Томские ученые разрабатывают отечественные стеклянные микросферы

Томские ученые разрабатывают отечественные стеклянные микросферы

Стеклянные микросферы в строительной отрасли необходимы как добавки в композитные материалы, сухие строительные смеси и лакокрасочные покрытия. Однако с уходом ряда зарубежных компаний необходимо решать вопрос импортозамещения как самого материала, так и оборудования для его производства. Ученые кафедры прикладной механики и материаловедения МТФ ТГАСУ разработали и собрали газопламенную установку для получения микросфер в пропано-воздушном факеле.

Полые стеклянные микросферы (легкосыпучий порошок белого цвета, состоящий из сферических частиц диаметром не более 200 ) — перспективный материал для удовлетворения растущей потребности в композитах. Микросферы вырабатываются из боросиликатного стекла. Состав и форма обеспечивают высокую прочность, огнеустойчивость и низкую плотность.

После ухода с российского рынка американской компании «3М», поставщика 80 процентов ПСМ, рынку требуются отечественные аналоги.

Ученые двух вузов ТГАСУ и Томского Политеха в результате газопламенной обработки стеклогранулята получили полые микросферы. Теперь идет работа над маштабированием технологии получения микросфер
в пламени пропано-воздушной горелки с заданным диаметром и толщиной оболочки.

Исследования проводятся на базе молодежной научной лаборатории «Новые строительные материалы», созданной в ТГАСУ по программе «Приоритет 2030».

www.tsuab.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы