Owens Corning продала свои активы в РФ структуре «Росатома» Юматекс

Owens Corning продала свои активы в РФ структуре «Росатома» Юматекс

Композитный дивизион Росатома «Юматекс» (прежнее название АО «НПК «Химпроминжиниринг»– один из мировых лидеров по производству углеродного волокна широкого сортамента) завершил сделку по приобретению активов американской группы Owens Corning в России и Белоруссии. В состав «Юматекс» вошли два предприятия по выпуску стекловолокна и изоляционных материалов во Владимирской и Тверской областях, а также подразделение в Белоруссии.

Owens Corning занимается разработкой и производством изоляционных, кровельных и стеклопластиковых композитов, а также сопутствующих материалов и изделий. По итогам девяти месяцев 2022 года продажи в России Owens Corning составили около $85 млн.

Завод по производству стекловолокна расположен в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Стекловолокно используется в качестве армирующих элементов стеклопластиков и других композитов в строительстве и медицине, машино- и приборостроении, автомобиле- и судостроении, а также в энергетике и авиации. В настоящее время на предприятии производится коррозионностойкое стекловолокно в виде широкой номенклатуры ровингов и влажного рубленного волокна, а также стеклотканей различного назначения. Введены в строй мощности по производству специальных конструкционных стеклотканей для изготовления лопастей ветрогенераторов, используемых в ветроэнергетике.

Завод по производству теплоизоляции на основе каменной ваты расположен в Тверской области. Продукция используется в жилом и коммерческом строительстве, и в различных отраслях промышленности: строительной, нефтегазовой, нефтехимической, электроэнергетической и т.д. Строительная теплоизоляция применяется для тепло- и звукоизоляции внешних стен, кровли, полов и фундамента, для обеспечения огнезащиты, а также для утепления межэтажных перекрытий. Линейка технической изоляции широко используются для изоляции цилиндрических, конических, плоских и сложных поверхностей на различном промышленном оборудовании. Производство компании соответствует всем экологическим стандартам и нормам.

www.umatex.com

www.interfax.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы