АРХ МОСКВА 2024

АРХ МОСКВА 2024

АРХ МОСКВА. ПОЛЬЗА
Международная выставка архитектуры и дизайна    Москва
22-25.05     Гостиный двор

АРХ МОСКВА – не только выставка, но и большой профессиональный форум. Это просветительские и образовательные лектории, мастер-классы, воркшопы, инсталляции, специальные проекты, которые отражают последние архитектурные и градостроительные тенденции, проблемы доступного жилья, развития инфраструктуры и охраны памятников, а также технические инновации, стилевые поиски и эксперименты дизайнерской мысли.

36 000 посетителей, 224 участника, 8 стран, 160 деловых мероприятий

https://www.archmoscow.ru/novosti.html  —все новости

спец проект АРХМОСКВА — https://www.archmoscow.ru/novosti/NEXT—speczproekt-vyistavki-arx-moskva-2024.html

Что такое архитектурная, витрувианская польза?

Илья Мукосей
Архитектор, бюро mukosey

Это ответ на вопрос, зачем построено здание, то есть – какую функцию оно выполняет. Два года назад мы уже сопоставляли две ключевые категории из Витрувия – прочность и пользу, заметив, что в современном прочтении они стали устойчивостью и функциональностью. Сейчас пришло время замкнуть круг, начатый ещё раньше, в 2020 году, и посмотреть на взаимодействие в архитектуре пользы и красоты. Они издревле связаны теснейшим образом. Ещё у шумеров слово «прекрасный» одновременно означало «функциональный», «удобный», «полезный». В средние века искусство было неотделимо от ремесла, то есть умения изготавливать вещи одновременно полезные и красивые. Мыслители эпохи Возрождения были не чужды мысли о том, что идеальная (в частности, симметричная) форма городов и зданий способствует общественному благу, не случайно практически все утопии и «идеальные» города, как вымышленные, так и реальные имеют форму звезды или круга.
Тут не случайно проскочило слово форма. Подобно тому как функция в архитектуре – аналог, почти синоним, пользы, форма – аналог красоты, вернее, её важнейшая составляющая. Здание может быть лишено декора, но всегда обладает формой, поскольку имеет объём. В силу этого форма – характеристика более объективная, чем красота, которая, как известно, в глазах смотрящего. То же можно сказать и о функции в отличие от пользы, попутно оговорив, что функция конкретного сооружения может изменяться в весьма широких пределах от нулевой до универсальной. Преодолев желание написать, что форма и функция в архитектуре всегда боролись за первенство, отмечу, что на самом деле дополняют и поддерживают друг друга.
Функция проявляет себя в основном через форму. Не только в визионерских проектах Никола Леду, или в работах функционалистов первой половины XX века, провозгласивших лозунг “form follows function”, но и у других зодчих, в другие исторические периоды. Почти всегда, особенно если говорить об исторической застройке, мы в состоянии распознать церковь, фабрику, рынок, жилой дом и так далее. Ну а в проектах функционалистов, которые начисто лишены декора, лучше всего видно, что даже следуя первоначально за функцией, опираясь на неё, форма затем становится самодостаточной, превосходит чисто функциональные потребности. Вопрос о том, может ли «совершенная», «правильная», форма, она же красота, способствовать общественному благу, вовсе не ушел в прошлое.

В пользу такой связи говорит известная «теория разбитых окон», а подтверждает её набирающая обороты по всему миру, в том числе, и далеко не в последнюю очередь – в России, практика облагораживания городской среды или просто благоустройство. Благоустроенные общественные пространства несомненно не только приятны взгляду. Они точно делают город более безопасным и комфортным. Симметрия нынче – далеко не единственный приём, связывающий две ключевые витрувианские категории. Тем интереснее будет в рамках АРХ Москвы 2024 проследить эти связи во всём их многообразии.

 ИНФОПАРТНЕР: Издательство «Композит XXI век»

— Вы можете опубликовать свою рекламную или научную статью в журналах и    

  автоматически будете размещены в интернете.

— Оформить подписку в т.ч. ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ

Издательство «Композит XXI век» является постоянным участником и информационным партнером строительных выставок во всех 85 регионах России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Крыма.
     На стенде или в редакции издательства «Композит XXI век» Вы сможете получить бесплатно и подписаться на журналы:
— «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века»
— «Кровельные и изоляционные материалы»
— «Технологии бетонов»
— «Сухие строительные смеси».


подробнее на  www.stroymat.ru

или по тел. +7 (495) 231-44-55. E-mail: info@stroymat21.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы