фото 3). Старая конструкция была разобрана, угол уклона основания увеличен. Основание было полностью обновлено, заново создан кровельный пирог и уложены стальные картины в технике двойного фальца.

Замена кровельного пирога и финишного покрытия над хозяйственной постройкой
Фото 3

Компания «Руукки Рус» предоставила для реконструкции кровли сталь толщиной 0,5 мм для финишного покрытия; компания «РуфМед» – кляммеры собственного производства, а «Дёркен» – диффузионную мембрану DELTA-NEO VENT, предназначенную для применения по сплошному основанию в конструкциях фальцевых кровель (фото 4).

Фальцевая кровля
Фото 4

Люберцы

В отлаженный механизм подготовки к экспертизе крыши детского сада №53 вмешался неожиданный природный фактор: накануне выезда технического специалиста по Московской области пронесся ураган – и унес часть кровельного покрытия!

Специалисты НКС провели экспертизу уцелевшей части кровли и выявили ряд серьезных проблем. Так, причиной отрыва кровельного покрытия, скорее всего, стало нарушение технологии кровельных работ – наплавление кровельного ковра на неогрунтованное основание. Расслоение полотнищ материала также произошло из-за ошибки монтажа – недостаточного разогрева материала в процессе сваривания.

Оставшаяся часть кровельного покрытия по итогам экспертизы тоже находилась не в лучшем состоянии: более 30% его площади имело механические повреждения, отсутствовала защитная посыпка, наблюдалось биологическое разрушение материала под воздействием растений и микроорганизмов (фото 5).

Разрушение материала под воздействием растений и микроорганизмов
Фото 5

В рамках «Марафона добра» волонтеры полностью отремонтировали кровлю одного крыла здания. А это около 600 кв. м! По существующей гидроизоляции был уложен и зафиксирован утеплитель, а поверх него смонтировано новое финишное покрытие из ПВХ-мембраны.

Мембрану для финишного покрытия предоставила корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – бессменный спонсор этого мероприятия. Часть утеплителя была безвозмездно передана в распоряжение кровельщиков компанией «Кнауф Пенопласт», оставшуюся часть из своих запасов выделила компания ООО «ЭКС ПП Экологические технологии». На плечи специалистов этой компании легла львиная доля всех забот по этому объекту – именно их золотые руки выполнили все кровельные работы (фото 6).

Мембрана для финишного покрытия
Фото 6

В детский сад №53 каждое утро приходят 290 детей, среди которых есть и совсем малыши – 53 ребенка младше 3-х лет, и детишки, требующие особой заботы, – 27 воспитанников коррекционных групп. Образовательное учреждение специализируется на помощи детям с задержкой психического развития.

Калининград

Кровельщики Калининграда помогли «Яблоньке» – единственному в России негосударственному центру социальной реабилитации для несовершеннолетних, успешно работающему вот уже 23 года. Волонтеры центра помогают детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Они оказывают помощь с оформлением документов, решают вопросы жилплощади, да и просто заботятся о маленьких гражданах. В стенах центра можно поиграть, сделать уроки, вкусно и сытно пообедать, привести в порядок или заменить свою одежду, участвовать в конкурсах и эстафетах, центр организует походы в кино и экскурсии в музеи.

В честь Дня кровельщика профессионалы лучших строительных компаний города обновили покрытие на крышах двух подсобных помещений центра. Первое здание – склад для одежды, которую собирают для адресной помощи малообеспеченным семьям (фото 7). Плоская крыша площадью 45 кв. м получила новое битумное покрытие, кроме того, кровельщики восстановили недостающие ветровые планки, поменяли желоб и водосточную трубу (фото 8).

Крышы двух подсобных помещений центра Калининграда
Фото 7

Второе сооружение – место для хранения инвентаря, оно увенчано скатной крышей площадью всего около 15 кв. м. Для ее покрытия выбран профлист – длина ската составляет всего 2,4 метра, стандартные листы не пришлось резать.

Скатная крыша площадью всего около 15 кв. м.
Фото 8

Курск

Иногда при подготовке марафона выясняется, что требуемый объем работ больше, чем физические и финансовые возможности волонтеров. В прошлом году пришлось ограничиться экспертным заключением по крыше дома-музея «Дача Бориса Пастернака», так как потребовалась масштабная реконструкция и множество согласований. В этом году неожиданные сложности возникли в Курске. Там за предыдущие два «марафонских забега» компания «Спецремстрой» при поддержке компании Tegola отремонтировала крышу детского сада «Лучик». В этом году решили было заняться павильонами для прогулок… Но, как показало обследование, их состояние требует полного демонтажа конструкций (фото 9). Нет смысла менять крышу, когда прогнило все вплоть до пола. Надеемся, что в следующем году эти сооружения все-таки удастся обновить.

Нет смысла менять крышу, когда прогнило все вплоть до пола
Фото 9

Вместо вывода…

Качество строительства и ремонта крыш социальных объектов: детских садов, музеев, медицинских учреждений – больной вопрос для ответственных кровельщиков. Бюджетные организации порой оказываются обреченными на покупку некачественных материалов и на работу по устаревшим технологиям, по причине инертности государственного регулирования ЖКХ и извечного финансового дефицита в этой сфере. А привести это может не только к проблемам, но и к трагедиям.

Национальный кровельный союз проводит серьезную работу по актуализации нормативных документов, регулирующих качество кровельных материалов и обеспечивающих безопасность применяемых технологий. Это обеспечивает кровельному рынку пространство для цивилизованного развития.

Один из аспектов этой работы – привлечение внимания широкой общественности к рассматриваемой проблеме. Эту функцию уже третий год и выполняет кровельный «Марафон добра»!

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы