Перспективы очевидны – больше строить и дешевле продавать

Перспективы очевидны – больше строить и дешевле продавать

Уважаемые коллеги!
Давайте вспомним еще раз итоги 2022 года. Тогда производство «прочих неметаллических минеральных продуктов» (строительные материалы без продукции металлургической, деревообрабатывающей и добывающей отраслей) в денежном выражении практически не изменилось по сравнению с 2021 годом – минус 0,2%. Объем работ по виду деятельности «Строительство» в сопоставимых ценах 2022 года вырос на 5,2%, а в натуральном выражении ввод жилья увеличился на 11% до рекордных 102,7 млн м2.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), в 2022 году производство товарного бетона увеличилось на 9,0%, цемента – на 1,7%, блоков и прочих изделий сборных строительных для зданий и сооружений из цемента, бетона или искусственного камня – на 1,1%. Выпуск кирпича строительного (включая камни) из цемента, бетона или искусственного камня снизился на 0,9%, блоков стеновых силикатных – на 11,7%.
По оперативным данным ФСГС, скорость снижения производства прочей неметаллической минеральной продукции замедлилась в марте 2023 года до 0,7%. В целом за I квартал 2023 года снижение производства строительных материалов составило 5,0%.

Теперь обратимся к вызовам дня сегодняшнего.
1. Крайне высокая зависимость от оборудования, комплектующих и запчастей. Практически по всем подотраслям от 70 до 100%. Здесь необходимо отметить главный вопрос: существует ли возможность эксплуатации предприятий, оснащенных зарубежным оборудованием без ухудшения качества и уменьшения ассортимента в долгосрочной перспективе? Совершенно очевидно, что в нашей отрасли отсутствует технологический суверенитет – это ее ключевая проблема в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
2. Спрос на строительные материалы. Согласно данным Банка России, количество выданных ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) в прошлом году снизилось на 30,3%, объем выданных ИЖК снизился на 15,5%. Аналитический центр ДОМ.РФ сообщает о снижении в 2022 году количества выданных разрешений на строительство многоквартирных домов (МКД) на 1,0%, при этом общая площадь МКД в разращениях на строительство увеличилась на 7,8%. Однако если посмотреть начало текущего года, то по данным Аналитического центра ДОМ.PФ, за I квартал 2023 года общая площадь многоквартирных домов в разрешениях, выданных на строительство, снизилась на 14%. Все это говорит о предпосылках снижения объемов строительства и как результат снижения потребления строительных материалов.

В мае 2022 года Минстрой РФ представил пессимистичный сценарий ввода жилья – 72 млн м2 в 2024 году. В октябре 2022 года утверждена Стратегия развития строительной отрасли, где обозначены два сценария по вводу жилья в 2024 году: рисковый – 90 млн м2, и базовый – 94 млн м2. Так на какие данные опираться производителям строительных материалов при прогнозировании выпуска продукции, формировании бюджета и инвестиционных программ?

Перспективы – больше строить и дешевле продавать. Строительная отрасль и промстройматериалы являются единым целым. Отечественные производители строительных материалов обеспечивают стройку всеми необходимыми базовыми строительными ресурсами. Во избежание кризисных явлений в будущем, объемы потребления строительных материалов должны быть стабильными и предсказуемыми. Только при таких условиях можно гарантировать стабильные цены и временную нехватку ресурсов в отдельных регионах.
Евгений ВЫСОЦКИЙ, исполнительный директор консалтинговой компании СМПРО

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы