Фасады зданий должны быть безопасными

Фасады зданий должны быть безопасными

Сравнительные огневые испытания композитных материалов Г1 и горючего Г4, которые прошли в рамках 85-летнего юбилея ФГБУ ВНИИПО МЧС России, наглядно указали на одну из важных проблем – присутствие композитного материала группы горючести Г4 в качестве облицовки зданий.

На испытательном полигоне ФГБУ ВНИИПО МЧС России в Балашихе Московской области, силами членов Фасадного Союза был собран стенд, моделирующий два этажа типового здания. Идея стенда – в сравнении показать представителям МЧС качество горючего материала, используемого для облицовки зданий во многих городах России. Справа на стенде был смонтирован безопасный композитный материал Г1, слева – горючий композитный материал Г4 (аналогичный, например, облицовке на БЦ «Гранд Сетунь Плаза»).

Испытания показали, насколько композитный материал Г4 легче загорается, быстрее горит и легко распространяет пламя по поверхности и внутри фасадной системы.

Не секрет, что для облицовки многоквартирных домов и офисных зданий негласно используются горючие композитные материалы группы горючести Г4 и это серьёзное нарушение. К сожалению, практика подмены одного материала другим становится заметна лишь при возгорании объектов.

Подмена материалов происходит по различным причинам – желание заказчика сэкономить средства, проблемы с поставкой утвержденного по проекту материала и замена на более дешёвый, нецелевое использование финансирования вопреки проектной документации. Также к существующим проблемам относится отсутствие инспекционных мероприятий в части контроля смонтированных фасадных систем и штрафов для нарушителей, начиная от нерадивых поставщиков, осознанно поставляющих композитных материал группы Г4 для облицовки зданий, до эксплуатирующих организаций, скрывающих факт нарушения и продолжающих эксплуатировать небезопасные объекты и подвергать опасности жизни людей.

Внимание делегации МЧС во главе с Первым заместителем Министра МЧС Александром Петровичем Чуприяном на эти проблемы обратил Президент Фасадного Союза Сергей Алехин: «Решение проблемы негласного использования композитного материала Г4 является одной из приоритетных на сегодня. Горят фасады и целые здания. Подвергаются опасности жизни людей и имущество. Мы, представители фасадной отрасли, давно сталкиваемся с горючими композитами, используемыми в облицовке. Частые и, порой, крупные пожары, снова и снова возвращают нас к необходимости решения этой проблемы. Мы надеемся, что сегодняшний диалог позволит максимально оперативно выработать совместные меры по предотвращению использования композитного материала Г4 в качестве облицовки фасадов».

Фасадный Союз видит решение этой проблемы, в четком и обязательном контроле за установкой облицовочного материала на крупных объектах и в инспекционных действиях по мониторингу уже эксплуатируемых зданий. Такие меры напрямую будут влиять на сохранение безопасности жизни людей, сохранение имущества, а также на качество проведения работ и соблюдения всех обязательных мер и требований.

К сожалению, сегодня не приходится надеяться на добросовестность отдельных участников, которые не должны иметь возможности поставлять и использовать для облицовки зданий горючие композитные материалы, а также на эксплуатирующие организации, которые обязаны следить за безопасностью и принимать своевременные меры.

Благодарим Членов Фасадного Союза за организацию показательных огневых испытаний:

— ООО «ДСМ-ФАСАД». Генерального директора Алексея Панкрушина за монтаж стенда;

— ООО «Техностайл» (NordFox). Генерального директора Евгения Чернышова за разработанный проект и предоставление элементов каркаса НФС и теплоизоляции;

— ООО «Билдэкс». Генерального директора Константина Маркова за предоставление качественного и безопасного композитного материала;

— ООО «ГК «ФИКСАР» Генерального директора Леонида Мирского за предоставление элементов крепления.

Фасадный Союз  июль 2022 г.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы