О градостроительной деятельности на территории Краснодарского края в 2022 году и о планах на 2023 год

О градостроительной деятельности на территории Краснодарского края в 2022 году и о планах на 2023 год

И.В. ПОЗДНЯКОВ, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, главный архитектор Краснодарского края

Автор статьи подробно рассказывает об основных направлениях работы департамента градостроительной деятельности на территории Краснодарского края
The author of the article tells in detail about the main areas of the Department of Urban Development work in the Krasnodar Territory

Подводя итоги работы департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в 2022 году можно с уверенностью назвать их успешными.

Большая работа проведена по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований края, совершенствованию градостроительного законодательства и нормативов градостроительного проектирования.

В рамках краевой государственной программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» завершена процедура согласования проекта внесения изменений в схему территориального планирования края. Разработаны и утверждены проекты внесения изменений в генпланы муниципальных образований городов Армавир, Геленджик, Горячий Ключ и Анапа. Разрабатывается генплан города-курорта Сочи. Окончание работ планируется в декабре 2023 года.

В этом году завершатся работы по внесению изменений в генпланы города Новороссийска, Туапсинского городского поселения и сельских поселений Туапсинского района.

Одним из важных направлений в работе департамента по-прежнему остается внесение изменений в краевые нормативы градостроительного проектирования. Связано это с изменениями федерального и регионального законодательств, а также с решениями целого ряда проблем, возникающих в социальной и экономической сферах общественной жизни. Так, например, в прошедшем году внесены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования для решения вопросов недостаточности социальных объектов, а также решения транспортных проблем в части расширения улично-дорожной сети, регулирования плотности и этажности застройки прибрежной полосы курортных городов и жилой застройки населенных пунктов Краснодарского края.

Установлены новые требования к расчету минимальной обеспеченности машиноместами в пределах многоквартирной застройки из расчета обеспеченности населения личный автотранспортом с учетом возможностей вместимости улично-дорожной сети.

Специфика южного региона требует больших озелененных территорий общего пользования в планировочной структуре населенных пунктов, поэтому создание земельного каркаса является одним из приоритетов градостроительной политики края. Региональные нормативы были дополнены требованием высадки взрослых деревьев в зеленых зонах из расчета 7 деревьев на каждые 1000 квадратных метров земельного участка. Это требование касается не только участков, на которых планируется возведение зданий и сооружений, но и строительство автомобильных дорог.

Особое место при реализации градостроительной политики в Краснодарского крае отводится комплексному развитию территорий в соответствии с 494 Федеральным законом. Это позволит заключать договоры, приложением к которым будет являться архитектурно-градостроительная концепция, в соответствии с которой будет разрабатываться документация по планировке территорий, без которой, в силу закона, невозможно получить разрешение на строительство.

Важно, что договор комплексного развития территорий закрепит обязанности сторон, в том числе по строительству объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, устанавливая сроки реализации объектов и ответственность за их неисполнение. Что исключит возможность отклонения от первоначального проекта и обеспечит параллельное строительство жилых домов и социальных объектов.

В качестве пилотного проекта планируется комплексное развитие восточной части города Краснодара. Территория занимает площадь более 3000 га с планируемой общей площадью жилого фонда 7,4 млн. кв. метров.

Завершена работа, начатая в 2019 году, по определению границ зон затопления и подтопления населенных пунктов края. В 2022 году сформирован дополнительный перечень территорий, включающий 295 населенных пунктов.

Набережная в Краснодарском крае

В прошлом году департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края совместно с Южным территориальным отделением Российской академии архитектуры и строительных наук, Краснодарским региональным отделением «Союза архитекторов России» в рамках выставки YugBuild, организованной в городе Краснодаре в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг», был проведен 20-й Международный фестиваль «Дни архитектуры». Его программу составили:

– конференция «Комплексное развитие территорий», участники которой рассмотрели различные точки зрения на реализацию масштабных проектов развития среды и комплексные градостроительные проекты, реализуемые на территории Краснодарского края;

– конференция «Академическое сопровождение национальных проектов», где был представлен отчет о работе Южного территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук за 2021 год;

– презентация проектов «НИИ Перспективного Градостроительства». На мероприятии обсудили концепцию развития территории в северо-восточной части Краснодара и Пионерского проспекта в городе Анапа, а также внесенные изменения в генеральный план города-курорта Анапа.

– презентация концепции благоустройства территории «Город спорта» в г. Краснодаре. Проект презентовало архитектурное бюро «Космос».

«Город спорта» должен стать важной точкой притяжения и одним из главных социально значимым объектом в Южном федеральном округе. Река Балка Осечки станет прообразом для концепции благоустройства парка;

– презентация концепции реконструкции центральной Приморской набережной города Сочи.

Авторы проекта предлагают превратить Сочинское побережье – Sochi Coast – в территорию SoCo, ориентированный и на жителей, и на туристов курорт, где значительную роль играют экономика впечатлений и идентичность города.

В экспозиции фестиваля «Дни архитектуры» общей площадью 640 кв.м были представлены работы открытого смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2020-2022 гг., выполненные ведущими архитекторами страны и края, архитектурных студий, проектных организаций. Были показаны студенческие работы, а также детских художественных школ.

По результатам рассмотрения работ Гран-при «Бронзовый Куб» присужден авторскому коллективу ОАО «ТИЖГП «Краснодаргражданпроект» за разработку проекта «Школа на 400 мест.

Гран-при «Серебряный Куб» получил авторский коллектив ООО «Новая РАСА» за реализацию объекта «Реновация заброшенной фабрики под частный жилой комплекс и апартаменты для компании «АМИЛКО» в г. Миллерово, Ростовская область».

Пляж Краснодарский край

Гран-при «Золотой Куб» присужден авторскому коллективу ООО «Архитектурное бюро 2.0» за реконструкцию набережной и пляжа «Ривьера» в г. Сочи, микрорайон Центральный.

Гран-при им. А.В. Титова за лучшую студенческую работу присужден студентке Кубанского государственного университета Иуан Диссане Иналовне за дипломную работу «Гостинично-туристический комплекс на 200 мест в пос. Эльбрус, Республика Кабардино-Балкария».

В 2022 году Краснодарский край принял участие в Международном фестивале «Зодчество 2022». Экспозиция края, на которой были представлены предложения по развитию региона, отмечена Золотым знаком в номинации «Регионы России», «Городская среда и комплексные городские проекты». Наибольший интерес вызвал градостроительный макет «Город спорта». Этот проект станет важной точкой притяжения в Краснодаре и самым крупным спортивным кластером в Южном федеральном округе.

В наступившем году будет продолжена работа по совершенствованию архитектурно-градостроительного облика и благоустройству, и мы постараемся сделать города и поселки еще более красивыми и удобными для жителей и гостей региона.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы