Опыт применения самоуплотняющихся бетонов в монолитном строительстве республики Казахстан

Опыт применения самоуплотняющихся бетонов в монолитном строительстве республики Казахстан

Д.А. АХМЕТОВ, доктор техн. наук, генеральный директор ТОО «НИИСТРОМПРОЕКТ»,
Е.Н. РООТ, магистр, руководитель проекта «Расширение Актогайского ГОК» ТОО «НИИСТРОМПРОЕКТ»

Авторы статьи обосновывают свое предположение о том, что технологии самоуплотняющихся бетонов найдут широкое применение в строительной индустрии Республики Казахстан в самое ближайшее время.

За последние годы в Республике Казахстан произошел подъем жилищного и гражданского строительства. Возведены многочисленные современные объекты культурного и общественного назначения. Астана и южная столица – Алматы являются ведущими потребителями товарного бетона и других строительных материалов. Назрела необходимость в повышении производственных мощностей, модернизации и реконструкции предприятий, и эти процессы успешно реализуются в республике. Создан благоприятный инвестиционный климат.

Положительным фактором развития строительной отрасли является старт программы «Доступное жилье – 2020», принятой правительством Казахстана в июне 2012 года.

Современное строительство требует разнообразия строи­тельных материалов с различными комплексами свойств. Большие надежды связаны с применением технологии самоуплотняющегося бетона (СУБ) – материала, который в ближайшем будущем найдет широкое применение в строительной индустрии Республики Казахстан.

Этот вид тяжелого бетона имеет большой потенциал в монолитном строительстве, производстве сборного железобетона, усилении бетонных и железобетонных конструкций различного назначения, так как применение этого вида бетона позволяет отказаться от традиционной укладки бетона с применением виброуплотнения, оптимизировать трудозатраты и улучшить санитарно-гигиенические условия труда.

Использование СУБ намного снижает уровень вредного шумового воздействия на людей и окружающую среду, что позволяет производить бетонные работы в густонаселенных городских районах не только в светлое время суток и в ночные часы.

Тем не менее резкое отличие самоуплотняющихся бетонов от традиционных классических тяжелых бетонов с заданными физико-техническими свойствами ставит перед исследователями в области бетоноведения ряд серьезных задач, требующих системного и ступенчатого подхода к прогнозированию свойств СУБ, описания реологических свойств литых бетонных смесей, оптимального распределения заполнителей в бетонной матрице, а также зависимостей, оценивающих влияние мелкодисперсных наполнителей на характеристики самоуплотняющихся смесей. Таким образом, в этом вопросе требуется системный подход, позволяющий прогнозировать и направленно регулировать свойства бетона в зависимости от задач, поставленных перед исследователями.

Крупнейший строительный холдинг Казахстана BI Group привлек научно-исследовательский институт строительных материалов и проектирования ТОО «­НИИСТРОМПРОЕКТ» с целью усовершенствования технологических процессов производства товарного бетона на трех заводах-изготовителях холдинга, и также для совместной работы над проектом создания и внедрения самоуплотняющихся бетонов в столице Республики Казахстан

Основной задачей было проектирование состава бетонной смеси на местных сырьевых компонентах с использованием добавок на основе поликарбоксилатных эфиров местного производства и тонкодисперсных наполнителей – отходов техногенных производств.

В работе инженеры-технологи опирались на документ компании EFNARC «Specification & Guidelines for Self-Compacting concrete» (с англ. «Спецификация и руководство по самоуплотняющемуся бетону»). Согласно данной спецификации проводились испытания на:

– определение расплыва конуса – растекамости бетонной смеси с применением стандартного конуса Абрамса;

– определение времени истечения бетонной смеси через V-образную воронку для установления группы по вязкости полученного состава самоуплотняющегося бетона;

– определения расслаиваемости смеси согласно указанной в спецификации методике;

– определение степени прохождения через препятствия и способности к течению путем испытания на приборе «L-box»;

– определение способности к заполнению армированного пространства путем испытания бетонной смеси на приборе «Ящик Каджима».

Путем введения в состав бетонной смеси химической добавки на основе поликарбоксилатных эфиров удалось снизить водоцементное отношение в смеси до 0,32 при расплыве конуса 65-67 см и времени истечения через V-образную воронку – 7-10 секунд. Как показало практическое применение, самоуплотняющийся бетон именно с такими характеристиками бетонной смеси позволяет получить конечное изделие, которое:

– соответствует категории поверхности А1-А2;

– позволяет производить съем опалубки на 2-е сутки после заливки;

– прочность на третьи сутки составляет 90-93% от проектируемой марочной прочности без потери эксплуатационных характеристик.

В ходе проектирования состава бетонной смеси для самоуплотняющегося бетона была выявлена необходимость уделять особое внимание нескольким параметрам:

– содержанию пылевидных включений в мелком заполнителе. Согласно нормативной документации, в качестве мелкого заполнителя для тяжелых бетонов, под определение которых попадет и самоуплотняющийся бетон, могут быть использованы пески с максимальным количеством пылевидных и глинистых включений для групп повышенной крупности, крупный и средний в размере 3% (для первого класса).

Определение расплыва конуса самоуплотняющейся бетонной смеси
Рис. 1. Определение расплыва конуса самоуплотняющейся бетонной смеси

По результатам лабораторных и производственных испытаний была выявлена зависимость, согласно которой при повышении количества пылевидных и глинистых включений происходили изменения в свойствах бетонной смеси и конечного продукта – самоуплотняющегося бетона. Оптимальным материалом для применения в качестве мелкого заполнителя для СУБ является песок с количеством пылевидных и глинистых включений в количестве от 0 до 1%. Такое количество посторонних включений в песке не оказывает существенного влияния на водоцементное отношение, водоредуцирующие и пластифицирующие свойства химической добавки, расплыв конуса и удобоукладываемость бетонной смеси;

– соотношение крупного и мелкого заполнителя в смеси. Данный параметр требует особого внимания при подборе состава бетонной смеси СУБ. Для этого вида бетонов, помимо рядовых эксплуатационных физико-технических свойств, необходимо обеспечить способность к течению. Согласно результатам лабораторных и производственных испытаний было выявлено, что количество мелкого заполнителя влияет на вязкость смеси.

При повышении содержания мелкого заполнителя происходит снижение способности к течению. Поэтому соотношение крупного и мелкого заполнителя должно быть утверждено исключительно после проведения производственных испытаний ввиду того, что объемный фактор, который создается из-за разницы между лабораторными и производственными замесами, не позволяет в полной мере оценить правильное соотношение компонентов бетонной матрицы;

– при подаче тонкодисперсного наполнителя в бетоносмесительную установку загрузка должна осуществляться вертикально или под углом вниз, так как даже при горизонтальной шнековой подаче из-за высокой удельной поверхности микрокремнезема происходит залипание наполнителя к поверхности шнекового питателя и следом – остановка загрузки тонкодисперсного наполнителя в бетоносмесительную установку.

За период работы по данному проекту были выполнены 4 пилотные заливки СУБ на различные конструкции объектов компании BI Group.

Производство заливки самоуплотняющегося бетона на объекте строительства
Рис. 2. Производство заливки самоуплотняющегося бетона на объекте строительства

До начала производства бетонных работ было проведено обучение, включающее объяснение механизма работы с самоуплотняющимися бетонами для персоналов завода-производителя и строительных площадок, разработаны рекомендации по производству СУБ и бетонированию с применением данного материала. Контроль за производством и заливкой самоуплотняющегося бетона осуществлялся специалистами ТОО «НИИСТРОМПРОЕКТ».

Пилотные заливки СУБ в конструкции показали:

– высокую категорию поверхности (А1);

– однородность уложенной бетонной смеси, о чем говорят результаты неразрушающего контроля – по всей площади изделия разница в показателях составила не более 1,2 МПа;

– набор прочности на третьи сутки составил 89-93% от проектируемой марочной прочности М350 В25.

Обучение ИТР
Рис. 3. Обучение ИТР

Из полученного опыта в процессе осуществления бетонных работ с применением СУБ необходимо отметить следующие положительные аспекты:

– суммарный экономический эффект от применения СУБ составил 4-5% на 1 м3 заливаемого бетона в сравнении с затратами по стандартному товарному бетону М350 В25.

Данный эффект складывается из сокращения численности привлекаемого к заливкам персонала с 5 человек до 2-х, уменьшения затрат на электроэнергию: нет необходимости в закупке, обслуживании и использовании оборудования для производства виброуплотнения, снижения времени оборачиваемости бетоносмесительных машин: укладка СУБ посредством бетононасоса в объеме 9 м3 занимает 8 минут, а также ускоренный съем опалубки вследствие быстрого набора прочности бетона;

– снижение шума и вибрационного воздействия на окружающую среду;

– высокое качество поверхности и однородности бетона по всей высоте конструкции.

Строительство объекта
Рис. 4. Строительство объекта

В целом опыт применения самоуплотняющихся бетонов показал себя с положительной стороны. Данный вид бетона может быть рекомендован к применению на строительных площадках РК в большем масштабе. Однако следует отметить, что перед переходом на СУБ необходимо провести обучение производственного персонала как на заводе-изготовителе, так и на строительных площадках.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы