Ремонтные составы: преимущества и особенности применения

Ремонтные составы: преимущества и особенности применения

А.Б. ГАВРИЛОВ, ведущий инженер-технолог отдела технического сопровождения продукции «Сухие Строительные Смеси» ООО «Полипласт Новомосковск»

В январе 2023 г. ГК «ПОЛИПЛАСТ», занимающая лидирующие позиции на рынке промышленной химии, запустила завод по производству сухих строительных смесей для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций и изделий. В статье дается описание характеристик специальных добавок, а также полимерной фибры, обеспечивающих максимальный эффект при ремонтно-восстановительных работах бетонных и железобетонных конструкций и изделий, а также раскрывается понятие «заданных» условий, позволяющих достичь запланированного результата.

January 2023 POLYPLAST Group, which occupies a leading position in the industrial chemistry market, has launched a plant for the production of dry building mixtures for the repair and restoration of concrete and reinforced concrete structures and products. The article describes the characteristics of special additives, as well as polymer fibers, which provide the maximum effect during the repair and restoration work of concrete and reinforced concrete structures and products, and also reveals the concept of «specified» conditions that allow achieving the planned result.

Завод ПОЛИПЛАСТ

Условия эксплуатации конструкций и сооружений в нашей стране неизбежно заставляют управляющие компании рано или поздно прибегать к ремонтным работам фундаментов, фасадов и элементов. Одни по старинке делают это старым добрым строительным раствором, а другие, экономные и знающие, сделают это ремонтными составами.

Очевидно, что самым важным преимуществом применения специализированных ремонтных составов является возможность получить запланированный результат при соблюдении заданных условий. Тогда материал включится в работу вместе с ремонтируемой конструкцией и прослужит весь срок её службы. Ремонтные составы обладают необходимыми, в соответствии с ГОСТ Р 56378-2015 «Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Требования к ремонтным смесям и адгезионным соединениям контактной зоны при восстановлении конструкций», характеристиками по прочности на сжатие, адгезии, водонепроницаемости, морозостойкости и т.д.

Неоспоримыми преимуществами применения сухих ремонтных смесей перед строительными растворами являются:

— выполнение конструкционного и неконструкционного ремонта;
— обеспечение высокой адгезии к основанию;
— отсутствие усадочных трещин;
— возможность проведения работ в широком диапазоне температур;
— возможность использования в агрессивных эксплуатационных средах;
— получение составов с высокой тиксотропностью;
— возможность заполнения тонких трещин;
— возможность подбора смесей под требования по скорости набора прочности схватывания.

Для получения гарантированного результата необходимо применять как минимум 6 базовых «правильно»:

• правильно подобранный ремонтный состав;
• правильная температура основания ремонтируемого участка и окружающей среды;
• правильно подготовленное основание ремонтируемого участка;
• правильная подготовка материала для ремонта;
• правильное нанесение материала на основание;
• правильный уход за отремонтированной поверхностью.

Лаборатория ПОЛИПЛАСТ

Правильно подобранный ремонтный состав

Ремонтируемый состав не должен быть намного прочнее, чем ремонтируемое основание. Так, кирпичную кладку не следует ремонтировать высокопрочными ремонтными составами. А для ремонта старых зданий при проведении реставрационных работ применяют, в основном, известковые составы.

Правильная температура основания ремонтируемого участка и окружающей среды

Как правило, в стандартных условиях температура ремонтируемого основания находится в диапазоне от +5 С° до 35 С°. В настоящее время есть ремонтные составы, которыми можно ремонтировать и при температуре до – 10 С°.

Правильно подготовленное основание ремонтируемого участка -половина успеха. Основание должно быть очищено от разрушенного материала и других загрязнений, оконтурено, увлажнено и иметь шероховатость поверхности не менее 5 мм.

Правильная подготовка материала для ремонта

Это правило соблюсти легко, достаточно внимательно следовать инструкции производителя на упаковке.

Правильное нанесение

В зависимости от назначения ремонтные составы делятся на тиксотропные, которые не требую установки опалубки, и наливные.

Свойства тиксотропного ремонтного состава позволяют ему удерживаться на вертикальных и обратно-горизонтальных поверхностях без оползания. Нанесение осуществляется набросом, набрызгом или втиранием. Наливные наливают сразу в опалубку или, правильно подготовленный, ремонтируемый участок.

Правильный уход за отремонтированной поверхностью

От ухода прежде всего зависит насколько правильно материал включится в работу с ремонтируемой конструкцией и последующие характеристики применённого продукта – их соответствие заданным в технических описаниях. Правильный уход позволяет избежать возможного трещинообразования, которое может произойти под воздействием температурных факторов и окружающей среды. Правильный уход позволит «правильно уйти» исполнителю работ с объекта: без исправлений, переделок и дополнительно ремонта. Современные технологии так же дают возможность решить задачу с уходом внесением специальных составов в тело материала в процессе замеса. Эта технология не требует дополнительного ухода за уложенным продуктом.

Как итог, 6 базовых «правильно» позволяют применённому материалу прослужить весь срок службы основания.

В нашей стране ремонтные материалы успешно применяются с прошлого века. Их эволюция проходила под воздействием развития технологий производства исходного сырья и необходимых ингредиентов. Бурное развитие потребления и применения этих материалов началось более 20 лет назад. Этот процесс переживает активное развитие производства ремонтных материалов в России. Всё больше российских компаний включаются в эту гонку.

Успешность применения производимых продуктов зависит от качества и его постоянства.

Известный российский производитель промышленной химии ГК «ПОЛИПЛАСТ» в январе 2023 запустил завод по производству сухих строительных смесей для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций и изделий.

В линейке – материалы для конструкционного и неконструкционного ремонта. Составы тиксотропные, наливные, для высокоточной фиксации, заполнения швов, гидроизоляции и инъектирования. Производство оснащено современным оборудованием, позволяющим производить продукцию в соответствии с ГОСТ Р 56378 – 2015. На материалы получена Декларация соответствия (обязательная), сертификаты на возможность контакта с питьевой водой. Компания обеспечена складскими площадями в Краснодарском крае и Москве. Дистрибуция и продажи продукции осуществляются офисами ПОЛИПЛАСТ в Краснодаре и Москве.

Адреса офисов продаж:
г. Москва, Павелецкая набережная, д. 2, стр. 3.
+7 (495) 320-61-99
+7 (495) 424-99-05
polyplast-moscow@polyplast-nm.ru

г. Краснодар, ул. Морская, 54
+7 (861) 255-46-43
office_krasnodar@polyplast-ug.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы