Новый подход к определению теплопроводности изоляционных материалов

Новый подход к определению теплопроводности изоляционных материалов

Утверждено Изменение № 2 к СП 345.1325800.2017 «Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты». Норматив предлагает совершенно новый подход к определению теплопроводности изоляционных материалов. В чем заключается суть метода и как изменения скажутся на отрасли, рассказывает руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов.

Существовавший ранее метод определения теплопроводности строительных материалов опирался на данные испытаний увлажненных образцов. Такой способ получил много нареканий, поскольку носил субъективный характер, был абсолютно непрозрачным и некорректным. Результаты, полученные таким способом, невозможно перепроверить, повторить, зачастую они были непредсказуемы. Кроме того, и сам эксперимент вызывал немало вопросов, поскольку игнорировал физические процессы, происходившие внутри образца во время испытания.

Вкупе это приводило к ощутимой турбулентности в конкуренции, поскольку любой производитель мог заявить о прохождении испытаний, объявить рекордно низкие значения, которые невозможно проверить. В процессе проектирования и строительства приходилось увеличивать толщину теплоизоляционных слоев из за того, что экспериментальные значения теплопроводности изоляционных материалов оказывались выше реальных.

Таким образом, необходимость изменений назрела давно. В основу обновленной методики легли исследования, проведенные экспертами НИИСФ РААСН. Современный метод предлагает полностью отказаться от экспериментального подхода и сфокусироваться исключительно на расчетных значениях. Благодаря этому процесс определения теплопроводности стал более прозрачным и корректным.

Для тех материалов, которые не прошли через процедуру определения теплопроводности в аккредитованных лабораториях, в проектах учитываются табличные значения, зафиксированные в «Приложении Т» СП 50.13330.2012 с Изменениями № 2.

Также обновленное СП 345 вводит коэффициенты для двух типов теплоизоляционных материалов: изделий из минеральной изоляции и экструзионного пенополистирола (XPS). Они вводятся в формулу расчета сопротивления теплопередачи для случаев, когда материалы применяются в составе СФТК, кровельных конструкций, при устройстве слоистой кладки.

Коэффициент позволяет компенсировать риски возможного снижения теплозащиты ограждающей конструкции, при определенных условиях эксплуатации.

В целом же переход на новую систему определения теплопроводности строительных материалов снимет градус неопределенности, исключит появление ошибок, связанных с экспериментом, позволит улучшить уровень защиты от возможных теплопотерь через годы эксплуатации и повысить уровень энергоэффективности.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы