Первый завод ТЕХНОНИКОЛЬ в Республике Узбекистан

Первый завод ТЕХНОНИКОЛЬ в Республике Узбекистан

ТЕХНОНИКОЛЬ приступает к реализации инвестиционного проекта в Узбекистане. Планируется, что новый завод по производству теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS) заработает в городе Ангрен в III квартале 2024 г. Мощность предприятия составит порядка 300 тыс. куб. м готовой продукции в год. Объём инвестиций в проект превысит 1,3 млрд рублей (или 160 млрд сумов).

Темп роста строительной отрасли Узбекистана является одним из самых высоких в СНГ. Только за последние семь лет объемы строительства увеличились более чем в 4 раза — с 30 до 131 триллиона UZS, а в первом полугодии текущего года достигли 68 триллионов сумов. Активные темпы строительства стимулируют развитие рынка строительных материалов. Только за прошлый год реальный рост объёма производства составил 5%.

«Предприятие обеспечит строительный рынок Узбекистана современными, надёжными и качественными материалами, потребность в которых ощущается в регионе,прокомментировал Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Кроме того, запуск новых мощностей позволит повысить доступность продукции на рынке Республики, а также наладить экспорт в соседние государства: Таджикистан и Киргизию, – где также есть большой потенциал для развития стройиндустрии».

Инвестиционный проект ТЕХНОНИКОЛЬ предусматривает строительство завода и склада для хранения продукции, а также устройство асфальтированной площадки около 1,5 га. Предприятие будет выпускать полный ассортимент плит XPS толщиной от 20 до 120 мм, предназначенных для утепления фундаментов, заглубленных конструкций, полов, фасадов, кровель и других строительных конструкций.

К активной стадии строительства компания перейдет в начале следующего года. С запуском нового предприятия в Ангрене появится порядка 50 высокопроизводительных рабочих мест.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы