Суперконденсаторы на основе углерод–цемента как масштабируемое решение для массового хранения энергии

Суперконденсаторы на основе углерод–цемента как масштабируемое решение для массового хранения энергии

Инженеры Массачусетского технологического института создают суперконденсатор для накопления энергии из древних материалов. Изготовленное из цемента, технического углерода и воды устройство может обеспечить дешевое и масштабируемое накопление энергии для возобновляемых источников энергии.

MIT engineers are creating a supercapacitor to store energy from ancient materials. Made from cement, carbon black and water, the device could provide low-cost and scalable energy storage for renewable energy sources.

Согласно новому исследованию, два самых распространенных исторических материала человечества: цемент и технический углерод (который напоминает очень мелкий древесный уголь) могут стать основой для новой недорогой системы хранения энергии. Технология может облегчить использование возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия, энергия ветра и приливов, позволяя энергетическим сетям оставаться стабильными, несмотря на колебания поставок возобновляемой энергии.

Простая, но инновационная технология описана в журнале PNAS в статье профессоров Массачусетского технологического института Франца-Йозефа Ульма, Адмира Масика и Ян-Шао Хорна, а также четырех других сотрудников Массачусетского технологического института и Института биологической инженерии Висса.
Конденсаторы в принципе представляют собой очень простые устройства, состоящие из двух электропроводящих пластин, погруженных в электролит и разделенных мембраной. Когда на конденсатор подается напряжение, положительно заряженные ионы из электролита накапливаются на отрицательно заряженной пластине, в то время как положительно заряженная пластина накапливает отрицательно заряженные ионы. Поскольку мембрана между пластинами блокирует миграцию заряженных ионов, такое разделение зарядов создает электрическое поле между пластинами, и конденсатор заряжается. Две пластины могут поддерживать эту пару зарядов в течение длительного времени, а затем очень быстро доставлять их при необходимости.

Количество энергии, которое может накапливать конденсатор, зависит от общей площади поверхности его проводящих пластин.

Ключом к новым суперконденсаторам, является метод производства материала на основе цемента с чрезвычайно высокой внутренней поверхностью из-за плотной, взаимосвязанной сети проводящего материала в его объеме. Исследователи добились этого, введя технический углерод, обладающий высокой проводимостью, в бетонную смесь вместе с цементным порошком и водой и дав ему затвердеть. Вода естественным образом образует разветвленную сеть отверстий внутри конструкции при взаимодействии с цементом, и углерод мигрирует в эти пространства, образуя проволочные структуры внутри затвердевшего цемента. Они имеют структуру, подобную фракталу, но с более крупными ответвлениями, прорастающими из мелких ответвлений, а из тех прорастают еще более мелкие ответвления и так далее. В результате получается чрезвычайно большая площадь поверхности в пределах относительно небольшого объема. Затем материал пропитывается стандартным электролитом, таким как хлорид калия (разновидность соли), которая обеспечивает образование заряженных частиц, которые накапливаются в углеродных структурах. Исследователи обнаружили, что два электрода, изготовленные из этого материала, разделенные тонким пространством или изолирующим слоем, образуют очень мощный конденсатор.
По мере схватывания и отверждения смеси, по словам исследователей, вода систематически расходуется в ходе реакций гидратации цемента, и эта гидратация фундаментально влияет на наночастицы углерода, поскольку они гидрофобны (­отталкивают воду). По мере развития смеси технический углерод самоорганизуется в соединенный токопроводящий провод, утверждают ученые. Процесс легко воспроизводим с использованием недорогих материалов, которые доступны в любой точке мира. По словам Адмира Масика, для создания перколяционной углеродной сети требуется очень небольшое количество углерода – всего 3% по объему смеси.

Суперконденсаторы, изготовленные из этого материала, обладают огромным потенциалом для содействия переходу мира на возобновляемые источники энергии, говорит Франц-Йозеф Ульм. Основные источники энергии без выбросов – энергия ветра, солнца и приливов – вырабатывают свою мощность в разное время, которое часто не соответствует пикам потребления электроэнергии, поэтому необходимы способы накопления этой энергии. «Существует огромная потребность в большом накопителе энергии», – убежден он, а существующие батареи слишком дороги и в основном основаны на таких материалах, как литий, запасы которого ограничены, поэтому крайне необходимы более дешевые альтернативы. «Вот где наша технология чрезвычайно перспективна, потому что цемент распространен повсеместно», – заявляет Ульм.

Команда подсчитала, что блок из бетона с добавлением наноуглерода черного цвета размером 45 кубических метров (или ярдов) – что эквивалентно кубу около 3,5 метров в поперечнике – будет иметь достаточную емкость для хранения около 10 киловатт-часов энергии, что считается средним ежедневным потреблением электроэнергии в домашнем хозяйстве. Поскольку бетон сохранит свою прочность, дом с фундаментом из этого материала мог бы хранить дневной запас энергии, вырабатываемой солнечными батареями или ветряными мельницами, и позволял бы использовать ее всякий раз, когда это необходимо. Кроме того, суперконденсаторы можно заряжать и разряжать гораздо быстрее, чем аккумуляторы.

Ульм говорит, что система очень масштабируема, поскольку емкость аккумулятора энергии напрямую зависит от объема электродов. «Вы можете перейти от электродов толщиной в 1 миллиметр к электродам толщиной в 1 метр, и, поступая таким образом, в принципе, вы можете увеличить емкость накопителя энергии от включения светодиода на несколько секунд до питания целого дома», – говорит он.

В зависимости от свойств, желаемых для данного применения, систему можно настроить, отрегулировав смесь. Для дороги, заряжающей автомобиль, потребуются очень быстрые скорости зарядки и разрядки, в то время как для питания дома «у вас есть целый день, чтобы зарядить его», поэтому можно использовать материал с более медленной зарядкой, продолжает Ульм.

«Таким образом, это действительно многофункциональный материал», – добавляет он. Помимо способности накапливать энергию в виде суперконденсаторов, бетонную смесь того же типа можно использовать в качестве системы отопления, просто подав электричество на углеродистый бетон.

В исследовательскую группу также вошли постдоки Николас Шанут и Дамиан Стефанюк с кафедры гражданского строительства и охраны окружающей среды Массачусетского технологического института, Джеймс Уивер из института Висса и Юнгуан Чжу с кафедры машиностроения Массачусетского технологического института. Работа была поддержана MIT Concrete Sustainability Hub при спонсорской поддержке Фонда улучшения бетона.

По материалам сайта: https://news.mit.edu/2023/mit-engineers-create-supercapacitor-ancient-materials-0731

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы