ФОРУМ ПО СВЕРХПРОЧНОМУ ФИБРОБЕТОНУ

ФОРУМ ПО СВЕРХПРОЧНОМУ ФИБРОБЕТОНУ

Первый всероссийский форум по сверхпрочному фибробетону, организованный компанией «Холсим Россия» совместно с АО «Дороги и Мосты» и ООО «Мастерская мостов» состоялся 1 декабря 2022 года в отеле «Балчуг Кемпински».

В работе форума приняли участие более 100 экспертов отраслевого сообщества – представители профильных государственных органов, производители строительных материалов, проектировщики, строительные и подрядные организации, сертифицирующие органы и профильные вузы.

Ключевая тематика форума: история появления материала, его уникальные свойства и особенности, основные отличия от высокопрочных бетонов и фибробетонов в частности. Мировой опыт применения СПФБ и перспективы его применения в России. Вопросы локализации технологии в России, в том числе существующей программы НИОКР. Зарубежный и отечественный опыт проектирования конструкций из СПФБ, а также существующий российский опыт в части производства изделий и работ из данного материала.

Участники форума обсудили вопросы, связанные с проектированием конструкций на основе СПФБ, затронули темы нормирования, натурных и лабораторных испытаний технологии СПФБ, изучили успешные практики применения решений на основе сверхпрочного фибробетона.

Заместитель директора департамента по металлургии и материалам Министерства промышленности и торговли РФ Роман Куприн открывая форум отметил, что перед Россией сейчас стоят серьезные задачи по развитию инфраструктуры, поэтому потребность в новых решениях и технологиях особенно велика, и Минпромторг готов оказывать полную поддержку в вопросах внедрения передовых технологий, в том числе в вопросах испытаний и стандартизации.

Максим Гончаров, генеральный директор «Холсим Россия», отметил: «Мы исходим из целей национальных проектов, которые стоят перед отраслевым сообществом. Именно поэтому на форуме мы собрали всю цепочку участников строительного процесса. Это дает уверенность, что сегодняшняя встреча станет не просто обсуждением, а обретет практические результаты и реализуется в новые, высокотехнологичные проекты».

www.forum-uhpc.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы