Новости стройкомплекса СМОТ №1, 2023

Новости стройкомплекса СМОТ №1, 2023

Глава Минстроя России о предварительных итогах реализации национальных и федеральных проектов в 2022 году

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина доложил о предварительных итогах реализации национальных и федеральных проектов в 2022 году.

Заседание президиума Правительственной комиссии

«Несмотря на все условия, в которых приходилось работать в этом году, мы не снизили показатели ни по одному из ключевых проектов, в том числе по нацпроекту «Жилье и городская среда», сказал Ирек Файзуллин. Глава Минстроя России также доложил о проделанной работе в отношении объектов незавершенного строительства. В этом году была подготовлена вся необходимая нормативная база и проведено первое заседание Межведомственной комиссии. Благодаря чему первые 150 объектов вошли в федеральный реестр незавершенных объектов, по 147 из них Штабом Правительственной комиссии по региональному развитию уже приняты управленческие решения – по достройке, приватизации или сносу.

Еще одна важная задача, возложенная на Минстрой России в 2022 году –восстановление мирной жизни в новых регионах. Всего построено и отремонтировано 1 443 многоквартирных дома, порядка 780 различных социальных объектов, включая школы, детские сады, объекты здравоохранения и соцкультбыта. Восстановлено 307 котельных для своевременного пуска тепла, а также приобретено и смонтировано взамен разрушенных 188 новых блочно-модульных котельных.

В максимально короткие сроки была налажена работа по строительству и реконструкции объектов, привлечено и задействовано 8 федеральных заказчиков, 74 генподрядные организации и 55 регионов.

Минстрой поднимет стоимость квадрата жилья в 2023 году

Минстрой России предлагает установить стоимость м2 жилья по России на I полугодие и в регионах на I квартал 2023 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Норматив стоимости квадратного метра по РФ на 1 полугодие 2023 года будет составлять 88 737 рублей, что на 6,4% выше показателя 2 полугодия текущего года»,– отмечается в сообщении. В нем уточняется, что такие данные содержатся в проекте приказа Минстроя России, которым предусмотрено установление норматива стоимости м2 для расчета размера социальных выплат при предоставлении жилья отдельным категориям граждан. Документом также предлагается установление показателей средней стоимости квадрата по каждому региону России на первый квартал 2023 года.

Домик из купюр

Самые высокие показатели устанавливаются для Москвы – 169 679 рублей, Санкт-Петербурга – 165 315 рублей, Приморского края – 150 287 рублей. Наименьшие значения вводятся для Ингушетии – 45 805 рублей, Кабардино-Балкарии – 50 192 рубля и Калмыкии – 51 753 рубля.

Впервые устанавливаются нормативы для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, соответствующие изменения уже внесены в методику.

Минстрой пообещал поддержку застройщикам, производящим стройматериалы

Минстрой подготовит программу льготных кредитов для застройщиков, которые сами производят стройматериалы. Застройщикам они нужны для пополнения оборотных средств и закупки оборудования по программе импортозамещения. Речь о тех девелоперах, в состав которых входят проектные организации, подрядчики и производственные мощности.

Крупнейший производитель стройматериалов среди застройщиков – группа ЛСР. Среди девелоперов стройматериалы также производят группа ПИК, ФСК, «Гранель», «Аквилон» и другие.

Группе ЛСР пока ничего не известно об инициативе Минстроя, говорит ее заместитель гендиректора Василий Кострица. «Конечно, были бы полезны льготные кредиты на пополнение оборотных средств, а также на закупку оборудования по программе импортозамещения», – отмечает он. Долгосрочные льготные кредиты — одна из наиболее эффективных мер по поддержке национальных производителей, считает вице-президент по производству группы компаний «Гранель» Владимир Лунев. «Если примут это решение, то застройщики будут более активны в развитии программ импортозамещения и производственных проектов. Новый инструмент мог бы повлиять на сокращение издержек в отрасли и снижение себестоимости строительства», — поясняет он.

Но если застройщикам удастся с помощью новой меры поддержки снизить стоимость стройматериалов, это вряд ли отразится на конечной стоимости жилья для покупателей, предупреждает управляющий партнер аналитической компании СМПРО Владимир Гузь. «Лучший подарок» для производителей стройматериалов – рост строительства жилья и инфраструктурных проектов. Основной поддержкой для производителей стройматериалов могут быть поддержание темпов строительства, согласен Гузь. Меры по предоставлению льготных кредитов могут быть эффективными и реально повлиять на отрасль только при выделении на них не менее 100 млрд руб. в год, полагает эксперт.

Хуснуллин оценил градпотенциал в России в 400 миллионов «квадратов»

Потенциал для строительства нового жилья в России составляет 400 млн м2, рассказал на заседании правкомиссии по региональному развитию вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он также отметил, что в текущем году были выданы разрешения на строительство 49 млн м2 многоквартирного жилья – на 23% больше в сравнении с 2021 годом и в два раза больше, чем в 2019 году.

Ранее Хуснуллин сообщил, что ввод жилья по итогам 2022 году станет историческим и превысит 100 млн м2. Однако он также подчеркивал, что сохранить достигнутые темпы ввода жилья в России в 2023 году будет сложно.

Продлен упрощенный порядок выдачи разрешений на строительство и экспертизу проектов

Срок действия упрощенного порядка выдачи разрешения на строительство, а также на ввод построенного объекта в эксплуатацию продлен до конца 2023 года. Как и в 2022 году, для начала строительства и его окончания застройщику не надо будет предоставлять органам строительного надзора градостроительный план земельного участка и ряд других документов.

Кроме того, в 2023 году также не потребуется решения органа власти о подготовке проекта планировки территории, а срок его согласования будет составлять 10 рабочих дней.

Помимо этого, продлен упрощенный порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Так, например, если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки ее проведения составят 14 рабочих дней. Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Благодаря этим мерам в 2022 году время строительства разных объектов сократилось на срок от трех месяцев до года. В наступившем году они помогут застройщикам завершить начатые и инициировать новые проекты строительства в сложной макроэкономической ситуации.

Потребление минеральной изоляции в 2022 снизится на 6%

По итогам 2022 года потребление минеральной изоляции сократится на 6%. При этом максимальный спад ожидается в 4 квартале – до 12%. В денежном выражении объем сегмента за год увеличится на 15% за счет повышения цен у некоторых производителей и достигнет 165 млрд руб. В 2023 тренд на снижение продолжится и составит около 10%.

По словам Василия Ткачева, руководителя направления «Минеральная изоляция» Технониколь, по итогам 2022 потребление каменной ваты уменьшится на 5% по сравнению с прошлым годом, стекловаты – на 9%. В следующем году снижение продолжится и, по нашим прогнозам, составит 8% и 10% соответственно», – отметил эксперт.

На рынок строительных материалов, в том числе минеральной изоляции, влияла общая экономическая ситуация: снижение ВВП, сокращение реальных доходов и покупательной способности населения, спад розничной торговли.

Сегодня строительную отрасль поддерживает реализация объектов, начатых в 2020-2021, они составляют около 80% от общего объема стройки. Остальные 20% приходятся на проекты с государственным финансированием: развитие нацпрограмм, строительство инфраструктуры и дорог, капремонты, ЖКХ и др. Поэтому сегмент минеральной изоляции пока не ощущает резкого падения – оно отразится на нем только в следующем году.

По прогнозам экспертов Технониколь, в 2023 году снижение потребления минеральной изоляции составит около 10%. Ситуация во многом будет зависеть от восстановления уверенности инвесторов в будущем своих инвестиций и их готовности выводить новые объекты. Ключевым фактором станет государственная поддержка промышленности и строительства жилья, программ по улучшению жилищных условий, расселению ветхого фонда, продление льготной ипотеки, продолжение заявленных нацпроектов и появление новых, например, капитального ремонта инженерных сетей.

Проект Holcim попал в справочник

Росстандарт утвердил информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям «Производство цемента» ИТС 6-2022. В новую редакцию справочника впервые вошел раздел, посвященный применению альтернативного топлива (АТ) на цементных заводах, в разработке которого принимали участие технические специалисты и экологи Holcim. Важно, что в справочнике описан опыт не зарубежного, а действующего российского предприятия. Цементный завод Holcim в Ферзиково первым в российской отраслевой практике внедрил передовую технологию применения альтернативного топлива.

Цементный завод Holcim

К примеру, только за последний год завод Holcim в Ферзиково переработал свыше 60 тыс тонн «хвостов» ТКО. Всего за 8 лет работы линии альтернативного топлива было утилизировано свыше 287 тыс тонн таких отходов, что сопоставимо по площади со среднестатистическим мусорным полигоном в России.

Виталий Богаченко, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Holcim Russia, отметил: «Мы делаем все возможное, чтобы другие предприятия российской цементной индустрии использовали опыт Holcim в своей работе, чтобы уже в ближайшие годы все больше заводов начали применять альтернативное топливо. Это позволит совершить серьезный рывок в декарбонизации российской цементной отрасли и заметно улучшит экологическую ситуацию в регионах.»

В Пермском Политехе создали асфальтобетон с низким негативным влиянием на окружающую среду

Ученые предложили использовать ресурсный потенциал бурового шлама в качестве замены минерального порошка при производстве асфальтобетона. Кроме того, новый метод позволит достичь снижения себестоимости производства дорожного покрытия. Образцы бурового шлама для анализа были отобраны на нефтяных месторождениях Западной Сибири.

В ходе лабораторных исследований негативного воздействия образцов на окружающую среду было установлено, что в буровом шламе нет превышения предельно допустимой концентрации содержания тяжелых металлов в подвижной форме. Чтобы доказать его эффективность в качестве минерального порошка, были проведены исследования физико-механических характеристик, полученных образцов асфальтобетона.

Полученные физико-механические свойства образцов асфальтобетона соответствуют требованиям ГОСТа. Буровой шлам придает асфальтобетону необходимую прочность, повышает вязкость нефтяного битума. Это дает основание рассматривать его в качестве сырья для производства строительных материалов без ограничений по показателям обеспечения экологической безопасности.

Полученный продукт соответствует нормативным документам, что предполагает производство асфальтобетонной смеси высокого качества.

Экологическая лаборатория АО «Искитимцемент» расширила область аккредитации

Подразделение АО Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») успешно прошло процедуру расширения области аккредитации испытательной лаборатории, соответствующей требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

С середины декабря минувшего года область аккредитации экологической лаборатории предприятия актуализирована и расширена за счет новых методик и объектов контроля. Это не только подтверждает компетентность специалистов и возможность проведения исследований, но и позволяет лаборатории увеличить количество выполняемых работ в рамках экологического контроля.

В расширенную область аккредитации входят такие объекты анализа, как дистиллированная вода (водородный показатель, удельная электрическая проводимость), воздух атмосферный по показателям (диоксид азота, оксид азота, взвешенные вещества, сажа, керосин), санитарно-защитная зона по показателям (шум). Согласно расширенной версии области аккредитации лаборатория АО «Искитимцемент» теперь может проводить измерения промышленных выбросов по десяти методикам и атмосферного воздуха – по восьми. Ведение постоянного контроля в целях получения достоверной аналитической информации о состоянии окружающей среды в зоне деятельности производственных объектов позволяет компании обеспечивать высокий уровень экологической безопасности.

Новый игрок на российском рынке лесопереработки и деревообработки

Логотип Технониколь

Компания Технониколь приобрела лесопромышленные и деревообрабатывающие активы: в Красноярском крае, в Нижегородской и Свердловских областях. Консолидация этих предприятий позволит компании стать вертикально-интегрированным производителем строительных материалов из древесины с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработкой сырья.

Технониколь приступила к реализации двухлетней инвестиционной программы, в рамках которой на новых активах проводится плановая замена оборудования на технологических линиях и расширяется география закупок и поставок продукции.

Вошедшая в состав Технониколь компания «ЛесСервис» работает по принципу безотходного производства. Здесь реализованы две технологии: лесопользование на арендуемых лесных площадях 264 тыс. га и лесопиление с годовым объемом выпуска пиломатериалов порядка 75 тыс. м3. Отходы, которые образуются во время лесопиления, вторично перерабатываются в 15 тыс. тонн пеллет, в дальнейшем они используются для создания технологического тепла для сушки пиломатериала и для реализации потребителям. Кроме того, завод является ответственным лесопользователем. На постоянной основе проводит комплекс плановых лесохозяйственных работ по лесовосстановлению и противопожарных мероприятий на всех вырубленных участках.

На ДК «Премьер – Лес» в технологии задействованы пять производственных линий, где изготавливаются строительные, отделочные погонажные изделия из хвойных пород древесины: от брусков до блок-хауса и планкена. После выхода завода на полную мощность ежегодный объем выпуска готовой продукции достигнет 88 тыс. м3.

«ДОК ТН-Нижний Тагил» специализируется на выпуске погонажных изделий из лиственницы, кедра, сосны. Производственные мощности предприятия составляют до 40 000 м3 погонажных изделий в год.

На предприятии «Малоэтажные комфортные дома» реализованы две технологии: панельно-каркасное домостроение и производство деревянных клееных конструкций. На заводе действуют сушильный комплекс, три линии каркасно-панельного домостроения и линия изготовления клееного бруса. Производственная мощность предприятия в зависимости от сложности конструктива реализуемых проектов составляет от 100 000 м2 до 200 000 м2 жилья.

Для производства домов Технониколь будет поставлять на предприятие все дополнительные строительные материалы, в том числе пиломатериал, выпущенные на других заводах компании. Таким образом, потребитель получит домокомплект в высокой степени готовности. В нем будут смонтированы фасады с выполненной наружной отделкой (штукатурный, плитка HAUBERK, планкен и пр.), выполнены межэтажные перекрытия, уложена кровля, установлены двери и окна, частично проложена инженерия.

Подборка новостей подготовлена на основе сообщений информационных порталов ancb.ru, «Интерфакс», rbc.ru, РИА Недвижимость, gover.ru, а также материалов от пресс-служб компаний Хольцим, Технониколь, ХК «Сибцем», издания Naked Science

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы