Группа «Самолет» приобрела банк

Группа «Самолет» приобрела банк

Группа «Самолет» (MOEX:SMLT) объявляет о заключении сделки по приобретению КБ «Система» у частного владельца. Банк в периметре Группы позволит дополнить систему сервисов «Самолета» уникальными банковскими продуктами. Девелопер предложит клиентам систему вкладов с дополнительными выгодами, сервис безопасных расчётов и кредитные продукты. 

«Покупка банка поможет нам расширить набор сервисов для девелопмента и для клиентов за счет финансовых продуктов, а также повысить частотность взаимодействия. Мы планируем расширять возможности для развития бизнеса непосредственно финтеха, продаж жилья, ремонта и меблировки, сервисной подписки для различных сценариев жизни, управляющей компании и других направлений», прокомментировал генеральный директор «Самолет» Андрей Иваненко1.

Одним из первых банковских продуктов, разработкой которых занимается «Самолет Финтех», станет вклад с опцией бронирования квартиры. Также банк планирует обслуживать счета управляющей компании Группы «Самолет» и принимать коммунальные платежи от клиентов. Банк возьмёт на себя расчеты по безопасным сделкам, заключенным через «Самолет Плюс», что позволит гарантировать сохранность денег клиентов во время сделок купли-продажи недвижимости. 

«Мы рассматриваем банк в первую очередь как структуру, которая позволит нам создавать сервисы для упрощения и повышения комфорта жизни наших клиентов. Мы уже запустили инновационные продукты: Целепорт (как целевое накопление на квартиру), И живи-ка (заезд в квартиру в первый день за полтора года до покупки), с помощью которых уже продано квартир более чем на 10 млрд рублей. Банковские услуги позволят повысить маржинальность продаж. Появление банка в периметре Группы дает нам возможность быстро запускать продукты, меняющие к лучшему весь рынок недвижимости», отметил управляющий партнер «Самолет Финтех» Кирилл Гурбанов

Собственный капитал банка на момент покупки превышает 1 млрд рублей.  Юридическим консультантом «Самолет» выступила международная юридическая фирма Denuo.


О Группе «Самолет»

ПАО ГК «Самолет» — одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

На 31 декабря 2022 года внешняя оценка активов достигла 761 млрд руб., включая земельный банк объемом 45,9 млн м2 реализуемой площади и бренд стоимостью 40,2 млрд руб. Группа «Самолет» входит в число системообразующих организаций российской экономики и по объему текущего строительства занимает 1-е место в Московском регионе и в России. Имеет представительства почти в 300 городах России и стран СНГ и штат около 10 000 сотрудников. Миссия компании — создавать новое качество жизни в современных городских кварталах и сохранять людям самый ценный ресурс — время.

О банке «Система»

ООО КБ «СИСТЕМА» — это финансовый институт, предоставляющий банковские услуги как юридическим, так и физическим лицам. Осуществляет все виды банковских операций в рублях и иностранной валюте. Имеет универсальную лицензию ЦБ и входит в систему страхования вкладов. 

1 вступает в должность 29.02.2024

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы